ДомойСтатьиЖурналыСхемыСправочникСсылки
 № 1 ,  1999

 Бытовая радиоэлектроника

[Содержание номера] [Содержание года] [Архив] [Статьи]
Полимерная масса и ее применение

Е.Солодовников, г.Краснодар

В бытовых изделиях, в том числе и в радиоаппаратуре, широко применяется полистирол, в просторечии называемый "пластмасса", из которого изготавливают различные узлы, детали и корпуса. Он растворяется в органических растворителях (ацетон, дихлорэтан, толуол).

Раствор полистирола в ацетоне быстро густеет снаружи, на поверхности образуется тонкая пленка, под которой масса остается жидкой, и поэтому с ней весьма неудобно работать. Гораздо удобнее применять массу из полистирола, растворенного в смеси ацетона с растворителем №646. Расторитель менее летуч, чем ацетон, и растворенная масса застывает дольше, что и обеспечивает удобство ее применения.

При этом нужно иметь в виду, что чем больше растворителя, тем дольше масса застывает. При застывании массы наблюдается ее усадка.

Полистирол бывает разных цветов, и комбинируя различные цветные обломки, можно получать массу разных цветов.

Данная полимерная масса оказывается полезной в самых разнообразных случаях. Ее можно использовать для склейки деталей и узлов из полистирола и других пластмасс, заливки монтажных плат с радиокомпонентами, что увеличивает их механическую прочность и дает защиту от пыли и повышенной влажности. Эта масса годится для крепления конденсаторов, транзисторов, реле и других радиокомпонентов к монтажной плате с целью увеличения механической прочности крепления. Кроме того, можно использовать массу как добавку в эпоксидных компаундах.

Полимерную массу также можно использовать для крепления монтажных проводов и жгутов к алюминиевым панелям. Место крепления желательно хорошо зачистить и обезжирить, иначе крепление будет непрочным. Можно также покрывать пайки, как например в [1], но масса должна быть в этом случае очень жидкой.

Данная масса успешно применяется мной в течение нескольких лет при монтаже и сборке радиоаппаратуры. При ее использовании нужно помнить, что ацетон вреден, и сушку нужно производить в проветриваемом помещении или же на открытом воздухе.

Л И Т Е Р А Т У Р А
1. В.Зубрицкий. Изоляционная масса. - Радио, 1980, №5, стр.55.

© РадиоЛюбитель, №1, 1999 г.

Официальный сайт журнала

ДомойСтатьиЖурналыСхемыСправочникСсылки
AK Laboratory, 2002г.