ДомойСтатьиЖурналыСхемыСправочникСсылки
 № 5 ,  2000

 Телевизионная техника

[Содержание номера] [Содержание года] [Архив] [Статьи]
Особенности ремонта телевизоров "Sharp 14B-SC/14D-SC/20B-SC"

Е.Берер

Одним из наиболее часто встречающихся видов отказа в современных импортных телевизорах (до 70% в некоторых моделях телевизоров) является отказ источника питания (ИП).

Это обусловлено работой его отдельных элементов в режимах, близких к предельно допустимым, ив-за желания разработчика уменьшить габариты и цену изделия, с одной стороны, и плохим качеством отечественной электросети, с другой.

В настоящей статье, не претендующей на универсальность, описаны некоторые особенности диагностики систем питания в некоторых моделях телевизоров фирмы SHARP, в частности, в моделях 14В-SC, 14D-SC, 20B-SC.

При ремонте импортных телевизоров по причине отказа ИП, как правило, шасси изымается из корпуса, источник питания отключается от всех или некоторых нагрузок и нагружается на соответствующий эквивалент, после чего производится диагностика и ремонт ИП.

После проведения ремонта ИП с использованием эквивалента нагрузки, проверки всех выходных напряжений ИП и подключения его к схеме телевизора последний может повести себя следующим образом: при нажатии кнопки POWER (подача напряжения сети на вход ИП) загорается красный светодиод индикации дежурного режима; через несколько секунд загорается зеленый светодиод индикации рабочего режима и слышен характерный шорох, связанный с подачей на кинескоп анодного напряжения; через несколько секунд опять загорается и далее постоянно светится красный светодиод.

При отключении и повторном включении телевизора вышеуказанная последовательность повторяется. Суть этого дефекта - в следующем.

В телевизорах упомянутых типов имеется достаточно развитая система встроенного контроля состояния аппарата, упрощенный фрагмент которой показан на рисунке. Фрагмент схемы контроля телевизоров SHARP Система контроля состоит из разветвленной сети датчиков, замыкающейся на процессор управления (ПУ). Датчики представляют собой резистивные делители напряжения (R640 R641, R642 R643, R636 R637 и т.д.), подключенные ко всем питающим напряжениям, формируемым как источником питания, так и выходным каскадом строчной развертки. Исключение составляют ускоряющее, фокусирующее и анодное напряжения кинескопа. Выходы всех делителей собраны в одну точку через диоды D605, D607, D604 и т.д., образующие схему ИЛИ для напряжения логического нуля. Выход схемы ИЛИ соединен через усилитель на транзисторе Q1003 с выводом 33 - входом PROTECT (защита) ПУ. При снижении любого из контролируемых напряжений транзистор открывается, напряжение на его коллекторе повышается до значения +5 В, вследствие чего через несколько секунд ПУ переведет телевизор в дежурный режим. Напряжение подогревателя кинескопа (Uп), а через него целый ряд напряжений, участвующих в работе строчной развертки, контролируется по превышению его над заданным порогом. Напряжение Uп через выпрямитель D617 C621 и стабилитрон D1003 откроет транзистор Q1002 в том случае, если его величина достаточна для открывания стабилитрона. Это приведет, в свою очередь, к открыванию транзистора Q1003.

Если все контролируемые напряжения находятся в зоне допусков, то на входе ПУ будет низкий уровень - напряжение логического нуля. Его величина не должна превышать 0,4 В. Если после ремонта ИП наблюдается описанное выше чередование индикаций дежурного и рабочего режимов, надо проконтролировать значение напряжения но входе ГТУ (Uвх)

Если Uвх < 0,4 В, неисправен ПУ или его кварцевый резонатор, или цепь питания ПУ.

Если 0,4 В < Uвх < 2,5 В, неисправен транзисторный каскад Q1003.

Если 2,5 В < Uп < 5,0 В, необходимо выяснить, с какого датчика поступает пониженное напряжение на один из входов схемы ИЛИ, по какой причине оно занижено, и не завышено ли напряжение Uп

Схема контроля нцпряжения подогревателя кинескопа также может сыграть "злую шутку". Часто выход из строя источника питания приводит к отказу выходного каскада строчной развертки (ВКС). При ремонте платы телевизора отдельно от корпуса и кинескопа для нормальной работы ВКС к плате необходимо и достаточно подключить отклоняющую систему (ОС) с параметрами, близкими к параметрам "родной" ОС. Для телевизоров с описанной системой контроля напряжений необходимо, кроме того, еще и подключить эквивалент цепи подогревателя кинескопа, так как при его отсутствии конденсатор выпрямителя, входящий в состав датчика контроля подогревателя, заряжается до напряжения, превышающего допустимое, "заставляя" ПУ объявлять ложную тревогу.

В качестве эквивалента используется резистор сопротивлением б...10 Ом и мощностью рассеивания не менее 7 Вт, подпаиваемый к плате кинескопа.

Вышесказанное относится к телевизорам SHARP, имеющим управляющий процессор IC1001 типа IX2504CE. В телевизорах SHARP, имеющих ПУ типа IX1704, напряжение с выхода диодного ИЛИ через транзисторный триггер и диод D1017 поступает на вывод 27 - вход RST ПУ, переводя его и, соответственно, телевизор в начальное состояние.

В заключение необходимо заметить, что если принципиальная схема телевизора SHARP приобретена отдельно от телевизора, возможно ее частичное несоответствие имеемому аппарату, о чем фирма иногда предупреждает лаконичной английской фразой в нижнем углу схемы.

© Ремонт & Сервис, №5, 2000 г.

ДомойСтатьиЖурналыСхемыСправочникСсылки
AK Laboratory, 2000г.