ДомойСтатьиЖурналыСхемыСправочникСсылки
 № 7 ,  1995

 Техника KB

[Содержание] [Содержание года] [Архив] [Статьи]
Преселектор с умножителем добротности

Г.Тяпичев (UA3XBI),
249400, Калужская обл., г.Людиново, ул. Московская, 9 — 50

Малошумящии преселектор с умножителем добротности колебательного контура (рис.1) предназначен для модернизации приемников любительских радиостанции, выполненных на устаревшей элементной базе. Может быть успешно применен с трансиверами конструкции UW3DI, с радиоприемниками типа Р-250 и др.

Схема преселектора

Он подключается к антенному входу приемника, способствует снижению шумового фактора, повышает реальную чувствительность.

Преселсктор представляет co6oй двухкаскадныи усилитель радиочастоты, при этом первый каскад, выполненный на малошумящем транзисторе VT1, может быть переведен в режим работы умножителем добротности колебательного контура L1C2. Такой режим достигается перемещением влево движка потенциометра R4, регулирующего величину положительной обратной связи между истоком и затвором VT1.

Второй каскад усиления выполнен на многоэмиттерном сверхвысокочастотном транзисторе большой мощности VT2.

Тумблером T2 в сложных условиях приема включается или выключается резистивный аттенюатор на R1 и R2.

Реле P1 выключает питание транзисторов во время работы на передачу. При малых мощностях передатчика реле можно исключить.

С некоторым ухудшением параметров можно применять и другие (аналогичные) как полевые, так и многоэмиттерные СВЧ транзисторы.

Конденсатор переменной емкости C2 следует применять с наименьшей величиной начальной емкости.

Катушка L1 имеет отвод от 1/5 общего числа витков считая от заземленного конца.

Число витков L1 желательно подбирать индивидуально для каждого диапазона. Предварительно ориентировочную величину числа витков можно взять из описаний различных трансиверов и радиоприемников.

Контурные катушки могут быть как заменяемыми, так и переключаемыми, выполненными для одного или для многих диапазонов.

Преселектор не требует кропотливой наладки. Во-первых, следует проверить, чтобы величина напряжения на стоке VT1 была близка к половине напряжения питания, т.е. была равна 5...7 В при напряжении питания 12 В. Регулируется резистором R5. Во-вторых, следует убедиться, что ток через транзистор VT2 составляет 15...25 мА. Регулируется резистором R8.

При первом включении преселектора движок резистора R4 должен быть в правом (по схеме) крайнем положении. Возможно, что на период освоения работ с преселектором следует установить резистор R4 с большим номиналом, например 10...15 кОм.

Аналогичный преселектор прошел длительную проверку на радиостанции RU3XQ, применяется на UA3XBI, для работы CW и RTTY — на "Радио-86РК" с использованием собственного оригинального ПО. Особенно рекомендую применить данный преселектор радионаблюдателям-охотникам за DX.

Л И Т Е Р А Т У Р А
1. С.Г.Жутяев. Любительская УКВ радиостанция. — М.: Радио и связь, 1981.

© РадиоЛюбитель №7, 1995 г.

Официальный сайт журнала

ДомойСтатьиЖурналыСхемыСправочникСсылки
AK Laboratory, 2002г.