ДомойСтатьиЖурналыСхемыСправочникСсылки
 № 1 ,  1999

 Бытовая радиоэлектроника

[Содержание номера] [Содержание года] [Архив] [Статьи]
Пайка ламповых пенелей

П.Редько, г.Новополоцк

В настоящее время в эксплуатации находится довольно большой парк старых телевизоров на лампах. Для соединений радиоламп с печатным монтажом в большинстве случаев используются ламповые панели ПЛ-7, ПЛ-9, ПЛ-10, которые в процессе эксплуатации подвергаются окислению, термонагреву, воздействию механических усилий при замене радиоламп, и в результате являются довольно частой причиной отказов телевизора. Простая пропайка ламповых панелей такого типа не приносит, как правило, желаемых результатов.

Для устранения подобных явлений предлагаю следующую технологию.

Не выпаивая панель, при помощи отвертки с небольшим усилием снимают пластмассовый корпус панели (иногда вместе с некоторыми штырями). Оставшиеся штыри по одному выпаивают паяльником из платы, захватив пинцетом. Если пластмассовый корпус панели не поврежден, его можно использовать повторно. Каждый штырь отдельно надо выровнять и поджать контактную часть. Участок штыря, предназначенный для пайки, с обеих сторон зачищается надфилем и хорошо пролуживается. Подготовленные таким образом штыри с помощью пинцета аккуратно вставляются в исправный пластмассовый корпус панели. В печатной плате очищаются отверстия под панельные штыри. Ламповая панель вставляется на свое место и запаивается обычным способом, желательно - более твердым припоем (например ПОС-40).

Аналогично рекомендуется поступать и при замене ламповой панели на новую: вынуть из корпуса панели все штыри, их участки под пайку зачистить надфилем, пролудить, собрать панель, вставить в подготовленное гнездо и запаять.

Следует иметь в виду, что в ряде случаев дефектом может быть не только плохой контакт самих штырей, но и возможное повреждение (обрыв) печатных дорожек на плате. Устраняется данное повреждение путем припайки дополнительных перемычек. Паять перемычки рекомендуется не непосредственно к самим дорожкам (там может оказаться окисел, лаковое покрытие и т.п.), а к точкам припаивания радиоэлементов на этих дорожках.

© РадиоЛюбитель, №1, 1999 г.

Официальный сайт журнала

ДомойСтатьиЖурналыСхемыСправочникСсылки
AK Laboratory, 2002г.