Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра.
Марк Твен

Меню навигации для мобильных

Помогите разобраться в работе схемы питания.

Автор Shaman, 06 Янв., 2022, 19:59

« предыдущая - следующая »

Shaman

Уважаемые, помогите, пожалуйста разобраться со схемой представленной ниже
↓ спойлер ↓
[свернуть]
1. Для чего в схеме, представленной ниже, нужны элементы PR406 и PC424?
Знак @ означает, что эти элементы не установлены, на самой плате под них даже нет посадочных мест. И во всех виденных мной схемах с этим преобразователем эти элементы указаны, но не установленны.
PR4445 и PC415 насколько я понимаю нужны для открытия транзистора верхнего плеча, а вот зачем нужна нижняя RC цепочка мне непонятно.
Даташита на эту версию микросхемы нет есть только на A версию, но она немного другая, хотя суть та же. В даташите на версию А этой цепочки тоже нет.

2. Четвёртого вывода, нет в даташите, для чего он может служить? Он напрямую подключен сразу после дросселя в той же точке, что и обратная связь на ввод 3.

3. 7-го вывода  тоже нет в даташите, но, согласно схемы ноутбука это малоточнное питание +5V.

Выделение_009.png

Если это питание появляется сразу после подачи питания на микросхему можно ли его использовать, чтобы запустить силовую часть микросхемы, подключив его через резистор на 1 вывод?

p.s. Даташит и саму схему на всякий случай прикреплю. Описанный преобразователь находиться на странице 54.

zenon

#1
PR406 и PC424 снаббер, на такое напряжение наверное не актуален, ставят для подавления выбросов при переключениях.
PC415 - бутсрап ёмкость для открытия верхнего ключа, если знаком со схемой синхронных "чопперов", то там два ключа вверху и внизу, верхний надо включать напряжением питания + напряжение открытия верхнего.
https://github.com/minamonra/

Shaman


Shaman

Удалось снять и запустить вне мамки ноутбука силовой источник питания 5V. Кусок схемы ноута в шапке.
Демонстрация
[свернуть]
В теории он должен выдавать до 5 A без принудительного охлаждения, но это надо ещё проверить. Сама микросхема редкой не является и может быть приобретена как отдельно, так и в составе донорской платы.
Я снял вот с этой платы NM-A281
2016_0203_165150_002.JPG

Не думал, что получится, но в процесс был интересным.
Пришлось помучаться в Кикаде т.к УГО и посадочное место на микросхему пришлось рисовать с нуля, благо в даташите есть его чертёж.
Выделение_011.png
Выделение_012.png

Заодно поднял свой скилл в пайке QFN корпусов. Удалось, несмотря на сомнения старшего товарища, посадить микросхему на плату без паяльной маски.
2016_0203_205828_002.JPG

Нужно только предварительно залудить чуть большим количеством припоя чем необходимо.
2016_0203_211454_002.JPG

И при нагреве феном (флюса не жалеть) микросхема прям заплывает на место, остаётся только прижать зубочисткой к плате. Остатки припоя преспокойно выдавливаются наружу.
Вот готовая плата.
2016_0203_235230_002.JPG

А заодно проверил возможность изготовления плат с дорожками 0,25 по ЛУТ при помощи ламинатора.
Кому понадобиться, проект в аттачах.




Shaman

Схема в течении получаса выдавала стабильные 3,56А с током потребления 2,4А на 12V питания. Нагревается сильно, пирометра нет, но палец не терпит вообще, а это градусов под 80. Так что радиатор всё же необходим. Будем посмотреть как она работает на нужном мне токе 2,5А, сейчас к сожалению в магазинах нет необходимых сопротивлений для нагрузки.
Выделение_013.png

Shaman

Добрался я до тепловизора, а точнее он до меня
Итоги:
Ток 2,5А. Время работы 10 минут. Температура перестала расти.
IMG 0020.jpg
Микросхема нагревается до 77 градусов
Мдя, многовато, нужно будет делать охлаждение.

Нагрузочные сопротивления вообще до сотни.
IMG 0016.jpg

Slabovik

Горячо выглядит вполне закономерно. Если присмотреться, то на плате ноутбука в месте, где стояла эта микросхемка, видны немаленькие полигоны с кучей переходных отверстий. Там ещё и слоёв меди как минимум четыре. Это значительно улучшает теплоотвод от такого кузовка, распределяя тепло на большую площадь.

Тем не менее, опыт интересный.
зы: я на TPS'ах делал (https://anklab.ru/forum/index.php?topic=72.0/) - слегка тёплые, но ток чуть поменьше двух ампер.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Shaman

Всё-таки хочу использовать эту схему поэтому попробовал приколхозить радиатор.

Результаты
Сам радиатор, специально взял крашенный, дабы можно было измерить без ухищрений.
IMG_20220227_111054.jpgIMG_20220227_111101.jpg

Температура стабилизировалась в районе 50 градусов.
Большой с боку.jpgБольшой с верху.jpg

Фото платы под радиатором сразу после выключения.
После большого.jpg
[свернуть]

Ради интереса поставил выпиленный кусок
IMG_20220227_112342.jpgIMG_20220227_112356.jpg

Температура подросла почти на 10 градусов
Маленький.jpg

Фото платы под радиатором сразу после выключения.
после маленького.jpg
Т.е. маленький тоже справляется.
[свернуть]

С таким уже можно жить. Осталось придумать как закрепить его на плате дабы пальцем не держать.  :)