Ничто не вечно под луной.

Меню навигации для мобильных

ПН +/-12 вольт

Автор Сергеj, 09 Окт., 2023, 10:38

« предыдущая - следующая »

Сергеj

Собрал преобразователь. работает нормально, но на ХХ потребление больше 100 мА. Как уменьшить потребление?

Slabovik

Привет!
На самом деле это не очень хорошая схема. У меня такие более-менее работали только на низких напряжениях. Но можно попробовать подобрать параметры, изменяя величину ёмкостей и резисторов, что в цепях баз. Попробуй уменьшить (а может увеличить?) ёмкости, и при этом, посмотри осциллографом, что там делается на коллекторах.

Нагрузка у такого преобразователя должна быть хотя бы относительно равномерной.

Гораздо лучше генерация идёт, когда есть обмотки обратной связи, классический генератор Роера (https://wiki5.ru/wiki/Royer_oscillator). Но надо ещё одну обмотку сделать для управления базами. В этом случае ток в базе открытого транзистора держится ровно до тех пор, пока сердечник не упадёт в насыщение. Ещё круче, когда это на отдельном насыщающемся трансике. При этом основной транс в насыщение на падает, следовательно, сквозняка нету, а ток баз автоматически получается пропорциональным току в нагрузке. Это очень круто...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Сергеj

#2
Привет!
Конденсаторы уменьшал до 560р. с ним уже не запускался с нагрузкой 100мА. С конденсаторами 10нФ ток ХХ 90мА. С 1нФ ХХ 60мА. Но хотелось бы еще меньше.
Есть у меня заводской маломощный ПН. Схема расположения компонентов похожа на портроха энергосберегайки. транзисторы С3303. так у этого ПН на ХХ 15мА.
Ладно, попробую еще перемотать транс с в 2 раза больше витками.

:: добавлено 09 Окт., 2023, 11:21
Цитата: Slabovik от 09 Окт., 2023, 11:01ток в базе открытого транзистора держится ровно до тех пор, пока сердечник не упадёт в насыщение.
А в моей схеме насыщается или как?

Slabovik

В этой схеме хуже - при падении в насыщение транзистор не совсем закрывается т.к. 12 вольт его будут какое-то время пытаться держать. Для предотвращения этой ситуации ставят дроссель между выводом средней точки транса и +12 вольтами. Он не даёт току расти очень быстро и даёт просадку на притании баз транзисторов, закрывая их.

У такой схемы при высоком напряжении питания ещё косяк в том, что напряжение на базах нужно небольшое, всего 0.7 вольта, остальные 23 (!!!) вольта рассеиваются теплом на резисторах.

Можно, примерно зная коэффициент усиления транзисторов, уточнить сопротивления в цепи баз, что последовательно с конденсаторами. Сейчас там по 30 мА в пике. Может, это много?

Можно уточнить сопротивления "запускающих" резисторов, они по 47 кОм. Увеличить их. Их задача только в том, чтобы преобразователь запустился, затем они только мешают, поддерживая транзисторы открытыми.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Сергеj

47 кОм отпаял совсем, ПН запускается только без нагрузки. на ХХ 43 мА.
Сопротивление в базах щас стоят по 1 кОм. Увеличить?

Slabovik

А с нагрузкой нет запуска?
Я бы эти 47кОм пробовал бы менять на 220/150/100... Пока надёжный запуск не станет.

1ком в цепи базы с конденсатором. ну, оставь пока так и посмотри, как с нагрузкой будет вести оно.
Ту видишь, оно всё друг на друга влияет...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Сергеj

Поставили 150кОм запускается с задержкой. ХХ 43 мА и плавает напряжение на выходе.
82 кОм -запускается хорошо. ХХ 53 мА на выходе стабильное напряжение.

Slabovik

Ну, значит так и оставь.

Осциллограф же, как я понимаю, не доставал ещё  ???
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Сергеj

#8
Да номиналы так и оставлю. Вечером еще попробую перемотать трансформатор.
Осциллографом ткнуть не сложно. но еще нужно знать что хочешь увидеть... А я не знаю как должно быть, а как не должно :(

:: добавлено 09 Окт., 2023, 18:03
Перемотал трансформатор.

Было: Первичка- 2х14 витков. вторичка 2х16 витков. на ХХ 110 мА. с нагрузкой 120мА потребление 260 мА.

Стало: Первичка- 2х45 витков. вторичка 2х49 витков. на ХХ 24 мА. с нагрузкой 120мА потребление 228 мА.
Под нагрузкой мизерная просадка напряжения.

В общем, меня вполне устраивает. Ах да, в базах конденсаторы по 10 нФ(были под рукой).

:: добавлено 09 Окт., 2023, 20:30
Поставил в базы 1 нФ. На ХХ 12 мА. С нагрузкой 120мА запускается. с нагрузкой 240мА запускается, но проседает в 2 раза.

Сергеj

Собрал на плате. велючил, на ХХ 45 мА. Что за хрень???
Навесным монтажом было на ХХ 12 мА. Из изменений: Д1-Д2 стояли FR107, впаял 1n5819. И базовые резисторы впаял 680 Ом вместо 1кОм.
Заменил Шоттки на FR107, на ХХ стало 18мА. ПОЧЕМУ ТАК???

Slabovik

Скажу, что D1 D2 достаточно 1N4148 (КД522)
В большом выпрямителе менял? Ну... не знаю, почему. Полагаю, связано с временем закрытия диодов, но это ещё доказать надо, вдруг предположение не верное... Осциллограф-то ты не хочешь включать  :( Вообще, у Шоттки собственные ёмкости больше, возможно, это сказывается...

Домотав обмотки, ты в разы увеличил их индуктивности, полагаю, ушёл от насыщения и частота работы стала гораздо ниже.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Сергеj

 D1 D2 впаял 1N4148, на ХХ стало 33мА.
Заменил D1 D2 1N4007, на ХХ 12мА. но с нагрузкой выходное напряжение проседает с 24,7 вольт до 18.

Slabovik

4007 точно не надо - это низкочастотные диоды, сжирают часть заряда и делают короткое время открытия.

Сделай следующий вариант по классике - с управляющей обмоткой.

Холостой ход маленьким здесь не будет, он ограничивается резистором последовательно в базу и конденсатором (частично). А вот КПД такой системы крайне низок, т.к. вся цепочка полпериода подключена к +24, а базе требуется +1... и ничего ты меньше не сделаешь, и цепочек две... Так что 30-40 мА мне видится вполне нормальным...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Сергеj


Подключил осциллограф. я не знаю какая форма импульса должна быть на базах, но они разные. на одном транзисторе какая-то впадина в верху. под нагрузкой эта впадина выравнивается. постоял включенный, провал почти выровнялся и уменьшился потребляемый ток на ХХ. щас 16 мА.
Сфоткать не могу. точнее сфоткать могу, но скинуть на комп не могу. Внук камеру подключал, а она не работала, лазил в настройках, неверно что-то отключил. ЮСБ не работают.

Пока писал сообщение, ток ХХ уже 15,4 мА.

Slabovik

О токе в базы можно судить по напряжению на R1 и R4. Должны быть импульсы со спадающей полкой, но с 50% заполнением. Надо также смотреть коллекторы, без нагрузки и под нагрузкой. Когда транзистор "даёт импульс" на его коллекторе близко к 0, когда транзистор закрыт, а "даёт импульс" противоположный, на его коллекторе удвоенное напряжение питания, т.е. +24. Надо посмотреть, чтобы полки были ровные во все 50% периода. Если нет и где-то проваливается или растёт - транзистор голодает базовым током.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Сергеj

Добавил по 1нФ, импульсы на базах стали одинаковые, ток ХХ снизился с 20мА до 15,8мА. На коллекторах ровные прямоугольники как под нагрузкой так и на ХХ.

Странно что на проводках нормально работало с 1нФ в базах, а на плате нормально работает с 2нФ. с конденсатором 1,5нФ прогиб в полке еще немного оставался.

Анрей, спасибо за помощь, отдельное спасибо что настоял подключить осциллограф.

Slabovik

Проводки имеют хоть и небольшую, но индуктивность, которая вполне могла иметь влияние на перезаряд диодных ёмкостей. Но опять же - это только предположение (гипотеза), а не истина (теория) :)

Ну, раз работает, значит, так и оставляй. Следующий раз таки мотай управляющую обмотку. Для 12 вольт надо 1/6 (примерно) от витков первички.
А без осциллографа, получается, вообще никак. Практически вслепую. Надеюсь, он у тебя под руками всё время будет :)
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.