Если вы боитесь поправиться, выпейте перед едой 50 грамм коньяка.
Коньяк притупляет чувство страха.

Меню навигации для мобильных

Зарядное устройство для 12В АКБ на импульсах

Автор Slabovik, 30 Март, 2023, 16:38

« предыдущая - следующая »

Slabovik

Добрый день. Принесли мне бахнутый Сонар (https://anklab.ru/Press/Articles/AKL/akl-21/). Маленько обидно, т.к. он мной же и был доработан сколько-то лет назад. С другой стороны, надо бы разобраться, почему.

Оказалось, было дело, что его подсоединили к вусмерть разряженному (и, похоже, убитому) аккумулятору, но на котором ещё было какое-то напряжение, чтобы открылся VT2 и подключил его на зарядку. Далее начинается зарядка, в принципе, вполне себе в нормальном режиме, но есть нюанс. Мощный VD9, через который идёт ток, всего восьмиамперный и стоит на, в общем-то не недостаточно большом радиаторе. D2 ещё не работает, поэтому мощность ограничена только средствами U1. И вот в этом кроется засада - ограничивается мощность на входе, а не ток на выходе. Это означает, что раз мощность одна и та же, при снижении выходного напряжения на выходе растёт ток. Таким образом, пять ампер превращаются в нечто большее...

Собственно, при всех достоинствах этой схемы, это же и её главный недостаток. И вот сейчас есть три варианта.
Первый - сделать всё обратно, ну т.е. починить. Без проблем, но и без элемента творчества.
Второй - сделать аналогично исходному варианту, но несколько переработать схему в сторону улучшения параметров. Можно. Но есть проблема - основная фича рост тока при снижении напряжения на выходе останется.
Третий - полностью переработать, заменив обратноход на прямоход. Но это будет совсем другое устройство...

По первому варианту слегка переработанная часть может выглядеть так

SONAR_re.png

Левая часть практически такая же, как и была. Заменён узел защиты от переполюсовки - вместо одного транзистора внедрён триггер. Полевик там не обязателен, его можно заменить на обычный биполярник, но тогда надо добавить ещё один резистор. Из неприятного: сопротивление шунта таки мешает при к.з. но усложнять не хочется. Узел на микросхеме просто доработан и слегка пересчитан, функционал аналогичен исходному.
Есть непонятка: а не запитать ли этот узел сразу от выходного напряжения, а не от выходных клемм?

Что же касается третьего варианта, то ориентироваться наверное на классику TL494. Основные узлы наверняка типовые, а поработать придётся над способами измерений и блокировок (особо современные сразу в задел ставят микроконтролер, но я не хочу, считаю излишним). Я тут нашёл свои старые заметки по поводу того, как надо соединять

TL494-подсоединение-УО.png

TL494-триггер-режима.png

По-моему, вполне можно использовать. А измеритель можно подключить сюда же, сделав его цифромым на какой-нибудь тиньке.

TL494-измеритель.png
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.