В нас расцветает то, что мы питаем. Таков вечный закон природы.
Иоганн Вольфганг Гёте

Меню навигации для мобильных

Убийство кур

Автор Slabovik, 07 Фев., 2024, 18:49

« предыдущая - следующая »

Slabovik

Ковыряю иногда старое нереализованное. К сожалению, такого много, ибо реализация в железе дорога и за свой счёт делать это каждый раз не хочется - купить готовое всяко дешевле  :-\

Было один раз интересное - необходимо было сделать специфический блок для оглушения птицы. Блок не был изготовлен по причине ухода заказчика из поля видимости, но вот повозиться со схемой с целью на его базе изготовить преобразователь 50VDC->230VAC считаю достаточно интересным. Предлагаю присоединиться.

Кусок схемы, отвечающий за преобразование поступающего аналогового сигнала (звуковой частоты) в PWM, подаваемый на выходной разделительный (и повышающий) трансформатор

Убийца-кур.png

Мысль была такая: сигнал специальной формы подавался на узел формирования PWM, выполненный на DA1 и DA2. Далее через затворные драйверы происходило управление мостом, затем фильтр с частой среза где-то килогерц десять. К выходным клеммам цеплялась первичка большого железного трансформатора - деталь необходимая для полной гальванической развязки, но и тяжёлая.
PWM рассчитан на работу на частоте 40 кГц.

Можно заметить, что здесь нет обратной связи. В принципе, PWM - сигнал смешанный и ОС в общем-то не сильно нужна, хотя в усилителях класса D без неё не обходится. Однако, регулировть амплитуду выходного сигнала вполне можно - для этого предполагалось иметь управляемое напряжение питания - 45 вольт.

Задача - переделать это хозяйство для получения чистой синусоиды напряжением 230 вольт из "аккумуляторного" напряжения 44-56 вольта. При этом сохранить "аналоговость" девайса, иметь гальванически развязанный от аккумуляторных цепей выход и мощность ватт 300.
Вот только с чего бы начать?..
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Вот тоже недавно вспоминал эту тему, даже неудобно стало, что забросили.
Вижу жестокое название темы решил оставить. Ну пусть будет, "убийственный преобразователь".
Цифровая часть у меня осталась, да, и помню у тебя под неё как раз разводка была, отсавляем?
Только поищу где это у меня.
Понимаю, что напряжение 44-56 лучше, а может быть рассмотрим 12 вольт?
Проект получился долгоирающим, ну у меня тоже хотелок много, но объять необъятное никак не получается, хотя этот можно и добить.
Те сердечники 2 штуки ETD39 у меня лежат и ждут. :)
https://github.com/minamonra/

zenon

Замотался немного.
Вот тут будет лежать (https://github.com/minamonra/MKiCadPro/tree/main/Power/kill_control).
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Преобразование в 220 отличается от куриного убийцы.
У аккумуляторного питания есть одна плохая вещь - не постоянное во времени напряжение. Напряжение может быть в диапазоне от 42 до 56 вольт. Это плюс-минус 15% ! Много, то есть... Если не предпринимать мер, то выходное напряжение тоже будет плыть в этих пределах (реально даже чуть больше).

Можно пойти тремя разными путями.
Один путь - регулировать амплитуду источника сигнала в зависимости от напряжения батарей.
Второй путь - организовать ООС.
Третий путь - преобразовать напряжение батарей в стабильное и уже его "нарезать".

Сейчас думаю, каким путём пойти. В принципе, третий путь, если его реализовать [=50]->[+350/-350]->[ШИ]->[фильтр]->[~220] позволит обойтись без большого железного трансформатора. Изоляция будет на этапе преобразования в высокое напряжение. Но будет и некоторая трудность, на первый взгляд, не существенная, но всё-таки. БЖТ (большой железный) своей обмоткой обеспечивает нулевое сопротивление по постоянному току линии потребителя в любом своём состоянии, а ШИ таким свойством не будет обладать. И второй момент - для соответствия нашим сетям, необходима "холодная" точка. Поэтому одним напряжением не обойтись - надо полумост, а это работа уже с весьма высоким напряжением.
Но можно и просто 350 вольт сделать, потом "нарезать" ШИ, а уже после фильтра воткнуть изолирующий БЖТ.  Напряжение будет ниже, но и изделие в итоге самое тяжеловесное...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Slabovik

По-видимому, должна быть такая схема

[АКБ 50V] -> двуполярное стабилизированное 175 вольт -> мостовая нарезка синуса - фильтр - потребитель

Преобразователь из 50 в двуполярку 175 изолированный. Трудностей вызывать не должен.

Двуполярное стабилизированное - компромисс.
Среднюю точку можно при желании заземлить - будет полный аналог американской системы электропитания. Можно использовать без "Большого железного трансформатора".

В наших реалиях некоторые устройства требуют клемму "ноль", потенциал которой близок к потенциалу "Земля". Для таких устройств можно применять Большой железный с коэффициентом трансформации 1:1

Imho жизнеспособно :)
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.