Причина наших разочарований часто в том, что нас нет в настоящем: мы заняты либо воспоминаниями, либо ожиданиям.

Эльчин Сафарли

Меню навигации для мобильных

Про картоху :: записки дилетанта

Автор Slabovik, 29 Март, 2022, 16:50

« предыдущая - следующая »

Slabovik

Год от года балуюсь посадкой картохи для собственных нужд (в смысле, сварить да пожарить...) и надо как-то пробовать систематизировать наблюдения с целью выбраковывать сорта, которые в моих условиях либо болеют, либо слабопродуктивны.

Огород обычный, среднестатистический, картохой занято три сотки. Севооборот, к сожалению, не выдерживается из-за недостатка места.
Место хотя и сухое, но почва тяжёлая, глинистая. Разбавлена завезёнными торфом и песком до приемлемого состояния. Вместе с торфом, к огромной досаде, завезли семена вьюна, что борьба с ним стала постоянным развлечением каждое лето. Если на паханом его ещё можно повыкапывать по мере его проявления, то на травянистых участках дело заведомо проигрышное, даже с борщевиком легче бороться.

Лето 2021 было весьма сухое. В первой его половине дождей не было совсем, да и потом воды было не много: https://anklab.ru/forum/index.php?topic=9.0
Поэтому пришлось прибегнуть к ручному поливу (какая автоматика? лейкой :) )

Посадка 20 мая, поливалось раз в неделю точечно ковшиком в каждую лунку, примерно по пол-литра на куст. Очень экономно, но в районе картохи вполне комфортно.

Сорта:
  • Лилли (https://kartofan.org/xarakteristika-sorta-kartofelya-lilli.html)
  • Никита (https://kartofan.org/xarakteristika-sorta-kartofelya-nikita.html)
  • Мишка (https://kartofan.org/xarakteristika-sorta-kartofelya-mishka.html)
  • Розара (https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/ovoshhi/kartofel-rozara.html)
  • Браво (https://kartofan.org/xarakteristika-sorta-kartofelya-bravo.html)
  • Гала (https://www.fermeram.com/kartofel-gala-opisanie-foto-otzyvy.html)
  • Барон (https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/ovoshhi/kartofel-baron.html)
  • Red Lady (https://kartofan.org/xarakteristika-sorta-kartofelya-red-ledi.html)
  • Фелокс (https://kartofan.org/xarakteristika-sorta-kartofelya-feloks.html)
  • Каратоп (https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/ovoshhi/kartofel-karatop-opisanie-sorta-foto-otzyvy.html)
  • Sante (https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/ovoshhi/kartofel-sante.html)
зы: ссылки спонтанные, в реальности есть множество сайтов с описаниями сортов

Лилли и Никита посажены первый раз из приобретённых семян, по полрядка всего "на посмотреть".

20 июля, 60 дней от посадки

Лилли: ботва относительно стройная. Три куста из 11 какие-то малорослики, один из этих трёх развалился.

Никита: из 10 кустов выросли только 8. Ботва в меру лохматая, лист среднего размера. Зацвела позже Лилли.

Мишка: взошла одной из первых, цвела также в первых рядах (уже отцвела) вместе с Браво. Ботва компактная, лист крупный, цвет листа "синеватый".

Розара: ботва склонна к разваливанию, лист средней величины, но на верхушках кустов имеют сморщенный вид, как будто от засухи. Некоторые кусты целиком такие.

Браво: взошла быстро, одновременно с Мишкой, цвели тоже одновременно (уже отцвели). Кусты красивые с крупным листом, немного крупнее чем у Мишки, и по цвету листа похож - глубокий как будто с "синевой".

Гала: вылезла позже всех, почти через три недели после посадки.Кусты не очень большие, лист среднего размера. До сих пор есть невзошедшие клубни (наверное и не вылезут уже), с десяток вылезли только через месяц (обычно на всход нужно 2-3 недели, не больше), поэтому рядки выглядят неровными. Разваленных кустов пока нет, скрюченных листьев вроде тоже. Сейчас цветёт.

Барон: вылез быстро и равномерно, через 2 недели после посадки. Кусты рослые, но пока не разваливаются.

Рэд Леди: вылезала одна из последних. Кусты лохматые, разваленные, чуть ниже колена. Уже отцвела, но цветом было мало.

Фелокс: вылезал поздно, вместе с Рэд Леди. Кусты невысокие, компактные, лист среднего размера. Некоторые кусты наверху имеют засохшие скрюченные листья (как у Розары, но у Розары они просто сморщенные и с небольшой желтизной, а тут именно засохшие).

Каратоп: всходил чуть позже лидеров, но быстрее Фелокса и Рэд Леди. Однако несколько клубней вылезали оч. долго. Кусты реднего размера, склонны к лохматости.

Sante: вылезал синхронно с Каратопом. Кусты довольно рослые, по-колено, склонны к лохматости, лист среднего размера, визуально тёмный, но без "синевы", как у Мишки.

Три-сотки.jpg

90 дней от посадки
Кусты картофеля начали желтеть. Полив всё время примерно одинаковый, по пол-литра под куст (обычно утром в субботу и вечером в воскресенье), иногда в середине недели, но нерегулярно. Было немного дождя, но почву он нормально не промочил.

Желтеют (по порядку)
  • Red Lady
  • Мишка
  • Розара
  • Барон
  • Браво
Лилли только начинает - половина кустов ещё полностью зелёные.
И совсем зелёные Гала, Фелокс, Каратоп, Санте, Никита.

Интересно, что Мишка не только довольно обильно цвёл, но и обзавёлся изрядным количеством пловов-помидорок.

Три-сотки-перед-уборкой.jpg

28 августа, 100 дней от посадки, до уборки несколько дней

Рэд Леди - засохло 100% кустов.
Мишка - засохло 100%
Розара - засохло 90%
Браво - в основном подсохли, но часть веток на кустах ещё живые и имеют зелёные листья
Барон - в основном засохло, но часть веток на кустах зелёная с жёлтыми листьями (в отличие от Браво, у которого если куст засох, то полностью)
Гала - ещё зелёная, но кусты начинают подсыхать.
Лилли - в основном засохли, но на ветках ещё много зелёных листов.
Никита - начинают подсыхать листья при пока вполне зелёных кустах.
Фелокс - Кусты вполне зелёные, только на некоторых кустах некоторые листья начинают подсыхать.
Каратоп - 70% кустов вполне целые, на остальных появились сухие листья.
Sante - самые зелёные кусты из всех. Сухие листья ещё искать надо (но найти можно конечно)
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Slabovik

#1
Уборка была в два захода. Первый был на 105-й день, ибо засохшие кусты смысла держать в земле никакого - надо доставать.
Что было извлечено - отсортировано по принципу семена-хранение-скотине. Всё, что попало в 'хранение' взвешено и записано в тетрадочку. В общем, делюсь :)

Мишка : кусты все засохли : 20 кустов -> 18 кг : 0.9 кг/куст

Картошка с красно-розовой кожурой и белой сердцевиной.

В кусту сидят кучно, близко к поверхности, копать легко, не приходится рыть в глубину, чтобы достать "потерянные". С другой стороны, из-за близости к поверхности кустам нужна хорошая окучка, иначе будет много позеленевших картофелин.
Мелких клубней почти нет (набралось только на дне ведра). Количество семенных клубней примерно троекратно количеству кустов.
На клубнях наблюдается небольшое количество парши.

Мишка_куст.jpg Мишка_общий_вид.jpg Мишка_срез.jpg

Red Lady (Рэд Леди) : кусты все засохли : 47 кустов -> 34 кг : 0.72 кг/куст

Картошка с красной кожурой и жёлтой сердцевиной. Клубни крупные, продолговатые.
Оказалось, что кусты, которые засохли первыми, урожая практически не дали - только немного мелких картошек.
Из-за значительной величины клубней количество семян едва достигает двух крат количеству кустов, поэтому для размножения этого сорта хорошо подходит методика деления перед посадкой проросших крупных клубней на несколько частей, каждая со своими ростками.
К сожалению, в моих условиях сорт значительно поражается как паршой, так и фитофторозом. Если парша относительно безобидна (вызывает только косметические повреждения), то фитофтороз резко сокращает хранимость клубней (чернота внутри клубня).

Red-Lady_куст.jpg Red-Lady_срез.jpg
Сорт больше подходит для лёгких почв, а я, несмотря на неплохую урожайность, видимо его больше культивировать не буду.

Розара : кусты все засохли : 45 кустов -> 33 кг : 0.73 кг/куст

Картофель весьма схож с сортом Red lady, клубни крупные, ровные, продолговатые, кожура красная, мякоть жёлтая, но у клубней более выражена "грушевидность" формы. В гнезде клубни расположены более раскидисто, из-за чего копать их надо широко, иначе велик риск насадить клубни на вилы, ну и в глубину проверять более тщательно.
Парша замечена на всех клубнях кроме самых молодых. Также, как Red Lady, сорт подвержен поражению фитофторой (особенно заметно во влажные годы).
Количество семян примерно двукратно количеству кустов.

Розара_куст.jpg
Этот сорт также уберу из оборота. Обнаруживать весной черноту внутри больших красивых клубней мало приятного.

Браво : кусты все жёлтые, но не сухие : 48 кустов -> 39 кг : 0.81 кг/куст

Удобные кусты, в гнезде клубни расположены кучно, копать легко. Размера среднего, мелких мало. На семена легко выделяются ~3 штуки с куста. Сами клубни круглые, ровные, слегка приплюснутые. шкурка розовая, чуть белёсая, сердцевина желтоватая. Парша если и есть, то не заметная, на клубнях помоложе даже признаков не видно.

Браво_куст.jpg

Гала : ботва ещё зелёная, только начала желтеть : 69 кустов -> 45 кг : 0.65 кг/куст

Сидит кучно, копать удобно. Из-за того, что кусты небольшого размера и не склонны к разваливанию, можно сажать слегка плотнее, чем другие сорта. У клубней шкурка светло-жёлтая, сердцевина жёлтая. Клубни овальные, ровные. Паршу только специально искать - есть, но совсем мало.

Гала_куст_1.jpg Гала_куст_2.jpg

Фелокс : ботва зелёная : 44 куста -> 29 кг : 0.65 кг/куст
Обычно продуктивный сорт, но ему хорошо в рыхлых удобренных почвах. В этом году из-за сухости хорошего урожая не показал - по виду клубней они могли бы ещё расти. В гнёздах сидит кучно, для копки удобен. Клубни ровные, среднего размера. У них жёлтая шкурка и жёлтая сердцевина. Сами клубни круглые, немного вытянутые в том месте, откуда растут. Семян легко набирается по 3-4 штуки с куста. В этот год парши почти нет, хотя и больше, чем на других сортах - парша заметна невооружённым глазом. В другие годы поражение было гораздо более сильным. А ещё именно этот сорт почему-то любит проволочник. Плюсом идёт поражение фитофторой.

Фелокс_куст.jpg Фелокс_кучка.jpg
Собственно, из-за подверженности болезням, от этого сорта также решено отказаться, сажать более не буду.

Барон : кусты пожелтели не до конца : 68 кустов -> 42 кг : 0.61 кг/куст

Обычно это более продуктивный сорт, чем получилось нынче. Видно, что клубни явно не доросли до нормального состояния, им бы ещё подрасти.
Сами клубни с жёлтой шкуркой и красными утопленными глазками, что не удобно при чистке, их приходится выковыривать. Внутри светло-жёлтые, разваристые, на пюре самое-то :)
К фитофторе устойчив, к парше тоже.

Барон_куст.jpg Барон_клубни.jpg

Остальную, из-за того, что у неё была ещё вполне живая ботва, было решено оставить на недельку, чтобы хоть чуть дошла. Но не судьба: в ночь на 1-е сентября на почве был заморозок, сказавший "всё на этот раз". Повяло всё, что чувствительно к холоду. На удивление, у двух сортов ботва осталась живой: Никита и Sante.

МИ-26-UN.jpg
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Slabovik

#2
Продолжаем копать 5 сентября. Как уже говорил, в ночь на 1-е был заморозок и вся зелёная ботва попадала, без повреждений перенесли морозец только сорта Sante и Никита.

Лилли : 9 кустов : 6.0 кг : 0.66 кг/куст
Посажен первый раз из покупных семян (клубней).
В кусту клубней много, но все они получились среднего размера (из-за засухи?). Пара кустов были вовсе недоразвиты (одна мелочь размером с вишню), а в одном кусту все картофелины кривые. В гнезде клубни довольно раскидистые - так вилы и натыкаются при копке, есть и глубокие.
Шкурка у клубней светло-жёлтая, внутри почти белая. Семян много, до четырёх крат от количества кустов.

Лилли_куст.jpg Лилли_кучка.jpg
Впечатления от сорта странные, надо посадить ещё как минимум один раз, чтобы делать выводы.

Никита : 8 кустов : 7.1 кг : 0.88 кг/куст
Также посажен первый раз из покупных семян.
Кусты были рослые, выше колена, в кусту картошек средне (меньше, чем у Лилли), но размером они больше. Клубни расположены кучно, копать очень удобно.
Шкурка у клубней светло-жёлтая, сердцевина точно такая же. По форме клубни бугристые, со складками. К сожалению, сильно поражены паршой.

Никита_куст.jpg Никита_кучка.jpg Никита_клубни.jpg
Ни один сорт у меня не выбраковывался так быстро. Вариантов нет - оставлять нет никакого смысла, несмотря на хорошую урожайность.

Каратоп : 48 кустов : 34 кг : 0.7 кг/куст

Размер клубня вполне средний, в кусту стабильно 4-8 картох товарного размера. Семян можно набрать двукратно от количества кустов. Мелких мало, но в кустах есть то, что ещё могло бы вырасти. Парша есть в следовых количествах (можно найти, если поискать). Урожай год от года довольно стабильный. Кустам требуется хорошая окучка т.к. клубни близко к поверхности. Копается легко.

Каратоп_куст.jpg Каратоп_клубни.jpg Каратоп_кучка.jpg

Sante : 20 кустов : 16.8 кг : 0.84 кг/куст
Довольно старый сорт, но год от года дающий не рекордный, но весьма стабильный урожай. В отличие от всех остальных имеющихся сортов на вызревание ему надо 110-120 дней, поэтому при копке в наших условиях шкурка у клубней ещё достаточно легкоранима. Цвет шкурки жёлтый. Форма клубней не совсем ровная, они немного кривоваты, есть небольшие ямочки и бугры.
В кусту от трёх до семи картофелин товарного вида, мелких совсем мало. В гнезде сидят кучно, копать легко. Парша замечена только на самых крупных клубнях в следовых количествах. Семян примерно двукратное количество.

Sante_куст.jpg Sante_кучка.jpg Sante_клубни.jpg

Это всё, что выросло на двух сотках. Всего около 300 кг, т.е. получилось 150 кг/сотка. Вполне неплохо для очень сухого лета.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Slabovik

В этом году получилось засунуть картошку 18 мая. Значит, 100 дней будет 27 августа. Вроде...
Посажены:
  • Браво
  • Мишутка (не садил раньше, дали попробовать)
  • Рэд Скарлет (дали вместе с Мишуткой)
  • Барон
  • Императрица (новый сорт, клубни)
  • Мишка
  • Sante
  • Каратоп
  • Лилли
  • Арника (новый сорт, клубни)
  • Ассоль (новый сорт, клубни)
  • Легенда (новый сорт, клубни)
  • Гала
  • Red Lady (не планировал садить, но осталось место)
Гм, сортов получилось вообще пёстро, хотел только с десяток оставить. Но решил чуть более плотно укладывать в борозду, и вместо 25-28 кустов (~60 см) в борозде получилось 35-40 (~40 см). Между рядами как обычно: 60-70 см, чтобы можно было нормально окучивать и пропалывать. И распахал чуть больше: под картоху ушло 2,4 сотки, а не 2 ровно, как в прошлый год.
Полито сразу же: обильными осадками на следующий день. Вообще, ближайшие две недели прогноз на прохладу и дожди.
В общем, в начале июня ждём ростки :)

Охотница_на_трясогузок.jpg Пернатый_инспектор_(трясогузка).jpg Птичка_улетела.jpg
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Slabovik

Ну что, влага - это всё-таки очень нужная штука. В прошлом шоду вылезало всё неохотно, а нынче как по учебнику, на 11-й день раз - и полезла!

11-й_день_после_посадки_(Мишка_первый).jpg

Причём ещё утром было незаметно, а вечером уже листики.

Ну и лучок поспевает

11-й_день_после_посадки_(лучок_зеленеет).jpg
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.