У страха глаза велики... и слабый мочевой пузырь.

Меню навигации для мобильных

HP Pavilion 15-P Quanta Y23 DA0Y0EMB6C0 Какова причина прогара?

Автор Shaman, 07 Июнь, 2023, 17:52

« предыдущая - следующая »

Shaman

Попал ко мне ноутбук после залития, просушки, месяца работы и последующего за всем этим прогара платы.
WIN_20200128_11_23_12_Pro.jpg
Фото прогара не моё нашел в интернете.

Плату восстановил, ноутбук работает
2023_0605_112256_003.JPG

Но до конца не понял причину прогара.
HP Pavilion 15-P Quanta Y23 Y23A VINE AMD Richland DIS UMA (14'' 15.jpg

Сгорели конденсаторы  PC6, PC7, (на схеме обведены красным) и транзистор  PQ30 коммутирующий внешнее питание. Детальный осмотр под микроскопом других очагов коррозии не выявил. Пока я чистил место прогара, увидел возможное наличие теплоотводяшего полигона на другом слое платы, возможно соединенного с массой. Проверить предположение не удалось, пятак был меньше щупа мультиметра не подлезешь. И судя потому, что отгорел только контакт со стороны питания, а GND остался цел. Я предположил, что плата под конденсаторами сгнила, произошло межслойное замыкание и ток пошел по цепи выделенной красным.

Вопросы
Насколько мое предположение верно? И, если я прав, почему сгорел только PQ30 который был способен выдержать 95A (если верить даташиту), а не транзистор верхнего плеча PQ27 и токовые датчики PR35 и PR217?


Slabovik

Деградация диэлектрика конденсаторов х.з. от чего, часто бывает просто так.
Транзистор выгорел потому что управление им стало "каким-то не чётким". Возможно, в этом виноваты утечки, либо какие-то компоненты деградировали, пока они были мокрые. 95 ампер вообще не при делах т.к. такой ток возможен только для полностью исправного и полностью открытого транзистора, но никак не в промежуточном режиме.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.