– Они, по вашему, жалкие и ничтожные, – сказал Остап, – а самого себя вы, очевидно, считаете джентльменом?
"Золотой телёнок"

Меню навигации для мобильных

Можно ли вывести звук через DVI интерфейс?

Автор Nikopol, 09 Июль, 2020, 20:14

« предыдущая - следующая »

Nikopol

У нас товарищем возник спор. Он говорит, что нельзя, а я точно видел на работе, что так делали через переходник.
Но доказать не могу уже там не работаю и дома нет DVI. Я думаю что сначала было нельзя, а потом это добавили в стандарт.

Shaman

Цитата: Nikopol от 09 Июль, 2020, 20:14Я думаю что сначала было нельзя, а потом это добавили в стандарт.
Вы правы.
С 2008 года про­из­во­ди­те­ли ви­део­плат по­сте­пен­но об­нов­ля­ют кон­трол­лер для под­держ­ки HDMI-вы­хо­да в до­пол­не­ние к DVI. В связи с элек­три­че­ской и кон­такт­ной сов­ме­сти­мо­стью между DVI и HDMI для вы­во­да дан­ных через DVI на HDMI-сов­ме­сти­мое устрой­ство (на­при­мер те­ле­ви­зор) с ис­поль­зо­ва­ни­ем функ­ций HDMI (на­при­мер пе­ре­да­ча звука) тре­бу­ет­ся пе­ре­ход­ник..
Демонстрация
[свернуть]
Но это вроде не расширение стандарта, а надстройка.



Slabovik

Интересненько.  А я в свой время читал, что DVI звук не выводит от слова "совсем", да и практика подтверждала. Правда, это было давно, но вот c относительно современного компа с выходом DVI к елевизору с HDMI звук пришлось выводить через те же самый тюльпанчики. Но сразу скажу, у него чипсет Intel и видеоядро в проце (i3). Возможно, в этом засада...

Что говорит русская Вика (https://ru.wikipedia.org/wiki/Digital_Visual_Interface)
ЦитатаС 2008 года производители видеоплат постепенно обновляют контроллер для поддержки HDMI-выхода в дополнение к DVI.
Т.е. да - аудио в DVI не было...

И таки да - вот небольшой экскурс https://www.infoconnector.ru/zvuk-cherez-dvi
ЦитатаПервоначально документированной возможности передачи звука по DVI не было. Как с этим обстоит дело сейчас, мне трудно сказать. Знаю точно, что производители постоянно совершенствуют этот интерфейс и стремятся обеспечить совместимость с постоянно развивающимся стандартом HDMI.

В свое время известная IT-компания AMD/ATi выпустила видеокарты серии HD2xxx, в которых была заложена возможность передачи звукового сигнала через разъем DVI. Такие видеокарты снабжались специальным адаптером DVI-HDMI со встроенным чипом. Обычный же адаптер, установленный на такую видеокарту, звук не воспроизводил.

Насколько помню я, в те давние времена, звук по DVI еще не передавался.

На сегодняшний день проблем с передачей звука c DVI выхода видеокарты на HDMI вход телевизора нет. По крайней мере, об этом очень часто пишут пользователи на технических форумах.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Shaman

Зацепил меня этот вопрос, особенно о наличие активных компонентов в переходниках и я пошел разбираться.
Подробных описаний я не нашел, только упоминание в статьях о существовании активных переходников.
Поэтому провел тест на наличие активных компонентов в имеющихся у меня переходниках.
Разрешите познакомить вас с его участниками.
(https://c.radikal.ru/c32/2007/92/7b852e468013.jpg)
Слева на право:
nVidia GeForce 6200
nVidia GeForce 8600
nVidia Quadro FX4600
nVidia GeForce GT 250
ATI Radeon HD 5450
И решившие остаться за кадром
nVidia GeForce GT 520
nVidia GeForce GT 760
AMD Ryzen 3 3200G with Radeon Vega Graphics
А также 3 переходника DVI to HDMI, два из которых новодельные китайцы, а один фирменный, шел в комплекте с видеокартой ASUS nVidia GeForce 9600 (в тесте не участвовала).

Тестовый стенд:
Процессор AMD Ryzen 3 3200G with Radeon Vega Graphics
Материнская плата Gigabayte B450M 52H с 16-ю гигабайтами памяти на борту.
Монитор ACER RG270

↓ спойлер ↓
Также в тесте участвовали 2 других сборки в которых установлены GT 520 и GT 760, но их конфигурацию я к сожалению не помню. :( И  телевизор Philips 46pfl5507t
[свернуть]
ОС Ubuntu 18.04 x64 (кроме сборки с GT 760, там Windows 7 Enterprise x64)

Тест проводился следующим образом:
Если на видеокарте присутствовал HDMI интерфейс, то в первую очередь проверялась возможность выхода звука через него. А затем подключение через переходник ко всем доступным DVI интерфейсам.
Уточню пару моментов при выводе звука через эти интерфейсы в качестве устройства вывода во всех протестированных системах как устройство вывода определяется именно монитор или телевизор, а не звуковая карта. Поэтому скриншотов не привожу они все одинаковые. А также если написано "нет звука" это = не определяется монитор как устройство вывода звука (применительно к участникам теста).

Результаты:

nVidia GeForce 6200  HDMI Отсутствует, DVI нет звука на всех переходниках

nVidia GeForce 8600  HDMI нет звука, DVI нет звука на всех переходниках

nVidia Quadro FX4600 HDMI Отсутствует, DVI-1 нет звука на всех переходниках, DVI-2 нет звука на всех переходниках

nVidia GeForce GT 250 HDMI звук есть, DVI звук есть на всех переходниках

ATI Radeon HD 5450 HDMI звук есть, DVI звук есть на всех переходниках

nVidia GeForce GT 520 HDMI звук есть, DVI звук есть на всех переходниках

nVidia GeForce GT 760 HDMI звук есть, DVI звук есть на всех переходниках

AMD Ryzen 3 3200G with Radeon Vega Graphics HDMI звук есть, DVI нет звука на всех переходниках


Отсюда я делаю вывод, что в самих переходниках нет активных компонентов, а всё необходимое для вывода звука через DVI находиться на плате видеокарты.
Вывод основан на двух факторах:
  • На всех видеокартах, где звук через DVI идет он также идет и через HDMI и наоборот
  • AMD Ryzen 3 3200G with Radeon Vega Graphics, где звук выводится средствами материнской платы звук на HDMI есть, а на нет
Но к сожалению вывод неоднозначный поскольку уточнялось,
↓ спойлер ↓
Цитата: SlabovikВ свое время известная IT-компания AMD/ATi выпустила видеокарты серии HD2xxx, в которых была заложена возможность передачи звукового сигнала через разъем DVI. Такие видеокарты снабжались специальным адаптером DVI-HDMI со встроенным чипом. Обычный же адаптер, установленный на такую видеокарту, звук не воспроизводил.


Цитата: undefinedSome DVI-D sources use non-standard extensions to output HDMI signals including audio (e.g. ATI 3000-series and NVIDIA GTX 200-series).[9] Some multimedia displays use a DVI to HDMI adapter to input the HDMI signal with audio. Exact capabilities vary by video card specifications.
[свернуть]
что поддержка должна быть как со стороны переходника, так и со стороны видеокарты. И полностью доказать отсутствие активных компонентов в переходнике с такими входными условиями и полученными результатами не представляется возможным.
А вот если бы на каком-то из переходников присутствовал звук при условии отсутствия его в других (при прочих равных) это четко бы доказывало наличие активных компонентов.
Пошел искать инфу, продолжение следует...


Shaman

Вот что удалось нарыть:
  • оба интерфейса используют один и тот же протокол передачи данных,
    TMDS
    (Transition-Minimized Differential Signaling). Технология высокоскоростной передачи цифровых потоков, используемая в интерфейсах HDMI и DVI. Использует три канала, передающие потоки аудио/видео и дополнительных данных, с пропускной способностью до 3,4 Гбит/с на канал.
    [свернуть]
    но разных версий
    источники
    https://top-electrician.ru/appliances/hdmi-protocol-description-pinout-of-hdmi-cable/
    https://www.fpga4fun.com/files/WP_TMDS.pdf
    http://www.electronics.ru/files/article_pdf/0/article_664_62.pdf
    [свернуть]
  • Протоколы обратно совместимы. Т.е. это телевизор с HDMI интерфейсом на борту понимает сигналы DVI выхода, а не наоборот )по крайней мере для ранних реализаций железа это именно так.)
  • Существуют как встроенные GPU TMDS передатчики, так и реализованные на отдельной микросхеме. https://3dnews.ru/173284
  • DVI точно не передавал звук в ранних итерациях поскольку были вот такие интересные решения (https://superuser.com/questions/381290/is-there-any-dvi-to-hdmi-converter-with-audio)
↓ спойлер ↓
[свернуть]

Далее идут только мои умозаключения не претендующие на истину в последней инстанции  :)
На ранних версиях железа была только обратная совместимость протоколов т.е. HDMI интерфейс в приёмнике по сути превращался в DVI интерфейс только с другим разъёмом. А уже в более поздних, всё происходило как раз наоборот. Поскольку в версии TMDS протокола используемой в HDMI звук передаётся в одном из потоков цветности (не могу найти ссылку на источник), то для передачи звука через DVI нет необходимости задействовать дополнительные проводники, а нужно только сменить версию протокола и сделать из него HDMI. Что я думаю легко реализуемо на современной элементной базе.
Что касается активных переходников скорее всего они имели место быть.
Вот один из сценариев их появления:
У конторы есть готовая к выпуску линейка видеокарт, но нужно чем то выделиться на фоне конкурентов. В обиход входит новый интерфейс обратно совместимый со старым, но старый не мог передавать звук, а этот может. Значит и наша продукция должна это уметь, но не всё так просто. Казалось бы добавь поддержку протокола в изделие и радуйся, но это влечет за собой дополнительные траты на разработку новых схем нарушение договоров с поставщиками, а если изделие уже выпущено то вообще ахтунг, его нужно продать уже сейчас дабы появились деньги на развитие. Поэтому пошли казалось бы странным, но с учетом вышеизложенного самым быстрым и дешёвым путём, расширили функционал путем добавления внешнего модуля (что совсем нередкая практика).
А поскольку поколения видеокарт сменяют друг друга довольно быстро то и данные переходники так же быстро канули в лету (поэтому и упоминаний так мало). Уф вроде всё.  ;D

Slabovik

#5
Серьёзный подход, снимаю шляпу  :)
Только вот я не пойму, что значит
Цитата: Shaman от 09 Июль, 2020, 23:35если написано "нет звука" это = не определяется монитор как устройство вывода звука
ибо применительно к винде, если видеокарта "со звуком" (HDMI там или DP), то звуковая плата (которая в видео) есть всегда как устройство, вне зависимости от того, подключено ли вообще к ней что-то или нет. Или я что-то путаю?

А, да... вот пруф
Звук-в-компе.jpg
Видеокарту узнать не сложно. Ни одного звукового устройства к ней не подключено.

У меня создатся впечатление, что если на плате есть HDMI или DP вкупе с DVI, то через DVI звук, возможно, будет. Если нет - звука не будет. Так или нет - это только предположение.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Shaman

Это было написано просто для сокращения писанины, поскольку для моих результатов это равенство верно, но я допускаю случаи когда это может быть не так (потому как если ты это не увидел не значит, что этого нет).  ;D

А то что вы показали на скриншоте по сути является портом, а не оконечным устройством вывода и от обычных пользователей скрыто если не поставить соответствующие галочки (которые по умолчанию не стоят).
Безымянныйw1.png
А в Икс-сервере убунту они не отображаются вообще и могут быть просмотрены только через консоль.
Порты:
		hdmi-output-0: HDMI / DisplayPort (priority: 5900, latency offset: 0 usec, available)
			Свойства:
				device.icon_name = "video-display"
				device.product.name = "LG TV

Здесь мы видим порт hdmi-output-0: HDMI, к которому подключен(но) (устройство) device .product.name = "LG TV
Аздесь мы видим только устройство, порты здесь не отображаются.
Параметры_020.jpg
исключения составляют только аналоговые входы и выходы и SPDIF поскольку устройства подключенные к ним не способны передавать информацию о себе.

А зачем в форточках вообще есть возможность отобразить эти порты в данном диалоге, мне непонятна т.к. никакого разумного взаимодействия гона не предоставляет. Скорее всего потому что они представляются системе как один класс устройств вывод которого предусмотрен в данном диалоге.
Интересно кто в итоге забил на это производители железа, производители драйвера или производители оси. А может и все разом.  ;D
Но скорее всего производители драйвера поскольку одна и та же видеокарта в форточках показывает один порт
Безымянныйw1.png
в линухе два
Порты:
		hdmi-output-0: HDMI / DisplayPort (priority: 5900, latency offset: 0 usec, available)
		hdmi-output-1: HDMI / DisplayPort 2 (priority: 5800, latency offset: 0 usec, not available)





Shaman

Цитата: Shaman от 10 Июль, 2020, 00:32Что касается активных переходников скорее всего они имели место быть.
В продолжении темы, нашел интересную статью.

Оказывается моё предположение об активном переходнике неверно. Переходник всё же содержит активный компонент, но он нужен лишь для опознавания, что переходник "свой", а вывод звука осуществляется путём переключения протоколов в самой видеокарте.

Статья
DVI-HDMI со звуком для медиаплеера
Небольшой рассказ (исследование) о том, как можно получить цифровой звук от видеокарт AMD/ATi. Используя любительский подход, также возможна самостоятельная сборка адаптера (переходника) DVI-HDMI, функционального аналога оригинального.

Содержание:
1. Введение
2. Исследование
3. Эксперименты
4. Вариант-1. Адаптер
5. Вариант-2. MODификация
6. Проверка
Итог


1. Введение
Если в медиаплеере (https://overclockers.ru/blog/vick) (или ином компьютере) установлена видеокарта серии HD2xxx (и выше) от AMD/ATi, то существует возможность вывода через ее цифровой интерфейс не только видео, но и звука.
Однако воспользоваться этим возможно только, если вместе с видеокартой используется оригинальный (фирменный) адаптер. Не фирменный же адаптер или любой иной DVI-HDMI кабель работать со звуком не будет. Конечно, разумно сразу же купить видеокарту с таким адаптером, однако что делать, если она уже куплена без него? Кстати, если видеокарта нужна низкопрофильная, например для медиаплеера или медиацентра, это тоже будет проблема, так как для дешевых низкопрофильных видеокарт в комплект к ней такой адаптер не прилагается.

Этим летом, в новостях писали (https://overclockers.ru/hardnews/show/26209/V_prodazhe_poyavilsya_specialnyj_perehodnik_DVI-_HDMI_dlya_videokart_AMD), что такой адаптер появился в продаже. Но, к сожалению, не в "нашей деревне". И хотя, стоит такой адаптер не дорого, но отдельно в продаже найти мне его не удалось. Можно было конечно, заказать через Интернет, но мне это пока не приемлемо.
Наверняка, с подобной проблемой столкнулся не я один...
И вот, случайно в мои руки попал оригинальный адаптер DVI-HDMI для видеокарт AMD/ATi. К сожалению не надолго, и пока было время, я решил его потестить, может быть в нем не все так хитро, и если получится сделать похожий ему аналог.

2. Исследование
Адаптер был с маркировкой ATi (Rev.A), и он соответствовал p/n номеру, как на указанной выше новостной ссылке.
Вначале, я проверил его с помощью мультиметра. Все необходимые соединения между контактами присутствовали и "прозванивались" также как и на обычном (стандартном) адаптере, или DVI-HDMI кабеле.

1.gif
Распайка стандартного DVI-HDMI адаптера (кабеля)

Именно с такой схемой распайки у меня существуют пара DVI-HDMI кабелей. Очевидно, что и в фирменном адаптере, банальных "перемычек" тоже не было.
Далее, я попробовал сделать перекрестную проверку между контактами, и оказалось, что между линиями SDA и SCL, и питающими выводами есть небольшие сопротивления, т.е. на этих контактах (внутри этого адаптера) наверняка присутствует какое-то устройство. Но, что бы это могло быть?

Известно, что для обмена данными между устройствами, часто применяется шина I2C (двунаправленная 2-проводная шина) использующая для этого линии SDA и SCL (линии данных и синхронизации). Как правило, в таких шинах используются различного рода I2C контроллеры и/или микросхемы EEPROM, в которых производитель может записывать какую-либо информацию. Устройства к I2C шине, как правило, подключаются так, как показано на рисунке ниже.

2.gif
I2C Device

Для некоторых DVI кабелей, их производители также могут устанавливать внутри разъемов специальные микросхемы памяти, которые могут содержать дополнительную информацию о режимах работы, например, разрешении для плазменной или ЖК панели, и прочее.
Так, на одном из форумов была обнаружена вот такая картинка (см. рисунок ниже). Человек специально разобрал DVI разъем, что бы посмотреть, что же там внутри и здесь у него оказалась микросхема типа EEPROM, подключенная к шине I2C.

3.jpg
EEPROM inside DVI

Исходя из этого, у меня возникло предположение: Возможно, в оригинальном DVI-HDMI адаптере от AMD/ATi тоже находится нечто подобное?
Узнать, что за устройство находится на I2C шине, можно с помощью мониторинга шины, используя специальный инструмент (типа сканера). Но, у меня такого нет. Однако можно попробовать другой способ - это собрать простой ридер (и writer), и уже с помощью него прочитать шину и узнать модель микросхемы. Простейший ридер можно собрать, вот по такой (http://www.comunidadelectronicos.com/proyectos/eeprom.htm) схеме. Или же, вот по такой (https://st.overclockers.ru/legacy/v1/144612.gif), слегка модифицированной схеме. Собранный ридер по своим размерам получается совсем не большой.

4.jpg
Программатор EEPROM (плата)

Такой ридер (совместимый с SI Prog (http://www.lancos.com/siprogsch.html)), может работать вместе с программатором PonyProg (http://www.lancos.com/prog.html).
В настройках "interface setup" этого программатора, нужно установить I/O port на SI Prog I/O и выбрать необходимый COM порт.
Подключив ридер к контактам 6,7,14,15 на DVI разъеме оригинального адаптера можно попытаться определить, что же там внутри...

8.jpg
Читаем оригинальный адаптер

Но, оказалось не все так просто, и с первого раза у меня ничего не прочиталось.
Так как шина I2C может поддерживать несколько устройств, то прежде чем обратиться к тому или иному устройству на этой шине, нужно знать точный его адрес. Благо, таких адресов не очень много, и их вполне можно вычислить. Адрес "неизвестного" устройства был найден мной вручную, т.е. тупым методом перебора. Для этого, в файле настроек программы "ponyprog.ini" нужно было последовательно менять адреса, пока не найдется нужный адрес. Установить нужный мне адрес удалось, поменяв следующий параметр: I2CBaseAddress=0xD0. Почему производитель выбрал именно этот адрес? – х.з.
По этому адресу, программатор успешно определил (нашел) устройство, и прочитал из него данные. Поиск же по другим (свободным) адресам ничего не дал, значит, внутри было только одно устройство.

Итак, предположение оказалось верным, и внутри адаптера существует микросхема памяти EEPROM. Программатор, в режиме Auto, определил ее как 2416x. Содержимое памяти amd_24c16x.bin приведено на рисунке ниже.

6.gif
Содержимое микросхемы EEPROM

Обратите внимание, из всего объема памяти микросхемы, реально данных только 17 байт, которые записаны как простой текст AMD...6141054300G. Не трудно догадаться, что это есть p/n (part number) адаптера (см. ссылку вначале) и тем самым, ничего секретного здесь более нет. Попытки записи в эту микросхему не проходят (и.м.б. защита от записи), а следовательно остальная память микросхемы уже никак не используется.

Возможно, кто-то скажет. Не большое дело, прочитать память микросхемы.
Да действительно, это только часть дела, и конечно любой при желании, может сделать то же самое. Теперь же важно, попытаться воссоздать похожее по функционалу устройство, и главное что бы оно работало не хуже.

3. Эксперименты
В начале, решено было попробовать поэкспериментировать с микросхемами из серии 24C16x, которые существуют в свободной продаже и у различных фирм, стоимостью примерно 0,5$ за штуку.
Первой попробовал микросхему AT24C16A (от фирмы Atmel (http://www.atmel.ru/)). Она была смонтирована на миниатюрной плате (схема ниже), а затем запрограммирована.


7.jpg
Собираем схему

И тут, тоже по началу случилась неудача. При опросе микросхемы, адрес устройства не соответствовал оригинальному адаптеру.
Пришлось обратиться к спецификациям, и оказалось, что микросхемы этой серии, (именно с буквой A), не имеют возможности "железного" выбора адреса устройства. К сожалению, программа программатора, не показывает точное название микросхемы. Впрочем, здесь я и сам виноват. Нужно было заранее изучить спецификации.
В результате дальнейших поисков, нашлась нужная микросхема. Это микросхема AT24C164 (тоже Atmel). Как выяснилось (https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=4689853#4689853) позднее, к сожалению, из всей серии, только эта микросхема может быть использована в данном случае.
Снова собрал схему.


8.jpg
Программируем микросхему

И вот, наконец, все получилось!
Для микросхемы 24C164 (http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=26343&filename=at24c164.pdf) (pdf ~190k), манипулируя линиями A0, A1 и A2 можно выбирать и назначать тот или иной адрес. Установить же нужный мне адрес удалось, подав на все адресные входы высокий потенциал.
Возможно микросхемы других серий или даже других производителей, также могут (и будут) работать, но я не стал тратить время на поиски, и проводить дополнительные эксперименты.
Принципиальная схема функционального аналога DVI-HDMI адаптера AMD/ATi приведена на рисунке ниже. Отличие его от обычного (стандартного) адаптера только в том, что добавлена небольшая схема, которая здесь выделена пунктиром.

9.gif
Распайка DVI-HDMI адаптера (с микросхемой внутри)

Схема подключения микросхемы была выбрана типовая.
Сопротивления R1 и R2 (подтягивающие) нужны для надежного уровня на шине. R3 обеспечивает защиту записи, если же микросхему потребуется перезаписать, то вывод 7 нужно замкнуть на GND. Посредством R4 устанавливается высокий потенциал на адресных линиях. Конденсатор C1 нужен для устранения возможных помех по питанию. Кстати, сопротивления R3 и R4 можно значительно уменьшить, или совсем исключить из схемы, заменив перемычками.
Забегая вперед, скажу, что уже на этом этапе, я сразу проверил работоспособность схемы в связке с видеоадаптером (и все успешно заработало), а уже затем стал делать все остальное.
Далее, нужно было придумать, как оформить (собрать) новое устройство в какой-либо корпус.


Автор Vick (https://forums.overclockers.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=6552)
Оригинал статьи (https://overclockers.ru/blog/vick/show/11508/DVI-HDMI_with_Audio_dlya_mediapleera).
[свернуть]

Окончание постом ниже

Shaman

Окончание статьи
4. Вариант-1. Адаптер
Очевидно для того, чтобы собрать адаптер аналогичный оригиналу, нужно как минимум два разъема - DVI и HDMI. Но, к сожалению, в продаже разъемов типа HDMI найдено не было. Зато, были (и есть) разъемы DVI, и стоимость их не велика, примерно 1,5$ за штуку, найти их можно, например, здесь. Поэтому, решено было попробовать собрать адаптер в варианте DVI (мама) – DVI (папа).
Внутри адаптера к разъему DVI (папа), была подпаяна плата, с которой я ранее производил эксперименты. Все остальные контакты были соединены согласно схеме показанной выше.


10.jpg
Собираем адаптер (переходник)

Порядок сборки:

1 - Разъемы, DVI (мама, на плату) и DVI (папа, на кабель) вместе с корпусом.
2 - Обрезаем корпус по форме, и разрезаем экран для разъема DVI (мама).
3 - Примерно так, должны будут установлены разъемы.
4 - Подпаиваем к DVI (папа), плату с микросхемой, к контактам 6,7 и 14,15.
5 - Подпаиваем короткие проводки к разъему DVI (мама).
6 - Подпаиваем одну часть проводков.
7 - Окончательно подпаиваем все проводки.
8 - Собираем адаптер, разъемы здесь входят достаточно плотно.
9 - Окончательно собранный DVI (мама) - DVI (папа) адаптер.

На сборку такого адаптера, у меня ушло не очень много времени, но делать все нужно было достаточно аккуратно.


11.jpg
Сравнение адаптеров

Однако если кому-то такое не под силу, то можно немного упростить задачу, например, не собирая подобный адаптер, сразу припаять плату с микросхемой к DVI разъему стандартного DVI-HDMI кабеля, конечно при условии, что DVI разъем такого кабеля разборный.
Но, есть еще более простой вариант, когда ни адаптер, ни плату вообще можно не собирать.

5. Вариант-2. MODификация
Позже, в процессе экспериментов выяснилось, что собирать адаптер или плату, вовсе и не обязательно. Например, если планируется один из выходов видеокарты использовать только для HDMI подключения, то все можно значительно упростить.
Для этого нужно заранее запрограммированную микросхему, поместить (или приклеить) где-либо, в ближайшем месте от DVI разъема видеокарты, и с помощью коротких проводков подпаять ее к нужным контактам разъема.


12.jpg
Модификация видеокарты

Обратите внимание, в этом случае схема подключения также существенно упрощается, и из нее можно исключить "лишние" детали, так как в них уже нет никакой необходимости.

13.gif
Схема подключения для модификации видеокарты

Несомненный плюс такой модификации, если до этого все уже было подключено нужными кабелями к вашей A/V технике, то уже нет никакой необходимости дополнительно устанавливать какие-либо переходники.
IMHO, пока это есть самый дешевый и простой способ решения проблемы со звуком для видеокарт этого производителя. Затраты на модификацию = равны стоимости микросхемы!

6. Проверка
Для чистоты эксперимента, тестировался также и оригинальный адаптер.
Проверка производилась с двумя различными видеокартами, MSI HD2400Pro (256MB, 64bit) и ASUS HD2600Pro (256MB, 128bit), фирменными адаптерами они не комплектовались. Низкопрофильная видеокарта HD2400Pro у меня была установлена в сетевом HD медиаплеере (https://overclockers.ru/blog/vick). Ранее, здесь использовался только DVI выход (для видео), а звук шел отдельным (аналоговым) проводом.
Новая схема подключения стала выглядеть следующим образом:

14.gif
Подключение аппаратуры

Теперь, от медиаплеера по кабелю DVI-HDMI, сигнал поступает сначала на ресивер (который выделяет звук), а затем транзитом через кабель HDMI-DVI идет на проектор. Для просмотра фильмов сейчас я использовал проектор.
Если устройство отображения (дисплей, проектор и пр.) у вас единственное, то адаптер должен быть заранее подключенным именно к этому выходу компьютера (до инициализации). Если к этому выходу уже подпаяна микросхема, то задумываться об этом не надо.
Кстати, подобную схему подключения рекомендует и AMD, на своей странице техподдержки (https://a248.e.akamai.net/f/674/9206/0/www2.ati.com/parature/support/images2/737-32277_00.jpg).

-------

[Update: 29/11/2008] Не так давно мной был прибретен LCD телевизор, и в качестве эксперимента, я попробовал немного изменить схему подключения. Так как, сам по себе ящик имеет множество различного типа входных разъемов, то он вполне мог бы быть и коммуникационным центром:

15.gif
Подключение к LCD

В этой схеме подключения, цифровой A/V сигнал от медиаплеера сначала идет на HDMI вход LCD телевизора, а затем (только звук), с цифрового (оптического) SPDIF выхода ящика, поступает на один из цифровых входов ресивера.
К сожалению, звук пока в этой схеме только двухканальный, как выяснилось позже, телевизор не позволяет "транзитом" выводить многоканальный звук.
Поэтому, я оставил схему подключения старую, только лишь в место проектора у меня теперь LCD телевизор.

-------

Вывод звука также проверялся как на LCD панели, так еще и с преобразователем форматов (http://www.magazinhifi.ru/rus/catalog/283/415/7392.html) фирмы Dune.
В итоге, проверка показала, что для этих двух видеокарт ATi серии 2000 (см. выше), как оригинальный адаптер, так и самодельный адаптер, а также просто подпаянная к плате микросхема, работали без проблем.

16.jpg
Адаптер подключенный к медиаплееру

Проверялся звук на фильмах, в нескольких вариантах AC3, PCM и dts, как с файлов, скаченных из сети, так и с дисков DVD. Все нормально воспроизводилось. Кстати, на своем сайте AMD/ATI предупреждает, что для 2000 серии видео карт ATi звук формата PCM возможен только в двухканальном варианте. А для серии 4000 звук MLPCM уже будет возможно извлекать многоканальный. В любом случае, пока это не большая потеря, так как существует еще и dts, качество которого выше чем AC3, и он также нормально здесь воспроизводится.


17.jpg
Проверка вывода звука

Что бы получить звук с видеокарт AMD/ATI, в настройках панели управления "Звуки и аудио устройства" вашей операционной системы (в.д.с. WinXP), нужно выбрать устройство вывода звука по умолчанию "ATI HD Audio rear output".
Теперь все звуки, которые могут быть извлечены из операционной системы, будут нормально воспроизводятся. Если же у вас установлен TV тюнер, способный передавать звук по PCI шине, то в его настройках нужно указать вывод звука через ATI HD Audio (лично было проверено мной с моделью тюнера "GoTView PCI DVD").
В конечном итоге, встроенный на материнской плате (моего медиаплеера (https://overclockers.ru/blog/vick)) аудио кодек, я просто отключил за ненадобностью, так все звуки теперь прекрасно идут через DVI разъем.
Кстати, звуковой драйвер программно никак не связан с видео драйвером, и если вы не хотите, то также и CCC тоже можно не устанавливать, так как и без него все нормально работает.

Важное замечание! Прежде чем собирать адаптер (или паять микросхему), следует убедиться, что ваша видео карта в состоянии выводить звук в цифровом виде.
Дело в том, что на своем сайте AMD/ATI предупреждает (http://support.amd.com/us/kbarticles/Pages/737-28867RadeonHD2xxxSeries-DVI-HDMIAdapterdoesnotwork.aspx), что не со всеми видеокартами их собственный адаптер может работать.
Но, так как графические процессоры, имеющие блок UVD, у них одинаковые, то рискну предположить, что некоторые производители видеокарт могут просто исключить такую возможность из BIOS. Если при установке видеокарты в компьютер вам ни разу не предлагалось установить "неизвестное устройство", именуемое как "ATI Function Driver for High Definition Audio", то скорее всего ваша видеокарта такой вывод звука не поддерживает. Если же вы уверены, что она должна это делать, то в таком случае решение, вероятно, нужно искать в перешивке БИОСа видеокарты.

-------
[Update: 3/04/2008] Следует заметить (https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=4804407#4804407), что фирменный адаптер (переходник), а также описанный в этой статье, подходит только к 2000 серии карт. А к новым сериям (3000, 4000 и выше) сидео карт, нужны уже другие переходники, точнее с другим внутренними номерами (например, AMD...6140063500G - Rev.B. и т.д.).
Например, если вы уже приобрели фирменный адаптер от 2000 серии, то использовать его с видеокартами других серий уже не сможете, нужно или покупать новый переходник, или опять - "танцы с бубном".
Вот так! Даже свои фирменные адаптеры AMD/ATi решила сделать "не совместимыми" друг с другом !!!  :o

-------


Итог
Можно сказать, что вся проделанная выше работа была выполнена не зря, и искать фирменный адаптер совсем не обязательно.
Конечно, самый простой способ получить звук с видеокарт AMD/ATI, это припаять дешевую микросхему к выводам на самой видеокарте, затраты минимальны. Кстати, если паять аккуратно, то и гарантию на видеокарту вполне можно сохранить.
Также хороший вариант, когда плату (с микросхемой) можно припаять внутрь DVI разъема в каком-либо готовом DVI-HDMI кабеле.
Впрочем, здесь каждый сам для себя решит, как лучше поступить.

P.S. Оригинальный (фирменный) адаптер AMD/ATI можно заказать тут (http://shop.ati.com/product.asp?sku=3526142).

Задать вопросы и высказать критику можно здесь (https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=2952704#2952704)

Автор Vick (https://forums.overclockers.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=6552)
Оригинал статьи (https://overclockers.ru/blog/vick/show/11508/DVI-HDMI_with_Audio_dlya_mediapleera).
[свернуть]