Не знаете, как жить дальше? Успокойтесь. Никто не знает...

Меню навигации для мобильных

RT8202B завышает питание на DDR3

Автор Shaman, 05 Фев., 2024, 12:54

« предыдущая - следующая »

Shaman

Преамбула
Имеем ноутбук Asus K53S на платформе K53SV REV2.1 со следами попадания влаги, потеки на крышке куда ставиться клавиатура и тачпад, сама плата чистая. Установить промывалась ли плата невозможно, но на ней следов не обнаружено.
Фабула.
Плата стартует, грузиться но смущает напряжение на оперативной памяти 1.63V при питании ШИМ 5V (все остальные напряжения в норме). На формировании данного напряжения стоит RT8202.
Поскольку схемы на плату нет, только борда, ориентируюсь на неё и схему с даташита.
Выделение_140.pngВыделение_139.png 

Синим выделены цепи FB. Согласно даташиту референсное напряжение должно составлять 0,75V, а измеряемое получается 0,785 т.е. ШИМ не уменьшает выход.
Выделение_141.png 
Резисторы R8 и R9 стоят по 5кОм и рассчитываются по формуле: Vout=VFB*(1+(R8/R9)). Отсюда следует, что выходное напряжение должно устанавливаться на 1.5V, но этого не происходит.

Вопрос: что вероятнее всего неисправно, микросхема, её обвязка или утечки в ключах?

Для более полной картины уточню ШИМ и её обвязка находятся в районе предполагаемого попадания влаги, с внешней стороны платы (гнили не нашел), а дросель и ключи с внутренней (вероятность попадания влаги на них минимальна).

P.S. Естественно я проверю заменой, но пока идут детали хотел определиться с чего лучше начать.

Slabovik

Оценка вероятности может быть неблагодарна. Я бы начал с подъёма чипа. Вдруг там солька под ним осталась.
С другой стороны, сопротивление резисторов делителя ОС небольшое, даже соль не должна как-то сильно влиять.

Предлагаю опыт: включить и, наблюдая за напряжением, погреть феном это место. Если будет плыть - скорее солька. Если нет - подетально проверить в первую очередь резисторы и конденсаторы ОС на соответствие параметров.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Shaman

Благодарю, дождусь деталей, попробую, Соль возможно, но плату я промывал перед запуском.
Вот в этой гадости https://www.protehnology.ru/gidkost-dlya-struynoy-otmyvki-tm-remrad-sh-07-011-5-l- (забыл написать)
Хотя конечно это не гарантия.

Shaman

Проблему решил, это не ШИМ, а сам делитель. Я ошибся в измерениях при установленной шим эти резисторы меряются как подключенные параллельно, а по факту оказалось R8 11кОм и R9 10кОм. И когда я заменил R9 на 11кОм напряжение стало 1,54V как и должно быть.
Но при этом напряжение на выводе FB всё равно осталось 0,78 относительно GND, а не 0,75 как написано в даташите и ШИМ стоит другая.
Пока осталось 2 вопроса:
1. Напряжения указанные в даташите могут гулять, даже если это нигде прямо не указано?
2. Могло ли сопротивление R9 измениться, или 1,63V было выставлено с завода?

Емкости в обвязке соответствуют номиналам из даташита (в борде номиналы не прописаны), но на всякий случай я их заменил, на выходное напряжение это ни как не повлияло.