Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь.

Меню навигации для мобильных

Активная акустика Haymer D15A сгорает питание.

Автор Shaman, 28 Окт., 2023, 16:30

« предыдущая - следующая »

Shaman

Как-то на ремонт попадала вышеуказанная акустика в которой погорел оконечник. Погорел хорошо, из него вышел весь необходимый для работы дым утянув за собой утянув за собой вообще все силовые транзисторы предварительного и оконечного каскада и даже часть платы. Погиб, в том числе, и низкочастотник.
А поскольку хозяину очень нужна была именно эта колонка (хотя купить такую же было на тот момент дешевле), пришлось собирать весь дым обратно.
Попутно срисовал схему оконечника.
Выделение_127.pngВыделение_128.png.

Первопричиной всему стало отсутствие положительного питания на оперрационнике RC4558 по причине перегорания резистора R404. Подумал, что не повезло, отдал хозяину и забыл.
На этом можно было бы закончить, но давеча этот человек принёс мне вторую, аналогичную, колонку, с той же неисправностью. Все цепи выходных каскадов пока звонятся как целые, но R404 снова сдох, пока не менял, нечем, и думаю после замены всё заработает, но ...
Собственно к чему я это всё.
Почему сдыхает этот резистор и что можно сделать для предотвращения подобной ситуации?

zenon

Нужна защита от постоянного на выходе. Ну и токовую внедрить можно наверное.
Модуль не так давно делал (от постоянного напряжения), плату поищу...
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Там реле вроде присутствует. А вот высокочастотник не отстёгивается, но ему не сильно-то и надо.

Смущает, что R404 в обрыв уходит. Что-то мне кажется, что это он сам по себе, ибо даже в момент старта на нём 60*60/10=360мВт, что не много. Правда, какой он там мощности?

Если копнуть глубже, то 10 кОм что-то для нормальной работы многовато. (60-15)/10 - это всего 4,5 мА, а только у ОУ, который им питается, ток покоя 3 мА в лучшем случае, а по даташиту до 6,5. А надо ещё с выхода что-то иметь и чтобы пара-тройка мА в стабилитрон текла.

Предлагаю R404 и тот, что в отрицательном плече, поставить мощностью поболее, какой-нибудь угольный и сопротивлением в районе 6.8~7.5 кОм. Будет 6,5 мА тока, что ещё впритирку, но должно хватать для любых случаев.

По-хорошему, я бы резисторы заменил на транзисторы, но в конструкции наверное места нет.
Дело в том, что эти резисторы при старте медленно заряжают С311 С316 и напряжение на выходном каскаде может быть уже вполне рабочее, а вот ОУ ещё "не проснулся".

Ещё мне не нравятся конденсаторы С306 С309 и такие же в нижнем плече. Полезное дело делают - обеспечивают устойчивость усилителя, но при подаче питания, при бодром его росте, приоткрывают соответствующие транзисторы, провоцируя сквозняк. Наверняка как часть борьбы с этим там ещё С313 торчит, он компенсирует... ну, даже если сквозняка нет, провокация всё-равно при таком устройстве есть, ничего не попишешь...

Так что, пока из рекомендаций - это заменить R404 R406 на другие и несколько меньшего сопротивления.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Интересно, если был просто перекос питания, то как (если есть защита от DC) в первый раз погорел выход?
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Дак, защита от постоянки - она динамик защищает. Усилителю она не защита.
Чтобы наглядно поковыряться, в чём тут косяк, надо модельку делать. Но, это если надо будет, попозже. Я думаю, мы узнаем о результатах ремонта :)
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Shaman

Цитата: Slabovik от 28 Окт., 2023, 18:56Так что, пока из рекомендаций - это заменить R404 R406 на другие и несколько меньшего сопротивления.
Благодарю, пока так и сделал, т.к. человеку нужно было быстрее. Поставил по 7,5К 2W. Всё играет, а как долго время покажет.

Slabovik

Сделал иллюстрацию к тому, на что так настоятельно просил обратить внимание.
Модель для одного плеча питания, но этого достаточно - второе плечо абсолютно симметрично.
Верхняя часть - имеющаяся схема. Нижняя часть с транзитором - это как надо сделать.

Старт-усилителя---модель.png

Что получается - в виде графиков

Старт-усилителя---графики.png

Как медленно ползёт вверх красный график... Для выхода ОУ хотя бы в рабочий режим нужно 50-60 мс, а в это время оконечник уже давно работает...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.