Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
Марк Твен

Меню навигации для мобильных

Эта музыка будет вечной...

Автор Slabovik, 05 Июнь, 2020, 11:24

« предыдущая - следующая »

Slabovik

#125
Ну.. я может не совсем правильно подставил слово, но одним словом как-то трудно описать. Тут есть две крайности. В одной музыканты дают очень много звуков, мотивов, посылок. Не обязательно всё сразу, но много (всё и сразу - это рокеры-металлисты, но у них мощность большая, поэтому и треки коротенькие :) )
А другая крайность - минимализм. Берут одну тему и аккуратненько её развивают. И опять же, это совсем не значит, что это как-то плохо. Ну, вот классические примеры, которые я до дыр заслушал.
Вот это сложная тема
Pink Floyd - Echoes
[свернуть]
Всегда многогранна, возвращаться можно снова и снова, и каждый раз находишь что-то.

А вот это простая тема
Dave Brubeck quartet - Take Five
[свернуть]
Ни разу не менее гениальная и мастерски сыгранная. Но она другая, она какая-то "простая".
Вот как это можно описать, чтобы было понятно :-\
И... ни в коем случае соотношение не является категоричным мерилом, а больше так, по настроению.
Вот реально, иногда хочется бросить всё и уехать... у Урубамбу

Urubamba
[свернуть]
ну или хотя бы к морю

Almadrava - Distancia del Mar
[свернуть]
Almadrava - Citylife
[свернуть]
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

#126
Ну ... Флойд и Брубек классика.
Латиносы - ну не часто их включаю.

... в году так 91-ом запал очень на Art of Noise и его Moments In Love, вообще у них много интересного было, а вот то, что выходит сейчас - то-ли не понял, то-ли не воспринимаю...
↓ спойлер ↓
[свернуть]
↓ спойлер ↓
[свернуть]

А вот это у них:
↓ спойлер ↓
[свернуть]
сильно же до сих пор. ... и да сэмплы, сэмплы сплошные сэмплы, но такие, что потом их все растащили.
Самое интересное это надо слушать концертом целиком, картинка полная получается.
Сейчас такое уже редко.
ну и
Том Джонс вмете с ними
↓ спойлер ↓
[свернуть]

...
О! Нашёл их концерт 86-го года, рип в HD с VHS.
https://www.youtube.com/watch?v=-xSQwMZYsuk
https://github.com/minamonra/

Slabovik

А знаешь, сейчас вот мысль такая возникла по поводу простой и сложной музыки. Простая музыка - это та, которую можно слушать не вникая, фоном, для настроения. Сложная - это та, которая вовлекает полностью и в качестве фона никак не воспринимается. Вот Пин Флойд из примера (и не только из примера) очень трудно (по крайней мере мне) слушать фоном. Он затягивает и чтобы его послушать дела прекращаются. А "Take Five" и прочие прекрасно слушаются в качестве звукового сопровождения повседневным делам, придавая настроение.
Правда, при такой системе я не понял, куда девать металлистов?  ;D

Art of Noise безусловно будут актуальны многие десятилетия. Сегодня они свежи, как только что с грядки, а ведь уж столько лет прошло :)
Кстати, вот тогда я совсем не уловил, когда они "рассекретились". Ведь это была "самая загадочная группа", в которой никто не знал личностей участников.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Металлистов в машину... :) Или в ушах... семья коррективы давно внесла.
Кстати Пушного (https://www.youtube.com/c/PushnoyRU) иногда смотрю.

Да, простая фоном хорошо, танцевальные миксы люблю, DJ Deep например их настрогал много, нон-стопы Clubhits Top 200.
А всё начиналось с Stars On 45, A La Carte...
На трекерах сгруппировали попсу в Easy Listening - наверное и правильно.

ы. Когда рассекретились тоже не знаю.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Немного странная группа (https://www.castofficial.com/). Может, потому, что они мексиканцы? Но звук у них не мексиканский, звук у них правильный, настоящий рок! Старички уже, но до сих пор радую новыми альбомами, у них их много. И, да, как правило их надо слушать целиком, они у них связные получатся...

Cast - Beyond Reality
[свернуть]
зы: а мне само понятие Easy Listening чего-то вызывает противоречивые чувства. Никак не найду ему место для чётких ассоциаций из-за того, что народ в это понятие тоже вкладывает довольно разнонаправленные стили, где-то от явного транса до откровенного лаунджа.  Хотя вот до лаунджа я да, любитель :)
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Тут HBO порадовал Peacemaker'ом. Ну не то, чтобы очень, но не плохо.
После просмотра переслушал Синдереллу...
https://www.youtube.com/channel/UClAqw8sxbxBfALxZQW82-ug
Саундтреки тоже неплохие есть https://www.hitc.com/en-gb/2022/02/04/peacemaker-soundtrack-songs-music-track-list-hbo-max/

ыы. Согласен Easy Listening слишком расплывчато.
ыыы. От фьюжкна до лаунджа - полшага, тут я тебя уже понял. :)
https://github.com/minamonra/

Slabovik

О, не. Фьюжн - это ведь не стиль. Это дословно "сплав", "смесь". Означает только смешение стилей. Например, джаз-рок - это фьюжн. Симфо-металл - фьюжн. Аармянский дудук (Дживан Гаспарян) положенный на эмбиент (Brian Eno) - тоже фьюжн :)
И сами стили - они же растяжимые, ещё получше резинки :) Никогда нельзя сказать, что "вот они играют строго это стиль и никак иначе". Всегда есть какие-то отклонения и перехлёсты.
А лаундж - это тоже практически чистое значение "расслабуха" :) Спокойная, в основном вокальная "томная" музыка. Вот, как пример
Jazzamor - Ain't No Sunshine
[свернуть]
Zofka - Parfum Vanille
[свернуть]
В.Н.У.К.Ю. - Дождик
[свернуть]
Ну а от лауджа до чиллаута наверное и есть полшага. Но и это не точно  ;)
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Полшага - это, судя по тому, что тебе нравиться релакс, вот и получили лаундж, он-то тоже по сути не стиль.
...всего лишь моё восприятие и сужу по тому, что выкладываешь в теме, могу и ошибаться.

Ну а чиллаут начался скорее от отдельного помещения в клубах, где после танцпола можно было расслабиться, помню как это к нам приходило...

+
О. Вот вопрос - у Jean-Michel Jarre был альбом всё примерно в начале 90-х, трек с всевозможными "переливами" продолжительностью около часа, никакой основной мелодии или темы не было, как называется забыл, не помнишь?
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Ну, я ориентируюсь по мэйнстриму в классификации. К сожалению, чётко обозначенных границ жанров и стилей до сих пор не придумали, они очень расплывчаты и постоянно нарушаются. Вот как вики определяет (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%83%D0%BD%D0%B6) тот же лаундж. При это да, изначально это в основном инструментальная музыка, но по одной простой причине - ресторанные певички как правило не издавались. Только при перерождении понятия, уже в наше время произошёл некоторый сдвиг. Впрочем, это характерно и для других жанров (стилей). И вот полшага до чиллаута (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%83%D1%82) вплоть до смешения, хотя "по ощущениям" разница всё-таки есть - чиллаут - это больше электронная музыка, в то время, как лаундж ближе к джазу с босса-новой.

У него были несколько знаковых альбомов: Magnetic Fields, Oxygen, Equinoxe (по-моему лучший, потому что имеет чёткий цельный концепт вкупе с чёткими же отдельными темами), ZooLook. Потом былы Rendez-Vous, Revolutions, которые мне как-то совсем не зашли. А вот En Attendant Cousteau вроде ничего. Но всё-таки у Жарра первые альбомы - самые :) Вот как раз первые два в этом списке - это длинные "электронные" переливы и переходы.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Не, вопрос про трек в примерно 50 минут без остановок, у меня он на одну сторону бобины в своё время чуть не влез, и год это был 89-92 где-то.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Ну вот они, эти альбомы, у него "целиковые", без пауз. Паузы там только чтобы пластинку перевернуть. Но! у него нет альбомов, длиннее 40~45 минут по простой причине - они издавались на виниле. Предел для LP где-то 60 минут, но далеко не везде могли такое писать (там хитро надо было уплотнять дорожки), типовой альбом звучал как раз порядка 40-45 минут.
Может, это была какая-то компиляция? Или концерт? Destination Docklands? Как раз где-то 50 минут... Но на CD он к нам добрался позже.

ЦитатаWaiting for Cousteau отличается уклоном в эмбиент, в этом жанре написана 47-минутная заглавная композиция; на виниловой пластинке она была обрезана на 20-й минуте, из-за нехватки места.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Да, он! Спс! Waiting For Cousteau.
Заказывал в Риге как-раз перед уходом в армию, прибалты писали с компакт-дисков и рассылали по союзу почтой, если помнишь.
Чуть-чуть на сторону как-раз не влезло.
https://github.com/minamonra/

Shaman

Цитата: Slabovik от 30 Май, 2022, 23:12К сожалению, чётко обозначенных границ жанров и стилей до сих пор не придумали
Cогласен, лично для себя всегда делаю выбор по смысловой нагрузке, в первую очередь по тексту, если он есть. Тот же Константин Арбенин играет и рок-н-ролл, и регги, и песни аля Высоцкий. При этом подбор музыкальной композиции под тексты, на мой взгляд, всегда идеальный.

Slabovik

Рассылку не особо помню, т.к. не застал (наверное потому что не пользовался), а студии - да, в конце 80-х их там выросло. И комиссионки, куда можно было зайти, полюбоваться на буржуйскую технику (и очень дорогую). Компакт-диски увидел впервые у них же. Самая старая студия, которой пользовался, была вроде здесь, вот только в первом от угла доме или втором, уже не помню. Правда, потом она сдалась, т.к. писала в основном официальные магнитоальбомы (вроде у меня должны сохраниться те бобины, но я их уж много лет назад куда-то в коробки спрятал и с тех пор не видел), а с компашек писались неофициалы, к ним народ и пошёл.
Как новую телевышку поставили, так на УКВ стерео стали передавать. По четвергам вечером, с 11 до 12, была передача, где тоже можно было послушать "оттуда", как правило целиковые альбомы. В 12 вещание заканчивалось: "Mūsu stereoprogramma beigusies. Ar labu nakti biedri..."  :)

Лента_СЛАВИЧ_15.jpg

А настроение - то да. Группирую хоть как-то именно по нему. Пробовал иначе - не получаются плейлисты...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Slabovik

-- Ты не знаешь, что такое перила? В нашем ауле все знают, что такое ПЕРИЛА!
Перилла - это то, за что надо держаться! А De Perilla как раз показывают, ну или рассказывают, как именно. И вот слушаешь и думаешь, то ли это современная музыка, то ли она прямо 'оттуда', настолько классически-ностальгически они звучат

De Perilla - Jazz Huachaca
[свернуть]
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Мастер

Ну как там третий мир?

Third World - 96° in the Shade
[свернуть]
Third World - More Work to be Done
[свернуть]
Ежели один человек сделал чего, другой завсегда разобрать сможет

Slabovik

#141
Судя по картинкам, и угнетён, и обкурен  :-[

Чтобы чуток взбодриться, принимаю немного старого доброго, хорошо выстоянного рока

The Steve Howe Album
[свернуть]
Nektar - Remember the Future
если это видео удалят, вот ещё одно: https://youtu.be/u1i24LNre4U
[свернуть]
Serú Girán
Вот ещё хороший их альбом, но смотрится только по ссылке: https://youtu.be/G5DVoVWob8E
[свернуть]
Чисто в лечебных дозах, конечно...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Slabovik

#142
Ещё немного разноцветной классики
Rainbow - Ballads & Instrumentals
[свернуть]
Far East Family Band - Nipponjin
[свернуть]
Space & Time - A Compendium of The Orange Alabaster Mushroom
[свернуть]
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Мастер

#143
Тут Sound Horizon как-то упоминали. Не прошло и три года, как послушал я их. Музыка заметно отличается от 'японского' масс-стандарта, хотя на мой вкус чуть слабовато, но это скорее из-за кочующих повторяющихся мотивов, за которые ухо цепляется. А так, да - очень, очень неплохой жирок (J-Rock :) ). В зачёт идёт то, что их альбомы концептуальны. Хотя я ни бельмеса не понимаю по-японски, прекрасно слышно, что это не просто набор композиций, а нечто целое. Шоу тоже неплохие.
Sound Horizon ~ Elysion (Live)
[свернуть]
Sound Horizon ~ Triumph (Live)
[свернуть]
Sound Horizon ~ Nein (Live)
[свернуть]
Linked Horizon - это то же самое, только работы для сторонних проектов (аниме, игры и т.п. ну, "Школу Убийц" наверное смотрели...)
Linked Horizon ~ Luxendarc Rukusendaruku Kiko
[свернуть]
Ежели один человек сделал чего, другой завсегда разобрать сможет

Slabovik

Ну да, японцы эти - они весёлые. У меня даже пара их альбомов есть, на компьютере, конечно. Без понятия, как купить настоящее. Jimang (https://ru.wikipedia.org/wiki/Jimang) вообще красавчик (его там по голосу легко узнать), мало того, что у него вполне своя группа и свои альбомы есть, вполне роковые, так он ещё на Ютубе, так сказать, для души в стримах поёт (https://www.youtube.com/c/JIMANGBBM/videos). Вот послушал - и мужик вообще по-другому воспринимается. Уважуха.
Aramary вот только дальше Elysion не пошла. Sound Horizon конечно не сильно потерял (думаю, кандидатов там более чем), но по совокупности её вокал вполне цеплял. Насколько я знаю, у неё тоже как минимум пара сольников, но я слышал только один, под псевдонимом Rain Note.

Несмотря на хорошие воспоминания, у меня пока немного другое настроение, выбраться из которого не получается. Ощущения как у Джабеза Уилсона из рассказа "Союз Рыжих"  :-\

Los Calchakis - Música de Ecuador
[свернуть]
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Slabovik

Надо развеяться, пятница всё-таки
TOKYO GROOVE JYOSHI - Yippee-Ki-YAY Music Festival 2021
[свернуть]
TOKYO GROOVE JYOSHI - グルジョのGroove Tokyo, vol.2
[свернуть]
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Slabovik

Осень закончилась, наступает долгая зима...

Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Мастер

По-моему, эта композиция неплоха для этого времени года :)

Ежели один человек сделал чего, другой завсегда разобрать сможет

Slabovik

Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Slabovik

Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.