Если налить гостю чай до верха, то он не сможет положить в него сахар.

Меню навигации для мобильных

OSRAM - недорого, но брак

Автор Slabovik, 02 Янв., 2024, 15:04

« предыдущая - следующая »

Slabovik

Когда коту делать нечего, он яйца лижет лампочки меняет.
У меня потихоньку выходят из строя КЛЛ'ки, честно отработавшие по 10-15 лет, поэтому также заменяю их на светодиодные.
Не секрет, что у светодиодных есть заботливо предусмотренная их производителями проблема - тотальный перегрев светодиодов (СИД), приводящий к их быстрой деградации и выходу из строя. Метод борьбы с этим неоднократно освещался в различных источниках и заключается в снижении тока, подаваемого драйвером на цепочку СИД. Я тоже этим пользуюсь, для чего предварительно покупаю одну лампу "на пробу", вскрываю и смотрю доступность и количество токозадающих резисторов на плате. Если они доступны и их два - можно смело брать таких ламп много, удалять у них один резистор (тем самым снижая ток) и пользоваться - такие лампы работают долго (у меня ещё ни одна не сгорела, в отличие от недоработанных).

В общем, в Магните попались мне на глаза OSRAM, относительно недорого - купил.

OSRAM_001.jpg OSRAM_002.jpg

Цель - из 12-ваттной недоговечной сделать 6-ваттную долговечную.
Вскрывать их довольно просто. Надо "хвост" взять в одну руку, "колбу" в другую и с силой надламывать, третьей рукой :) вставляя в образующуюся щель какие-нибудь клинышки. Колба пластиковая, относительно мягкая и не ломается, но вот белый пластик хвостовика хрупок и поддевать надо аккуратно, чтобы он не треснул. Фиксируется колба герметиком, поэтому так сложно в самом начале.

В конце концов колба снимается и получается вот так

OSRAM_003.jpg

УГА! В этих лампах импульсный драйвер - это хорошо. И два включенных параллельно токозадающих резистора RS1 и RS2, да ещё и одинакового сопротивления - это очень хорошо.
В принципе, на этом бы всё закончилось, я бы отломал один из резисторов (отпаять его не представляется возможным) и закрыл бы колбу, но... посмотрев внимательнее понял, что в магазине приобрёл БРАК. Брак производителя, брак 100%, который означает, что тот, кто купил такие лампочки фактически выбросил деньги. Да, какое-то время погорят, но относительно быстро перестанут.

Смотрим внимательнее. Вот я убрал герметик, закрывающий щель

OSRAM_004.jpg

Оказывается, плата (она алюминиевая), на которой смонтированы светодиоды, не сидит как положено в цоколе, а просто криво лежит сверху, хотя и зафиксирована герметиком по кругу. Правильная установка платы - это запрессовка в цоколь, для чего в верхней части цоколя предусмотрена специальной формы кольцевая выемка. Запрессовка нужна, потому что это тепловой контакт, чтобы тепло от платы передавалось в цоколь и тем самым снижалась температура светодиодов. Без этого температура цоколя ниже, платы - выше, светодиодам капец...

Вот я полностью отковырял герметик - плата просто болтается и хорошо видна посадочная выемка, куда плата должна быть вставлена

OSRAM_005.jpg

Почистив от герметика, нужно запрессовать плату на место. Сделать это не сложно даже руками, но можно помочь и отвёрткой, нажимая у краешка того лепестка, который сопротвляется. Должно получиться так

OSRAM_006.jpg

Плата села равномерно

OSRAM_007.jpg

Остаётся только отколупать "лишний" резистор

OSRAM_008.jpg

и поставить колбу на место.

Да, если лампу планируете использовать где-то в закрытом плафоне, колбу можно и вовсе не ставить. Ну или поставить туда лампу, открывая которую вы всё-таки поломали (бывает)

OSRAM_011.jpg

Иногда лампа может открыться и так

OSRAM_009.jpg

Это тоже не страшно, потому что, очистив от герметика, всё можно поставить на место. Кстати, на этой лампе хорошо видно, как криво всё было

OSRAM_010.jpg

Вот как-то так. Раньше я считал OSRAM хорошим производителем, а вот теперь мнение придётся менять. Никому доверять нельзя...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Сергеj

Попадались такие лампочки, во всех была дохлая микруха. меня это удивило, так как в подобных лампах 99% дохнут светодиоды.

Nikopol

Спасибо, инфа полезная.
Вот ещё в тему.
↓ спойлер ↓
[свернуть]

Slabovik

Я вот филаментные ещё не расковыривал. Там у них цоколь как-то жёстко заделан, что никак не открыть. А хочется. Потому что приобрёл на пробу пару лампочек. По ощущениям, они поярче вот этих "пластиковых бульбочек", не мерцают - стробоскопического эффекта не вижу, но заметно меняют яркость при колебаниях напряжения в сети. А вот у "бульбочек" такого эффекта нет.
Просто хочется знать, это у них типовое поведение, или OSRAM и здесь облажался?
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Сергеj


Slabovik

Т.е. мостик, ёмкость и... ничего больше?  :o
Мнэээ.... Это объясняет, почему они меняют яркость. Но тогдf я не понял, что им задаёт ток. Или в самих филаментах что-то "замуровно"?
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Slabovik

Выяснил - ток там задаётся резистором, вмурованным в цоколь. Потому их яркость заметно зависит от напряжения в сети.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.