Наши сомнения – это наши предатели. Они заставляют нас терять то, что мы, возможно, могли бы выиграть, если бы не боялись попробовать.
Уильям Шекспир

Меню навигации для мобильных

Индикация нагрузки

Автор zenon, 28 Апр., 2022, 17:47

« предыдущая - следующая »

zenon

Собрал терморегулятор для ТЭНа (3 кВт) на дачу.
Нужно как-нибудь прикрутить к нему индикацию, самую простую - есть ток больше 10А - загорелся светодиод.
Ну естественно самое простое - ТТ на железе, нагрузочный резистор, мостик, конденсатор на ~100 мкФ, светодиод.
Задумался, а можно же распылёнку использовать, для меня проще будет найти кольцо какое-нибудь, чем искать и курочить старые железные трансформаторы...
---
Или такой вариант - у меня стоит твердотельное реле Ruichi SSR-1, падение на нём использовать?
https://github.com/minamonra/

Slabovik

А этот индикатор - он в каком месте. Сам регулятор далеко от него? Регулятор электронный или механический? Это я к тому, что если регулятор электронный, а индикатор нужен недалеко от него, то проще допилить сам регулятор на предмет добавления индикации.

А вообще я делал подобное, только в дачный щиток с целью индикации общего потребляемого тока. Использовал феррит от старых строчников телевизоров, п-образный такой. Все провода в щитке (от потребителей, уж не помню, фазные ли, нулевые ли... вроде фазные, но это на самом деле не важно) пропустил сквозь окно синфазно. В качестве вторички намотал витков 200 какого-то провода, то ли 0.23, то ли подобного, и нагрузил на индикатор типа магнитофонного показометра. Получилось неплохо, но диоды выпрямителя таки мешали линейности (для дачи было пофиг, главное - он показывал).

Бесконтактное и без питания - тут да, трансформатор тока надо.
бесконтактное и с питанием - можно сделать схемку, в основе которой цифровой датчик холла около витка с силовым током...
Если не хотеть смотреть именно ток, то два провода на выводы ТЭНа и неонка (с резистором, конечно). Но обрыв ТЭНа конечно она не покажет...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Электронный, дешёвый с реле. Датчик терморезистор 10 кОм.
Схемку не хочу сюда, тока много, зажечь светодиод хватит :) .
Главное, чтобы если произошло что-то можно было спросить - горит или нет.
... Тут как вышло - взял бак на 200 литров, врезал ТЭН, литров 100 налил, за три часа вода теплеть стала, ну я со спокойной душой уехал, звоню на следующий день - не работатет, ... а дача на острове, кораблики два - три раза в день по расписанию, добраться тот ещё квест.
Вот так наколхозил.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Распылёнку для ТТ  очень сомнительно, она сама по себе к.з. виток, и проницаемость маленькая, меньше, чем у феррита.
Тогда трансик расковырять какой-нибудь дохлый, от мелких колонок ли, или ещё чего. Первичку (возможно, горелую) срезать, туда засунуть виток. А вторичку (там обычно в нормальном варианте вольт 9-12-15) использовать по назначению. Если грузить светодиодом, то подшунтировать её мощным симметричным стабилитроном, с напряжением стабилизации немного выше, чем нужно для работы светодиода. Ну а светодиод последовательно с резистором, как обычно, исходя из напряжения стабилизации...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Не понял, а ты одну половинку (незамкнутую) феррита использовал?
Серое кольцо неизвестное подвернулось, намотал 60 оборотов, получил аж 11 мГн...
О, недавно покупал стабилитроны 3-х ваттные, правда на 15 вольт, остальные только мелочь.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Не, обе. Но пришлось поэкспериментировать с витками и зазором.

Со стабилитронами надо токи прикинуть, какие там получатся. При 3-х киловаттах до 20А мгновенного тока, чего там во вторичке будет... но если будет много тепла, стабилитрон можно и умощнить.

Да, я забыл сказать про железные трансики, у которых первичку срубить - это трансики, где первичка наматывается рядом со вторичкой, а не под ней. Таких трансиков довольно много, выколупываются из компьютерных колонок, розеточных блоков питания и т.п. мелочи.

зы: а помнишь, как индикация включения у старых утюгов была сделана?  ;)
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Да, про трансики маленькие знаю, где-то валялись, но подозреваю что уже на свалке.
У утюгов неонка с ограничительным резистором стояла, что-то подзабыл как оно там было... :_)
ы. Ну так колечко с зазором у меня есть...
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Какая неонка? Там была лампочка на 6,3 вольта :) Питалась напряжением от отвода спирали, которой подошва грелась. Самый настоящий резистивный делитель :) Неонку стали ставить гораздо позже, когда спираль заменили на нагреватель, аналогичный тем, что сейчас на чайниках используют.

С колечком вполне можно экспериментировать, думаю можно подобрать нужное количество витков. Ведь не требуется метрологическая точность...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

#8
Аааа... точно. Лампочка же была.

:: добавлено 29 Апр., 2022, 16:57
Ага! Нашёл.
Обмотку нагрузил 2 кОм резистором. Конденсатор 47 мкФ, резистор у диода 510 Ом.
Напряжение на конденсаторе при нагрузке на чайник.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Нагрузочный резистор лучше после мостика поставить - уберётся влияние диодов мостика на выходное напряжение (почти). А конденсатор можно аннулировать. Небольшое мерцание светодиода проблемой в этом месте не будет, а конденсатор - деталь ненадёжная  :)

зы: сертификат на сайте протух... а новый ещё не приехал...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.