Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею.
(китайская мудрость)

Меню навигации для мобильных

Видеокарта Nvidia 3080Ti не стартует при исп. внешнего источника питания

Автор Shaman, 17 Нояб., 2022, 15:11

« предыдущая - следующая »

Shaman

Имеем:
Видеокарта 3070ti после майнинга. Какие действия с ней производили неизвестно, изображение выводит.
Тестовый стенд мамка Asus b450m-a, процессор Rizen3 1200? 8Гб оперативки. БП на 450
Лабораторный источник питания на 20А.

Опустим, что данный стенд слабоват для этой видеокарты, самое главное он совместим.

Проблема:
Видеокарта не хочет стартовать когда доп питание поступает с лабораторника (если подать питание с БП карта стартует).
Видеокарта вставлялась как в рейзер так и напрямую в слот на мамке, итог один.
Другие доступные видеокарты запускаются от лабораторника без проблем самая старшая, что я запускал до этой, 1080.

У меня есть два предположения почему так происходит.
1. Небольшой перекос по напряжениям слота PCI и лабораторника, который я мультиметром не вижу, а видеокарта отслеживает, но тогда она бы запустилась с рейзером там все питания внешние.
2. Видеокарте не нравиться, что питания подаются е одновременно (я немогу включить ЛБП с пк поэтому включаю его раньше).

Есть у кого еще предположения такого поведения и решения проблемы? Пойдут даже самые идиотские.

Slabovik

 У меня таких карт не было, но некоторые те, которые были с внешним (через доп.фишку) питанием, иногда имели на фишке один контакт отдельно от других, но подсоединялся он тоже к +12 вольт. Зачем - сам не знаю, но мало ли? На твоей карте нет вдруг подобного, но отчего-то не подсоединённого.

Вообще, без +12 многие (не могу сказать за все) карты начинают работать в BIOS, показывают стартовое текстовое изображение, но с предупреждением, что нет питания и стопом на этом этапе (у меня как раз такая сейчас, но она ATI).
зы: перекос вряд  ли что-то меняет, а вот отсутствие во время старта - может быть.
С другой стороны, во время старта потребление вряд ли сразу на максимум, поэтому может быть стоит попробовать диод?
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.