Когда в человека кидаешь грязь, помни – до него она может не долететь, а на твоих руках останется.
Омар Хайям

Меню навигации для мобильных

Lithium ECAD - программа для разработки печатных плат

Автор Slabovik, 31 Янв., 2023, 19:34

« предыдущая - следующая »

Slabovik

Доброго Вам :)

Вы о LECAD что-нибудь слышали?
Я смутно припоминаю, что было что-то такое, но вот в последнее время на разных форумах появились заметки, о 'новой САПР', что вышла новая версия, и таки решил попробовать.

Сразу ссылка на сайт: https://www.lecad.ru/ (https://www.lecad.ru/)

Скачать лучше сразу актуальную версию, объём небольшой. В пакете установки только каталог с исполняемыми файлами. Библиотек нет - их добавляют отдельно (в принципе, такой подход одобряю - практически никогда не пользуюсь чужими библиотеками).

Первое впечатление: работает. По стилю оформления напоминает KiCAD, а по дружелюбности по-видимому, авторы вдохновлялись DipTrace.

Правда, сразу же вынужден сказать, что несмотря на то, что есть "коммерческие" версии, программа пока очень сырая в плане юзабилити: очень много мест, где откровенно недоделан функционал, и в редакторе компонентов, и в редакторе схем и плат. Ну, вот например, при рисовке полилинии, при её замыкании не под 90°, ставится в одну точку два узла, при этом ни удалить, ни добавить узел в полилинию не получается (нету, нечем). При зеркалировании нарисованного объекта манипуляции с ним (подвинуть узел и т.п.) тоже становятся зеркальными, т.е. например мышь двигаешь вправо, а то, что ты ей двигаешь - двигается влево :P. При сохранении компонента ругается, что не заполнен RefDes и предлагает только "сохранить" - "отменить". Если сохраняешь - нормально, но если отменяешь - отменяется ВСЁ, что ты делал с компонентом... а... а я только refdes хотел поправить. А поправить его... тоже нечем - нету. И таких мест пока что очень много.

Тем не менее, радует, что программа есть, она реальна и работает - хотя и с некоторыми неудобствами, но можно пользоваться. Некоммерческая версия с ограничениями по количеству корпусов доступна бесплатно всем желающим.

Ну что ж, будем посмотреть, насколько регулярно выходят новые версии.

Саппорт можно найти здесь: https://vk.com/lithium_group (https://vk.com/lithium_group)
хотя я предпочёл бы традиционный форум.

Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Koshi

Да, слышал и попробовал установить. По беглому осмотру выводы следующие.

Плюсы:
1) Оформление и удобство оформления по госту сделано на высшем уровне
2) Отечественная разработка

Минусы:
1) Отсутствует импорт/экспорт в популярные форматы altium, orcad, kicad, eagle, diptrace
2) Свой формат библиотек и файлов. Можно было бы взять открытый, например kicad
3) Закрытый исходный код, отсутствие тестовой лицензии тестировщика - заплати деньги и выполняй бесплатно тестирование
4) Автор не терпит критики и сразу же удаляет комментарии в своей группе

Вывод:
1) Программа максимум может быть интресной студентам либо организациям, где требуется оформления по ГОСТ
2) Для всех хобби и остальных случаев не подходит из-за чудовищных ограничений, в которые разве что школьник впишется 2 слоя + 200 элементов
3) При разработки open Hardware для публикации на github сейчас является стандартом kicad

Для хобби и open hardware проектов, не требующих на лету расчёта импеданса идеальным решением является kicad, преимущества которого:
1) Открытый исходный код
2) Большое количество  элементов в библиотеках в комплекте + множество можно найти на github и на сайтах поставщиках деталей
3) Динамично развивается разработчиками со всего мира, можно присоединиться и поучаствовать в разработке
4) Поддерка скриптового языка + плагинов
5) Удобный bag трекер, где достаточно быстро правят ошибки и учитывают пожелания для новых версий
6) За последние 5 лет превратился в достаточно серьёзную систему разработки



Slabovik

Да, программа на данный момент ещё очень сырая. Если энтузиазм разработки не завянет, более-менее юзабельной она станет годика через два-три. Я вот смотрю, что между версиями прошло пара месяцев - это очень резво, но с другой стороны, я наблюдаю за ней всего месяца три, что совсем-совсем не много. Но я пока осмелюсь прокомментировать некоторые пункты, кажущиеся мне спорными

Плюсы: в общем соглашусь, но замечу, что "оформление по ГОСТ'у" (точнее, в соответствии с ЕСКД) в общем-то не зависит от того, в какой программе работаешь. Все примитивы, компоненты и пр. во всех программах рисуются так, как хочется (как надо), никаких препятствий в этом нет (я не встречал).

Минусы:
1) отсутствие импорта-экспорта дело наживное, и со временем программа наверняка обрастёт нужным функционалом. Сейчас да, нету.
Лично моё: мне ни разу не был нужен импорт-экспорт настолько, чтобы надо было работать с таким материалом в "своей" программе. Максимум - посмотреть. Если нужно переводить в "свою" - лучше переделать сразу весь проект, ибо всё-равно потом без костылей никак.
2) вопрос спорный, но соглашусь, что если бы взять формат KiCad, сразу бы решилась проблема библиотек. Каннибализм на деле очень выгоден.
3) закрытость кода по мне так вообще по-барабану. Не знаю ни одного разработчика, которого интересовал бы код программы, которой он проектирует платы (но и не спорю, что может такие и есть).  Лично мне гораздо важнее, чтобы продукт не закисал на одном месте, баги правились, поддержка работала, была фриварная и юзабельная для любительских условий версия (только в этом случае я смогу убедить работодателя, что приобретение этой программы для проектирования не лишено смысла).

А KiCad да, стал хорош. Помню, что лет 10 назад он как раз долго висел в закисшем состоянии, с багами и вылетами. Но потом его кто-то подхватил, уж не знаю, какими путями там разработка пошла. Я, правда, седьмую версию ещё не ставил.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Lithium

Добрый день!

Формат KiCad не подошел бы ввиду архитектурных отличий. Какие-то отдельные части можно было бы повторить, но особого смысла в этом нет. К тому же он менялся несколько раз и ничего не мешает этому случиться вновь.

Понравилось про "чудовищные" ограничения, к слову, в них входят почти все радиолюбительские поделки в сети. Ограничения других коммерческих программ вполне сопоставимы.

Критика очень даже приветствуется, но обоснованная. За все время существования группы VK было удалено всего несколько комментариев вида "lecad не нужен, kicad наше все". Зачем такое писать на профильном форуме?! Очевидно же, что Lithium ECAD появился недавно, и как в любом новом продукте в нем есть ошибки и недочеты. Значит ли это, что надо все бросить и ничего не делать?

Лучше уж будем постепенно развивать программу. Альтернатива лишней не бывает.

zenon

Упс. Это признание. По тону - задело. Ну тоже неплохо. :)
https://github.com/minamonra/

Lithium

Шутить изволите?) Чему там задевать? Просто надо реально смотреть на вещи... Чудес не бывает.

Nikopol

Я тоже за альтернативу, но посмотрев описание лицензий на сайте соглашусь с
Цитата: Koshi от 07 Март, 2023, 02:031) Программа максимум может быть интресной студентам либо организациям, где требуется оформления по ГОСТ

Я понимаю, что безплатного ничего не бывает. Тот же KiCad безплатен только из-за поддержки института которому кто-то оплачивает разработку и ему выгоден открытый стандарт.
Но я, как частное  лицо, не заинтересован в оплате лицензии если я никак не могу вернуть вложенные средства. Возможно в пользовательском соглашении оговорена возможность получения опосредованной прибыли (т.е. саму схему я продать не могу, а вот производить устройства пожалуйста), но читая формулировку на сайте я, при наличии альтернативы, глубже не полезу.
Ну а для крупных организаций, если проект не заглохнет, альтернатива хорошая.

Lithium

Nikopol, то, о чем Вы говорите, и есть коммерческая деятельность. Для этого есть соответствующие лицензии. Другое дело, что если Вы успешно пользуетесь KiCad, то нет смысла тратить деньги. Lithium ECAD для тех, кого привычные САПР по каким-то причинам не устраивают. У всех есть свои недостатки. 

Slabovik

Ребят, перестаньте. Я тут только удивился присутствию представителя LeCAD, а тут такое...

Lithium, крепко жму пять! :) Вполне серьёзно.

Сначала побрюзжу. Оформление по правилам ЕСКД (а не по ГОСТ, это так, к слову) к программе не имеет отношения. Оформление согласно норм ЕСКД прекрасно делается (я делал) в P-CAD, KiCAD, DipTrace (сейчас мой основной домашний инструмент) и даже в Splan. Грубо говоря, как нарисуете - так и будет. Тут многие топят за "богатые библиотеки", но суть в том, что библиотеки - это просто бесплатное приложение, а когда вы действительно начнёте работать и оформлять, вы про эти библиотеки вообще забудете. У меня уже давно все (правда, все, без врак) компоненты в проектах нарисованы собственноручно. Когда рисуется схема, заводится обязательно библиотека, привязанная к схеме, в которой и находятся необходимые компоненты. Если компонента нет (нельзя скопировать из другой, ранее нарисованной библиотеки, он просто рисуется). Причина проста - компоненты в разных схемах могут иметь разные индивидуальные особенности, разные особенности посадочных мест (размер и форма падов, картинки assembly и т.д.) И когда в проекте какой-то компонент изменяется, изменения должны затронуть только этот проект, а не все остальные, как если бы работа была с общими библиотеками. Это очень мощная причина делать так. Не понимаете? Ну, бывает. Обожжетёсь пару раз - поймёте. И тогда результат начнёт радовать. Моих схем вы здесь найдёте достаточно, чтобы оценить, как они выглядят, как пример - это тоже в программе, в которой изначально никаких библиотек "по ГОСТ" не было.

Что касается ограничений. 100 кузовов - это всё-таки 100 кузовов. 100 кузовов в среднем по 8-9 пин - это много. Вы спокойно разведёт любой Spectrum в своём варианте. В реальности в домашних проектах я ещё не подбирался даже близко к 1000 пинов (1000 даёт "пробная" лицензия Diptrace, гуляющая по сети), в основном это 250-450. Да, у кого-то может и больше есть, но это тогда реально большие платы.

Вернёмся к делу.

Я смотрю, на днях вышла очередная подверсия, уже 1.7.6. И заметил приятные изменения в ценовой политике. В принципе, 7.5 и 10 тыр за вариант Home-2 и Home-3 мне видится вполне приемлемым (Ну ё-маё, каждую субботу в магазине я, покупая продукты, отдаю более 2тыр, не считая 500-800 в некоторые другие дни недели. В парикмахерскую сходить стоит 600р...)

У меня вопрос такого плана. У меня рабочее место - это несколько разных компьютеров. Дом, работа, мастерская... Ну, вы понимаете, что нет желания покупать на одно моё рыло лицензию на каждый компьютер. За ними кроме меня всё-равно никто не работает. Я правильно понимаю, что лицензия - она в виде ключа? Могу ли я использовать одну лицензию на моих компьютерах?

Ну а так, щас поставил 1.7.6 вместо 1.7.1. (оказалось, ставятся рядышком, не требуется удаления старой и работают обе версии). Если пройду все этапы для создания проекта без матов - это будет просто восхитительно! :)
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Lithium

Цитата: Slabovik от 20 Апр., 2023, 19:41У меня вопрос такого плана. У меня рабочее место - это несколько разных компьютеров. Дом, работа, мастерская... Ну, вы понимаете, что нет желания покупать на одно моё рыло лицензию на каждый компьютер. За ними кроме меня всё-равно никто не работает. Я правильно понимаю, что лицензия - она в виде ключа? Могу ли я использовать одну лицензию на моих компьютерах?
Да, лицензия в виде ключа, можете использовать один ключ на разных компьютерах при условии запуска одного экземпляра программы с ним. Собственно, как и в Вашем основном домашнем инструменте)

Цитата: Slabovik от 20 Апр., 2023, 19:41Ну а так, щас поставил 1.7.6 вместо 1.7.1. (оказалось, ставятся рядышком, не требуется удаления старой и работают обе версии). Если пройду все этапы для создания проекта без матов - это будет просто восхитительно! :)
С интересом жду новостей!

Лицензионная политика вроде как не менялась: цены стабильные, не растут, по праздникам бывают скидки ;)

Slabovik

Новости пока не очень. В принципе, всё это детские болезни, но неприятные, их надо убирать однозначно.

Как уже говорил, сильно досаждают моменты работы редактора. Начну просто в том порядке, в котором на них натыкаюсь.

Открываю редактор компонент. Посадочное место. Рисую прямоугольник, по умолчанию это слой Silk, но не важно, в каком слое и не важно, в каком направлении.
Мышкой за концы и целиком - всё перемещается, всё хорошо.
Применяю к нему "Rotate 90°" (или CW/CCW, не важно). Пробую потаскать... oops! Весело  ;) В принципе, так происходит со всеми (наверное) объектами сложнее линии. И у объектов, если их повертеть, есть визуальная проблема. Когда примитив в процессе редактирования (подсвечен и/или редактируется мышкой), у него начинают подсвечиваться размеры-координаты. И проблема в том, что если этот примитив уже был повёрнут, цифры размеров-координат тоже оказываются повёрнуты. Два раза повёрнуто на 90° - цифры вверх ногами... Чудно!  :)

Прямоугольник-подсвечен.png Прямоугольник-перевёрнут-и-подсвечен.png

Хотелка: хочу дополнительно к Rotate ещё и "Flip vertical", "Flip horizontal". Не хватает...

Поехали далее. Рисую примитив "Полигон". Расставляю точки, линии тянутся, тут всё удобно, двойной клик - конец рисовки. На картинке я цифрами пометил направление, в котором рисовалось (по надписям тоже есть вопрос, кстати).

Полигон-прямоугольный-и-всё-хорошо.png

Рисую другой полигон, направление рисовки то же самое, конечная вершина (на которой был сделан двойной клик для завершения) слева внизу

Полигон-произвольный.png

Начинаю таскать за вершины. Вроде всё хорошо... кроме последней

Полигон-произвольный-лишняя-вершина.png

Это я её потянул влево и чуть выше, а там сюрприз.  И так на любых полигонах, линии в последнюю вершину которых сходятся под углом, отличающимся от 90°. Косяк? Косяк!  :-\  Ну и с поворотами всё аналогично...

Кстати, вот ещё. Копи-паста. Кликаю п.к.м. по чему-либо, линия или ещё чего. В контекстной менюшке есть

Копипаста-копи.png

Делаю "Copy".
Далее у меня естественное желание увести мышку в нужное мне место и туда сделать "Paste". Увожу, кликаю п.к.м., а там

Копипаста-пасты-нету.png

пасты-то и нету. Ну да, паста есть выше в строке главного меню, но...  ::)

Попробуем написать текст

Пишем-текст.png

Небольшая проблема при выборе размера. Например, мне нужен размер меньше 5 но больше 4. Дробные невозможны... Мне может понадобиться размер 3. В выпадающем списке нет, ввожу руками. Ну вот зачем мне там подставляется '30'. Приходится делать совершенно лишнее движение, чтобы убрать '0'. Мелочь, но... Ну хорошо, что таки размер 3 вводится (хотелка: хочу знать толщину линии векторного шрифта, чтобы я точно знал, что укладываюсь в нормы по минимумам на производстве).
Но в этом примере всё-таки пишу размером 4. Размещать удобно. Разместили, кликнул мышью для посветки

Пишем-текст-написано-и-подсвечено.png

На первый взгляд всё хорошо. Но нет... Пробую двигать  :-\  Какого [censored] он двигается строго на половину своей высоты? Мне нужно на два деления по сетке его сдвинуть, но на параметры сетки он не реагирует. Засада...
Пробую делать копи-пасту. Вставляю и...

Пишем-текст-копипаста.png

абсолютно никак не могу совместить тексты ни по горизонтали, ни по вертикали, ни во время пасты, ни после. Печаль...  :'(
Кстати, а что с русской буквой 'и'. Выглядит нечитаемой ведь...

Далее. Честно говоря, картинок уже и так много. Давайте этот пункт закончим без них. Просто попробуйте сами.
Открываем свойства текста. По умолчанию текст выравнен влево. Меняю выравнивание, например на 'Right', жму OK. Сюрприз - текст целиком уехал влево. Далеко влево...
Пробую поставить галочку "Mirror". Ставлю - OK. И снова сюрприз - текст также уехал влево. Причём уезжает он далеко в обоих случаях, как будто точка, относительно которой он ездит, где-то за полторы-две буквы ДО ближайшей реальной буквы текста. Единственно нормальное поведение - это сочетание "Mirror" + "Right" - в этом случае текст действительно отзеркалится, оставшись на своё месте.

Ох, а мы ещё до падов не добрались. Там тоже весело. Продолжу попозже, мне ведь ещё работу работать...

зы: Извините, но VK не имею, потому не знаю. Просто любопытствующий вопрос: неужели вам про эти места ещё никто не вопросов не задавал? Или просто все начинают работу сразу с редактора схем, свои компоненты не делают?
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Lithium

Смотря с какой стороны посмотреть, если как обратная связь, но новости неплохие...

По поводу редактирования после поворота: это безусловно
Цитата: Slabovik от 21 Апр., 2023, 13:13Косяк!  :-\
Исправим в ближайших версиях. Отражение и группировка будет позже.
С полигонами тоже ошибка понятна.

Копи-паст в контекстное меню добавим. Это просто. Видимо все пользуются Ctrl+V, но замечание справедливое.

Вот со шрифтами сложнее. В программе есть 2 типа шрифтов: TrueType - это обычные системные шрифты, и Vector - это самодельные "скелетные" шрифты. На плате необходимо использовать только векторные шрифты, т.к. TrueType не экспортируются в гербер.

Размер шрифтов задается в кеглях вне зависимости от типа шрифта. 1 кегль примерно равен 0.35 мм. При вводе размера подставляется размер из списка, это стандартное поведение выпадающего списка, но попробую убрать.

Текст можно выровнять по левому краю, по центру и по правому краю. Выравнивание осуществляется относительно позиции текста:

Позиция статична, поэтому при изменении выравнивания текст смещается. Отражение применяется относительно той же позиции, следовательно: зеркало+выравниваниеСправа=текстНеСмещается.

По поводу перемещения текста, тут дали о себе знать события. Отключите их. Они предназначены для автоматического изменения шага сетки при создании/перемещении элементов. На практике ими вполне удобно пользоваться, но если надо поместить текст в заданную точку, лучше их выключить.

Буква "и" сделана по ГОСТ. Шрифт GOST Type B.

Вобще поддержка шрифтов TrueType добавила много проблем. Они есть с многострочным текстом, с отражением, выравниваем. Если вы хотите сделать компонент с текстом, то необходимо использовать только векторный шрифт с выравниванием по центру. Иначе при отражении такого компонента на схеме текст уплывет.

Это все решаемо. Но самая главная проблема в том, что если вы сделали проект с одними шрифтами TrueType, а затем попытались открыть его на другом компьютере, где этих шрифтов нет, то программа подставит другие шрифты и может возникнуть такое

Причем автор даже не будет знать о том, что его схема где-то некорректно открылась. Поэтому рассматриваем возможность убрать поддержку шрифтов TrueType. Для этого надо сделать качественный векторный шрифт, чтобы схемы выглядели примерно так


На цвет пока не обращаем внимания. Отмена шрифтов TrueType улучшит переносимость проектов и упростит работу со шрифтами "изнутри". Можно легко сделать установку размеров в мм.

Замечаний по редактированию элементов и тексту не было, по группировке были. Но пока есть более приоритетные задачи. Вобще стараемся оперативно устранять ошибки. Если это просто, то делаем практически сразу.

Спасибо за отзыв!

Slabovik

#12
О, спасибо. Про "События" для меня, как начинающего пользоваться этой программой, было не очевидно. Для начала выключил всё. Текст стало можно двигать по сетке. Мысль: если это удобно, может индикацию какую? Или я не досмотрел и она есть?

Но совместить текст после копипасты, несмотря на выключенные события, так и не удаётся. Как будто точки привязки у них не совпадают.
Вот на картинке один текст написан через форму, два другие через копипасту. Никаких других действий между Copy и Paste не проводилось.

Совмещение-текстов.png

По поводу зеркалирования смысл - то понятен. Вы считаете точки "Left/Center/Right" за точки начала отсчёта для "распространения" текста от них. Точка остаётся на месте, а текст поэтому прыгает относительно неё. Но есть одно толстое "НО".
Посмотрите, как называются у вас эти позиции в форме

Совмещение-текстов-форма.png

Там написано "Выравнивание". А на самом деле здесь вы совместили сразу и "Положение точки привязки текстового блока" и "Выравнивание". Но это разные понятия, отдельные друг от друга. Точка привязки - это одно, выравнивание - другое (см. чуть ниже).
Хотелки в это место: 1) а нельзя ли визуализировать точку привязки при выделении (текстового, а может и не только текстового) объекта?
2) Хорошо бы разделить "Выравнивание" (приведя это понятие к общепринятому - выравнивание строк текста относительно друг друга и "положение точки привязки", сделав положение точки привязки вариативным: по центру блока, по углам блока и по серединам сторон блока.

Не, я понимаю, что точка зрения пользователя очень часто идёт вразрез с точкой зрения разработчика, тут нормальный процесс. В конце концов разработчик решает, что и как у него работает и в какие у него приоритеты. А пользователь высказывает свои мнения и пожелания, он знать ничего не знает о приоритетах. Работать с программой всё-таки пользователю, хотя он и не ведает (увы, да), как оно там, внутри...

Ладно, продолжим. Пишу русскими буквами "Дэвочка, хочишь канфэтку? .... Нэту..." Реально нэту. Векторный шрифт "Simple" не имеет кириллического алфавита  :(  В векторном шрифте "ГОСТ" всё в порядке.

Ладно, вернёмся к выравниванию и зеркалированию. Я говорил про отступы. Поигрался. Возможно, на больших шрифтах этого не видно. На малых... на малых неприятно. Расположил рядом с текстом вертикальную линию для ориентира. Шрифт размера 3. Выравнивание влево. Исходный вид

Совмещение-текстов-left.png

Меняю на выравнивание вправо

Совмещение-текстов-right.png

Ничего не двигал, только изменил выравнивание. Надеюсь, понимаете проблему со стороны пользователя... А если повернуть на 90° да ещё и с зеркалированием, текст вообще улетает из поля зрения

Совмещение-текстов-зрения.png

Это я подвинул, чтобы было понятно, куда он уехал.
В общем, надеюсь объяснил, что ожидания пользователя несколько не совпадают с реальным положением дел, что и создаёт дискомфорт.
А пользователь ожидает, что
блок текста при зеркалировании и при изменении точки привязки не будет никуда смещаться, будет зеркалироваться только текст и менять своё положение точка привязки.

При выравнивании будет меняться тоже только выравнивание строк относительно друг друга внутри блока текста, а привязка блока и его положение останутся неизменными.

Да, после изменения точки привязки есть немаленькая вероятность (даже ближе к 1, чем к 0), что точка привязки окажется вне сетки, но это (с точки зрения, как бы делал я, будь я программистом) решаемо
[свернуть]
Хотелка: а угол поворота в 45° будет?
Вопрос: а векторный шрифт поддаётся редактированию? Могу я нарисовать и встроить свой? Или отредактировать имеющийся?
Потому что внимательное рассмотрение показывает, что он всё-таки маленько крив. Вот

Шрифт---косяки.png Шрифт---не-попадает.png Шрифт---высота.png

На средней картинке я поставил размер шрифта в '1' и максимально увеличил (толщина шрифта при этом схлопнулась). Стали хорошо видны несовпадения примитивов, несимметричность рисовки. Да, мелочь, наверное ни на что не влияет и рассматривать никто не будет, но...

Кстати, про True Type шрифты полностью согласен, много проблем, совершенно не нужных для данного типа деятельности. На уровне дурной мысли: пересчитывать в вектор и встраивать в проект. Но это громоздко. И сразу вопрос, а какие символы переводить. Все? 8-) Да ну нафиг....

А по поводу ценовой политики... у вас в базе знаний следы остались от ранних цен на лицензии. Они отличаются от того, что есть сейчас. Потому я и помню, что мне тогда не понравилось (вы наверное согласитесь, что есть некоторый психологический барьер между "О, вот это годное, я бы может и взял бы" и "Да, вещь ничего, но дорого, блина, а потому ну нафиг"  ;)

Очень хочется, чтобы при масштабировании колесом мышки не выключалось свойство удержания центра приближения под указателем мыши независимо от масштаба. Вот если сделать вот так (в пределе), т.е. удалить настолько, что рамка ограничений становится видна

Масштабирование-далеко.png

а потом начать приближать, то какое-то время, центр приближения - это всегда центр этого квадрата. Обратите внимание, где у меня компонент (слева в углу). Компонент, что бы я ни делал, уезжает из поля видимости и его приходится возвращать обратно. И только спустя какую-то степень приближения (я понял, что когда все рамки ограничений покинут с запасом экран), центр приближения-удаления станет снова под указателем мыши.
По-идее, ожидается, что компонент я должен располагать в центре, основываясь на точке привязки, которую я хочу видеть (уже упоминал видимость точки привязки, но это применительно ко шрифту). Тут я пока думаю, что я косячу. Смотрю. Для начала просто создаю новый корпус

Масштабирование-новый-корпус.png

Всё видно, всё хорошо. Но затем я уменьшаю масштаб (удаляюсь)

Масштабирование-новый-корпус-не-по-центру.png

Т.е. получается, новый корпус изначально рисуется не по центру, это не я его туда поместил, в угол. Убедиться в этом - достаточно глянуть сам файл библиотеки

Позиционирование---это-не-центр.png

Причём, похоже, система координат перевёрнутая (тут я не уверен, не исследовал глубоко), но на деле не важно...

Вопрос с расположением центра масштабирования (чтобы он всё время, независимо от масштаба) был под мышкой, и вопрос с дефолтным положением компонента есть. Дефолтное положение "по нулям" вообще вопрос важный. Представьте, что есть у меня компонент с ногами с дюймовым шагом. И я его хочу переделать в метрический. Если он расположен "по нулям", нужно только сменить сетку и подвинуть ноги в узлы новой сетки (кстати, так просто не даёт и это ещё одна проблема, правда, с решением). Если он не "по нулям", то при переключении сетки 2.50 - 2.54 узлы сетки отказываются с точки зрения пользователя вообще х.з., и перетягивать надо тогда абсолютно всё. Это грусть-тоска...
зы: вопрос с масштабированием вполне решаем, достаточно лишь уточнить позиции ограничений, например, когда мышь за пределами площади редактирования (ограниченной той линией), масштабировать относительно центра этой площади, а когда внутри - относительно положения мыши (это только моё предположение, потому что заранее понятно, что надо уточнять эти условия, чтобы площадь редактирования всегда была, хотя бы кусок её, видимой в окне пользователя).

Интересно, что за пределами площадки элементы вполне размещаются, проблем нет. Что тогда вообще вообще значит эта рамка?
Хотелки:
1) Визуализировать точку привязки компонента. По умолчанию размещать новый компонент (точку привязки) точно по центру вот той, ограниченной квадратной рамкой, площадки, по нулевым координатам.
2) Сделать фон за пределами рамки отличающимся (приглушённым, сероватым?) от рабочего фона и запретить размещать там какие-либо элементы.

Я вас боюсь утомить и спугнуть своей настырностью. Но тут так много написано не потому, что что-то не нравится, а потому, что в общем нравится, только кое-где надо поправить, чтобы было ещё лучше :)

Отвлечёмся на оформление?
Такую картинку вам уже показывали (я эту проблему в VK видел)

Косметика-высота-строк.png

Наткнулся на другое. Хочу переопределить цвета (в силу личных предпочтений).
"Настройки"->"Цвета"
Изменяю -> "Ok"... ничего.
Открываю настройки снова - а там как ничего не делал - всё как раньше. Тот цвет, который я менял, как и не менял.
Выяснил, что изменения вступят в силу, если переключиться на другую вкладку "Пространство схемы" - "Пространство платы" и наоборот. Тогда возникает окошко для подтверждения. Подтверждаю - цвет меняется.
В общем, "Ok" не работает, а только закрывает окошко...
Также не нашёл, как изменить цвет отверстия в меди площадки. Там сейчас что-то серое невнятное. Хочется, чтобы отверстие было прозрачным. Плюс, отверстие перекрывает маска пасты, если включить отображение слоя пасты, отверстие тоже становится не видно.

Сетки.
Переключать сетки можно как минимум двумя способами. В правом нижнем углу в инфостроке есть выпадающее вверх меню, и можно открыть вот это окошечко

Сетки.png

Собственно, оно исправно работает, проблемы только оформительские.
1. Мешает, что я не могу регулировать его ширину. По-идее, оно слишком широкое.
2. добавление в каждой строке к цифрам "мм" смысла никакого не несёт, а место (и внимание) занимает. Предлагаю "мм" оттуда вовсе убрать, а напоминалку о том, что это сетки в миллиметрах, поставить прямо после слова "Сетки" (кстати, заменить "Сетки" на "Сетка" тоже было бы неплохо. Да, это список, но выбираешь всё-равно одну сетку.
3. Пункт "Добавить" нужно отделить от списка размеров. Можно вообще его оттуда убрать, а сделать вызываемым по п.к.м. над "Сетки". Тогда он не будет мозолить глаза. Попробую изобразить, как я бы хотел это видеть (если не переделывать совсем уж сильно)

Сетки-хочу-так.png

и чтобы размер окошка вниз менялся автоматом с количеством пунктов и шириной надписей, а ещё чтобы его можно было перемешать, размещая в любом месте вот этого поля, куда оно сейчас привязано. И выравнивание цифр, если пункты представлены вот так столбиком, хорошо бы сделать по точке, а не по краю. Визуально будет красиво. (Ну да, размечтался...)
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Lithium

Цитата: Slabovik от 22 Апр., 2023, 11:42Я вас боюсь утомить и спугнуть своей настырностью.
За это не переживайте :) Чем подробнее описана проблема, тем лучше. Тем быстрее она будет исправлена. Я обязательно отпишусь по всем пунктам завтра. 

Slabovik

#14
Спаcибо за терпение :) Знаю, у вас совсем небольшая команда. Тем не менее, я буду потихоньку добавлять, стараясь оставаться связным. И пока я всё ещё нахожусь в редакторе библиотек.

Чуть выше была картинка с сетками. Можно обратить внимание, что там в качестве разделителя изображена точка. А теперь жмём "Добавить", пытаемся ввести число и... та-дам!  8)

Сетки-и-запятая.png

Разделитель-то, оказывается, запятая. Вполне соответственно региональным настройкам ОС (у меня Win7, ежели чего). Пробую использовать точку (ну я же видел точку!) - не воспринимает. Запятую воспринимает - вводится. Если посмотреть в правый нижний угол

Сетки-точки-или-запятые.png

видна такая же путаница, сетка с точками, формы с запятыми.

Отсюда пожелание: привести всё к единообразному виду. Точка - пусть будет точка. Запятая - пусть будет запятая. У нас да - запятая в качестве разделителя между целой и дробной частями. Но и точка - не ошибка, используется также повсеместно.
Хотелка: при вводе интерпретировать и точку, и запятую как разделитель (в нашей местности это удобно), а отображать везде единообразно, хоть согласно региональным установкам, хоть общепринятой точкой (в библиотеках вы используете точку).

Перемещаемся чуть левее. К каталогу библиотек.
Месторасположение каталогов для библиотек и проектов я прописал сразу отличное от предлагаемого по умолчанию (мне видится, это не важно, но так, уточнил).

Библиотеки-месторасположение.png

Создаю новую библиотеку, нажав в главном меню кнопку. И...

Библиотеки-предложение-папки.png

мне просто предлагается каждый раз начинать с папки установки программы. Даже не с "Мои документы", где LeCAD исправно создал себе каталог для таких дел... (Мне что-то подсказывает, что такое поведение возможно не только с библиотеками, но лучше вы проверьте сразу, а то пока я туда дойду...)

Хочу: по-умолчанию видеть предложение той папки, куда была сохранена последняя из сохранённых в данном сеансе библиотек, либо папка, указанная для библиотек в настройках, если в сеансе работы программы сохранений не было.

Дерево библиотек. В общем, проблем нет, но есть замечание по дизайну, которое мозолит глаз (это типа "мм" в списке). Сейчас это выглядит вот так, как на левой картинке. А на правой я пометил элементы, которые считаю лишними

Библиотеки-дерево.png Библиотеки-дерево-считаю-лишним.png

Причины, по которым я так считаю, просты: эти логотипы не несут никакой информации, следовательно напрасно занимают место. И они плохочитаемы - мелкие и размытые. Вот так, imho, выглядит лучше

Библиотеки-дерево-чище.png

Обратите внимание, что я ещё слегка подвинул пункты, подравняв всё. Стало гораздо компактнее, без лишнего, без ухудшения читаемости, только нужное.
Компонент/корпус, окошко которого рабочее (которое я вижу), стоит подсвечивать, как сейчас подсвечен пункт Capacitors, а сами имена библиотек сделать жирным шрифтом постоянно. (Я не понял назначения сейчас этой синенькой подсветки, не понятно, что она означает. Вначале полагал, чтобы подсвечивать выбор для группировки, но нет такого функционала)
↓ спойлер ↓
честно говоря, необходимость держать "типа открытыми" окошки разных компонентов тоже видится сомнительным т.к. не могу понять, зачем это нужно. Переключение окошек делается из "дерева" кликом по компоненту, но я вижу всегда только одно окно целиком без вариантов и работаю тоже с одним компонентом. Какой-то задел на будущее?
[свернуть]
Есть сильное желание видеть после клика п.к.м. над вывеской "Библиотеки" пункта "Создать новую библиотеку" (может, ещё что полезное туда можно поставить, например "Настройки библиотек"). Да, для создания библиотеки есть кнопка-иконка буквально рядом "Создать". Но она не очевидна, что она именно для библиотеки, а не для чего-то ещё по простой причине - всплывающая подсказка не содержит подсказки. Там одно слово "Создать" и всё. Что именно она может "создать", подсказка не объясняет.

Хотелка очень сильная: не хватает функционала по копированию-перемещению корпусов и компонентов между библиотеками. Копирование я нашёл только в пределах текущей библиотеки. Да, знаю, есть "Добавить существующий ..." по п.к.м. в формируемой библиотеке, но часто удобнее действовать наоборот, что когда нашёл нужный корпус/компонент визуально, копаясь в существующих библиотеках, скопировать его в нужную (формируемую) библиотеку. Иначе приходится возвращаться в формируемую библиотеку и снова искать по списками нужный корпус.

Вопрос: а для чего в <Вид> в группе с сетками есть пункт "Десятичная сетка". Как он работает?

p.s. Я выяснил причину несовпадения текста после копипасты. Оказалось, дело в том, что при добавлении текста через форму, текст привязывается к сетке. При пасте текст в сетку почему-то не попадает. После "Привязать к сетке" тексты становится можно совместить/выравнять. Вот как-то так... Да, "События" при этом выключены.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Lithium

#15
Добрый день! Пройдем по порядку:

1) индикация срабатывания события есть, в строке состояния справа значок сетки меняется. Но после добавления темной и светлой темы интерфейса контрастность оставляет желать лучшего. Переделаем значки.

2) после копипасты элементы не в сетке. Это
Цитата: Slabovik от 21 Апр., 2023, 13:13Косяк!  :-\
Исправим. Пока ручная привязка к сетке может помочь. Ну Вы это самостоятельно нашли)

3) Индикацию точек привязки выделенного текста и выделенных компонентов на плате (на схеме наверно не особо нужно) сделаем. Как я уже говорил, с текстом есть несколько проблем. Постепенно будем решать, ну и добавим к этому настройку точки привязки.

4) Восприятие разработчика и пользователя действительно отличается) Чтобы как-то синхронизировать это и нужна обратная связь.

5) Шрифт Simple не полный, т.к. делался по шаблону какого-то шрифта из интернета, там не было русских букв. Самому придумывать написание, как оказалось, занятие не самое простое и интересное. Ввиду того, что Simple предназначен для отображения поз. обозначений на плате, где кирилицы нет, то просто не стали тратить на него время.

6)  Ошибки с выравниванием и отражением понятны. Постепенно исправим. Надо же сделать так, чтобы существующие проекты не поломались.

7) Угла поворота 45 градусов в ближайшее время не будет. Очень много более важных задач.

8 ) Для разработки и редактирования векторных шрифтов у нас своя программка, которую есть желание включить в САПР, но нет времени довести ее до красивого завершенного состояния. Если будет интерес, могу прислать в текущем виде. Каждый символ - это набор ломаных линий.

9) следы о ценах на лицензии из БЗ уберем) не нужны они там...

10) по масштабированию колесиком мышки нарекания уже были, суть в том, что если в окне видна не вся страница, то за ее пределы нельзя выйти, а при удалении страница будет по центру. Позже попробуем поправить логику, чтобы не было неожиданных скачков.

11) корпус можно создать в любой части рабочей области, точка привязка всегда будет по центру. Как оказалось это иногда не очень удобно. Поэтому планируется сделать настраиваемую точку привязки и вполне конкретный 0 по координатам.

12) система координат перевернутая, да. Только по Y. Чтобы 0.0 был в левом нижнем углу.

13)
Цитата: Slabovik от 22 Апр., 2023, 11:42Интересно, что за пределами площадки элементы вполне размещаются, проблем нет. Что тогда вообще вообще значит эта рамка?
Рамка задает границы полосы прокрутки, при увеличении полосы будут работать внутри нее.

14) Другой цвет фона за пределами рамки сделаем, но позже.

15) Проблемы с масштабированием интерфейса на 4К-мониторах есть, пока не дошли до них.

16) Изменения цветов применяются при закрытии окна, надо добавить кнопку Применить.

17) Про цвет отверстий понятно, записал.

18)  Про панель сеток тоже принято, в основном согласен. Только "Добавить" сомневаюсь, стоит ли убирать. Посмотрим и так, и так.

19)  С точками и запятыми согласен, давно хочется в порядок привести.

20) С ошибкой с путем к новой библиотеке разберемся. Должно работать сохранение пути.

21) По иконкам в дереве библиотек не соглашусь. Информацию они все так несут, удобно, если компонентов и корпусов в библиотеке много. Во-первых, видно что это за элемент, во-вторых, открыт ли он вобще и в-третьих, какой открыт сейчас. Плохочитаемость да, надо исправить.

22) Синяя подсветка - это элемент темы. Само так получилось)

23) Выделенным показывается активная библиотека, которая будет сохранена по Ctrl+S или закрыта через меню.

24) Почему сделано открытие компонентов в разных вкладках, это наверно к вопросу восприятия пользователя и разработчика. Сделан вкладочный интерфейс.

25) Добавим "Создать новую библиотеку" в контекстное меню. Пункты меню тоже поправим (подсказки).

26) Функционал копирования компонентов и корпусов в какую-то библиотеку интересный. Добавим.

27) Цвет десятичной сетки настраивается отдельно от цвета основной сетки. Галка "Десятичная сетка" включает ее отображение. То есть каждая десятая линия или точка сетки будет другим цветом.

Уфф... Вроде ничего не забыл) Много полезной информации. Спасибо!

Slabovik

#16
Спасибо за уделяемое внимание :)
Чуть реплик по пунктам.

1. Честно говоря, вообще не смог увидеть. Тут, по поводу этой инфопанели, которая справа внизу в углу, есть вообще соображение, что она не на своём месте. Там индицируются координаты, сетка, масштаб (а ведь можно ещё какие-нибудь индикаторы придумать)... Дело в том, что для взгляда она находится далеко от поля редактирования и взгляд туда однозначно приводит к потере фокуса на поле редактирования. (Да, знаю, у многих программ это там, внизу, но... и у них точно также неудобно). Мысль: попробовать эту инфопанель переработать и вставить на место (желательно плавающим, чтобы можно было пристегнуть в удобное место), где сейчас располагаются вызываемые "Сетки". При этом и "Сетки" как отдельная панель станут не нужны... Но тут работы больше, да...

5, 8. После старта программы по умолчанию всегда в форме шрифт True Type, а когда переключаешь на вектор - Simple. Может, сразу ГОСТ? Или не стоит?.. Конечно, лучше всего было бы сохранение последнего использованного типа шрифта (и, может даже его размера).
Если программа запустится в Win, я бы попробовал. Получится - будет хорошо. Не получится - хотя бы попытаюсь  ::) (в личку).

11. Очень надеюсь на внедрение. Если '0' станет всегда по точке привязки, которую можно будет назначать - это серьёзно облегчит работу с корпусами, позволит забивать "не берущиеся" сеткой координаты руками, на основе чертежей от производителей.

16. При закрытии окна с деталью? Не пробовал. При закрытии окна формы ничего не применяется, полный игнор. В идеале, надо бы "реал-тайм" применение, т.к. подбор цветов - дело кропотливое (хотя и весьма не частое), не напрыгаешься между окнами...

18. Предлагаю не убирать, а сделать вызываемое по п.к.м. над "Сетки" (точно также, как п.к.м. над конкретным пунктом показывает "Удалить"). Добавлять приходится не часто, п.к.м. - вполне удобно, интуитивно. (ну и совместно с п.1 обдумать, imho вот эти индикаторы и менюшка с сетками будут как раз в поле зрения, рядом с редактируемым объектом).

Тут есть ещё такое imho. Окошечко "Сетки", вызываемое из меню, по умолчанию скрыто. Оно привязывается к окошку редактирования, и индивидуально для каждого окошка (индивидуален указатель, хотя сам набор сеток общий). Но потом окошко закрываешь, отрываешь снова - сетки нету (сработало умолчание). Надо опять тыкать, чтобы открыть. Хочется, чтобы состояние запоминалось.

21. Не могу согласиться по сути наблюдаемого. Дело в том, что информация этими иконками передаётся только их цветом, ну ещё стрелочка, показывающая на активное окно. А вот изображения же одни и те же. Следовательно, изображения не участвуют в информировании. А цвет легко перемещается на подсветку фона букв, что позволит сделать а) само цветовое пятно крупнее (а, значит, заметнее) б) сэкономит место.
Как вариант, если иконки всё-таки станут понятнее и разнообразнее, можно убрать не иконки, а линию "дерева", которая растёт из-под "компоненты" и "корпуса". Сами иконки можно заставить работать элементами этой линии (например, у вас там сейчас транзистор. Разверните его базой к наименованию, а эмиттеры и коллекторы будут символизировать соединение. И весело, и, может быть глазу понравится :)  А вот другие линии оставить как есть - они полезные... эх, нарисовать сегодня не получится).

Продолжу доклад :)

Вот это как-то порегулировать есть возможность? Выделение контактных площадок.


Площадка-вырви-глаз.png

Яркая, да ещё сетка бъёт по глазам. Что с белым, что фиолетовым - всё одно. Цвета можно настроить ("подсветка", "выделение"), но что можно сделать с сеткой?

Пока никого нет, накидаю ещё :)

Добрались до контактных площадок ;)
Делаю круглую контактную площадку. Вроде всё красиво (вырвиглаз уже не учитываю)

КП-круглая.png

Смущает в свойствах, что "Высота" и "ширина" присутствуют. Позволяет вводить в любое поле, значение во втором поле меняется автоматически. В общем-то фишка, но просто воспринимается слегка "как-то не правильно".

Хотелка: чисто интуитивно хочу видеть только параметр, доступный, для данного типа элемента, остальное слегка ломает мозг.

Меняю площадку на другой тип, выбрал овал

КП-овал.png

Овал автоматически стал с соотношением Ширина:высота 1:2. Несмотря на то, что эти два поля ввода работают, изменение значения в поле "высота" не приводит ни к каким результатам и игнорируется. Ввод значение в поле "Ширина" приводит и к изменению значения в поле "Высота", которое всегда двукратно больше значения "Ширина".
Я же ожидал, что высота овала будет доступна для установки независимо от ширины. Например, я часто использую овальные площадки, в т.ч. под SMD и мне реально надо ширину-высоту менять независимо.

Дальше интереснее. Но сначала включу октангл, чисто полюбоваться

КП-октангл.png

Что я ему плохого сделал?
Пытаюсь вызвать снова свойства, кликаю п.к.м., а он обижен

КП-октангл-пкм-не-хочет.png

Ощупывание площадки п.к.м. показало, что эрогенная чувствительная зона у неё соответствует, похоже, круглой площадке. Всё, что дальше, за площадку не считается. У овала, кстати, такой фигни не заметил, клик работает по всей площади.

Хочу обратно, переключаюсь на круглую

КП-возвращение-в-круг.png

Ничё-с-се, дорогая, как же тебя раздуло!  :D

Раздутие происходит при возвращении в любой тип центрально-симметричных площадок (круг, квадрат, октагон) из вытянутых.
Виной тому, видимо, как раз присутствие двух форм ("высота" и "ширина") для центрально-симметричных площадок и автоматический выбор в них максимального из значений для размера площадки.

Вообще, симметричные площадки интересно было бы формировать буквально одним универсальным способом. от пользователя нужны только ширина, высота и "коэффициент", который бы говорил, на сколько "подрезать".

Универсальная-площадка---скругления.png

Коэффициент задаётся пользователем от 0 до 100 (в процентах), а программа рассчитывает глубину подрезки исходя из наименьшего значения ширины и высоты. Если ширина и высота равны, k=100%, получаем чистый круг. Если k=0 - чистый квадрат. Промежуточные значения - как на картинке.
Если ширины и высота не равны, то при k=100% короткая сторона вырождается в полукруг, а на длинной остаётся "вставка".

Если добавить ещё один параметр для выбора типа подрезки - "сектор" / "прямая" (т.е. "сектор" = режем по дуге, "прямая" - режем по прямой), то получаем то же самое, только восьмиугольное, в предельных случаях квадрат и ромб, ну ещё и шестиугольный "кристалл" появляется, когда H!=W

Универсальная-площадка---подрезка.png

В принципе, такой подход закрывает все типы площадок, которые у вас уже есть и вводит промежуточные. imho было бы очень вкусно. А пресеты "круг", "квадрат" и что там ещё уже есть, просто предустанавливают k.
зы: равносторонний октагон конечно не ровно при 50% будет в таких условиях, а при меньшем значении, но суть надеюсь, понятна.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Lithium

Добрый день! Попробуем сохранить нумерацию, чтоб хоть какой-то ориентир был)

1) Переносить элементы из строки состояния в панель, где "Сетки", весьма спорное решение, т.к. придется держать эту панель всегда на виду, что уменьшит рабочую область. При этом строка состояния не исчезнет, в нее выводятся сообщения, да и держать постоянно перед глазами всю информацию из нее не нужно. Так, иногда поглядывать.

5, 8 ) Конечно, удобнее будет сделать сохранение параметров шрифта. Согласен. 

16) Цвета применяются при закрытии окна "Цветовая схема". Добавим кнопку Применить или сделаем применение сразу.

18 ) Панель сеток будем править позже, есть еще пара интересных идей по ней. Пока же только уберем мм в шапку и сделаем сохранение состояния панели. Да, кстати, наборы сеток разные для схемы и платы.

21) Иконки полезны, когда в библиотеке сотни позиций, листая ее сразу понятно, что это: компонент или корпус. По названиям это не всегда ясно, особенно когда дело касается крупных разъемов, индикаторов, модулей и т.д. А вот убрать линии, изображающие "дерево", можно. И поправить иконки, они эти линии и изображали.

Продолжу нумерацию
28 ) С сеткой при выделении площадок пока ничего не сделать. Так сделано для того, чтобы видеть, на каком слое находится площадка даже в выделенном состоянии. Можно в будущем сделать настройку на сплошное выделение.

29) В свойствах площадки показаны сразу все поля, т.к. если их прятать/показывать при изменении типа, неприятно прыгают поля. Поэтому просто блокируются неиспользуемые. Можно так же заблокировать высоту, если не нужна...

Также в свойствах показаны "лишние" формы площадок. Изначально их было столько, но потом количество сократилось. Сейчас: круглая, овальная, прямоугольная и 8-угольная. Уберем из формы лишние, пропустили. А в панели свойств справа все нормально.

30) Контекстное меню площадки и зону выделения поправим.

31) Овальная площадки фиксированно с соотношением 1:2. Пока так. При выборе овальной из круглой меняется одна сторона (высота), если менять через панель свойств, а не через окно, то размер круглой вернется в исходное состояние. Через окно да, круг больше, исправим.

32) Способ настройки площадки интересный, но пока оставим как есть, включая формы. Текущая настройка упрощает экспорт в гербер: круглая и прямоугольная - пятно, овальная - сдвигаем пятно, октагон - полигон.

33) Пока смотрел свойства площадки, обнаружил, что окно свойств не вызывается в редакторе плат. 

Сейчас работаем над заливкой, надо научить ее определять связи между площадками, ну и еще кое-какие правки. Потом будем устранять эти "болячки". Да, пока их много. Радует, что большинство мелкие, легко устраняемые. 

Slabovik

#18
Добрый день.

Немного уточняющих реплик.

По п.1 - Да, это спорно, но я просто рассказал, что мне мешает/напрягает или не работает. Тут чистая эргономика. Просто правый нижний угол физиологически не самый обозреваемый, особенно на широких мониторах. Ещё хуже, когда туда надо попадать мышкой (это применительно к выбору сетки, это вроде единственный сейчас пункт, который можно активировать мышкой). В Win там расположена панель задач, очень близко, часто она скрыта и всплывающая. Чуть промах мышкой - она всплывает и бесит, перекрывая собой как раз нижнюю часть окна программы. Как сделать, чтобы она не бесила? Вообще просто - не предлагать (не заставлять) пользователя лазить в нижнюю часть окна программы мышкой, тогда и панель задач не будет всплывать при малейшем его промахе.

То, что она будет мешать, если её перенести - безусловно, займёт какое-то место. Но: а) информации там не много и она "упаковывается" в совсем небольшую площадь (она и так мало занимает, такая, какая есть), б) у кого как, а у меня "Сетки" получаются постоянно открытыми. Через это окошко многократно легче следить за состоянием переключателя и тыкать в него, даже если оно и занимает какую-то площадь.
Собственно, такие вот соображения... Будет время - попробую порисовать...

По п.29. Не обязательно убирать поля, пусть остаются, но неиспользуемые сделать неактивными (серыми), блокировав туда ввод пользователя и убрав (либо тоже сделав серой) поясняющую надпись.

По п.21. А почему не понятно компонет-корпус? Ведь это разные ветки в дереве. Или они где-то смешиваются в одну кучу?

p.s. А с точки зрения гербера, полигон может иметь дуги? Или дуги аппроксимируются отрезками?
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Shaman

#19
Разрешите присоединиться. Попробую влиться в нумерацию  :)
Система Ubuntu 20.04
Ставил с *.deb через dpkg

34. Не подхватывает каталоги пользователя. В русской локали каталог Documents по умолчанию назван Документы, о чем есть соответствующая запись в файле user-dirs.dirs, но каталог Documents с соответствующими подкаталогами был создан инсталятором без спроса.

35. При запуске из-под основного пользователя нельзя сменить каталоги по умолчанию, и даже они показаны как недопустимые.

Каталоги_003.png

А в файле /home/shaman/.config/Lithium LLC/Lithium ECAD.conf пути вообще не прописаны.

Выделение_096.png 

При попытке смены каталога проставить путь даёт, но не сохраняется по нажатию Ок. И абсолютно все пути показывает как недопустимые, в не зависимости есть ли в пути скрытые каталоги или нет.

Каталоги_002.png

Изменение прав доступа на 777 ничего не даёт да и не должно было, потому как программа может писать в файл изначально поскольку пути к открытым проектам сохраняются.
Если прописать пути вручную, работает, но нажатие Ок в окне смены каталогов снова обнуляет значения в /home/shaman/.config/Lithium LLC/Lithium ECAD.conf

Выделение_097.png 

Из под рута всё работает корректно, и значения по умолчанию прописаны, и меняются нормально, и на путь не ругается.

36. При запуске из-под рута во всех диалоговых окнах кнопки Ок и Отмена меняются местами/

Каталоги_004.pngКаталоги_002.png

37. Касаемо перевода: кнопка отмена переведена на русский только в диалоговом окне смены каталогов. В других окнах по прежнему Cancel.

Lithium

По п.1, сейчас панельку сеток не получится переделать, но если нарисуете, как Вы ее видите, будет хорошо. В будущем в нее скорей всего будет добавлена настройка коэффициента деления шага сетки при нажатии на Ctrl (сейчас фиксированно 10) и галка "Привязка к сетке". Если включена, то при перемещении элементы будут сразу вставать в сетку.

21) Пример во вложении. Начала дерева не видно. Если бы не было значков, то что это: корпус или компонент? Сейчас видно, что компонент. А в списке корпусов точно такие же записи. Линии слева да, можно убрать, сэкономят место.

32) В гербере есть дуги, но это отдельный элемент. Полигон только из прямых линий. Где-то видел, что такие площадки, как Вы нарисовали, делают из 4 кругов и 2 прямоугольников.

Такие площадки - это уже красивости, можно будет их сделать, когда основная масса ошибок будет исправлена и функционал доведен до определенного минимума.

Цитата: Shaman от 27 Апр., 2023, 19:48Разрешите присоединиться. Попробую влиться в нумерацию  :)
Это можно только приветствовать :)

34) К сожалению, очень не хватает опыта по линуксу :( Про  user-dirs.dirs даже не знал. Наверно, надо сделать так: если при запуске программы не находятся указанные каталоги, открыть окно и пусть пользователь сам решит, где и что хранить. Без спроса создавать каталоги действительно нехорошо.

35) При открытии окна с каталогами программа пробует открыть тестовый файл для записи в указанных каталогах, если это не получается, показывается желтый значок. Предупреждает, что сохранить туда ничего нельзя. Если мышку навести на значок, должна появиться подсказка. Поменять каталог можно, но нельзя выбрать каталог с установленной программой, т.к. при обновлении он может быть удален. В этом случае такой путь удаляется.

Если в файле конфигурации каталог не задан, будет использоваться путь по умолчанию (Documents/Lithium ECAD/...). Снова приходим к пункту 34.

С рутом, конечно, хорошо, но надо сделать, чтоб программа нормально работала без него: предупреждать пользователя о недопустимости записи, отсутствии указанных каталогов и т.д.

36) Смена кнопок местами - это интересно. Нижняя часть с кнопками - это внутренняя кухня Qt, пока даже не могу сказать, почему они меняются. Можно сделать фиксированно, но в Win и Linux это выглядит по разному, так что тоже не очень вариант.

37) Да, есть места, где кнопка Отмена не переведена. По ходу работы, если где попадаются такие места или присылают сообщения, сразу правим.

Shaman

Цитата: Lithium от 28 Апр., 2023, 09:2134)  Наверно, надо сделать так: если при запуске программы не находятся указанные каталоги, открыть окно и пусть пользователь сам решит, где и что хранить

Я тоже думаю, что так будет лучше.

35) Разрешения для текущего пользователя каталогам даны при создании
l -ls /home/shaman/Documents/'Lithium ECAD'
итого 16
4 drwxrwxr-x 2 shaman shaman 4096 апр 27 19:11 Libraries/
4 drwxrwxr-x 2 shaman shaman 4096 апр 27 19:11 Models/
4 drwxrwxr-x 2 shaman shaman 4096 апр 27 19:11 Projects/
4 drwxrwxr-x 2 shaman shaman 4096 апр 27 19:11 Templates/
И программа в них писать может т.к. сохраняет проекты и библиотеки.

Провел несколько тестов и заметил, что такое поведение у программы возникает только при запуске с ярлыка типа *.desktop.
При запуске напрямую (хоть с GUI, хоть с терминала) всё работает корректно, каталоги меняются и сохраняются. Под рутом поведение аналогичное, просто первый раз рут всегда запускался из терминала. Возможно при ярлык запускается другим интерпритатором который не имеет нужных прав.

Также заметил, что при запуске с терминала и ярлыка первая сточка в выборе каталогов меняется. За что она отвечает?

Запуск с ярлыка

Каталоги_007.png


Запуск с терминала

Каталоги_006.png

37) Я так и понял  :). Но в линуксе она похоже почти везде не переведена. Попробую создать список, где найду отсутствие перевода, но позже.

Lithium

С разрешениями надо разобраться, запуск там как бы и не нужен, а запись для всех должна быть.

Также еще есть проблемы с пакетами DEB и RPM, на некоторых системах (Rosa, Fedora) почему-то не устанавливаются. Поэтому TAR и выложен. Надо сделать, чтобы оба устанавливались одинаково и параллельно предыдущей версии. Сейчас DEB при запуске предлагает удалить существующую версию, а при повторном запуске устанавливает. RPM ставит  параллельно, как надо, но удаляет предыдущую, что не всегда нужно. 

Проверять на всех дистрибутивах Linux физически нет возможности, пока только на Ubuntu 20.04 и Альт Рабочая станция 9. Давно уже хочется добавить Астру, но пока некогда...

Ярлык запускает скрипты с окружением, возможно там что-то надо дополнительно прописать. Тут пока знаний не хватает.

В первой строчке формы по идее должен быть каталог с установленной программой (где скрипты запуска находятся). Для определения используется функция из Qt. Попробую выяснить, в чем проблема.

Slabovik

#23
А площадку можно формировать движением апертуры? Вот как на рисунке?

Площадка-движением-апертуры+полигон.png

Нужно 4 движения.
Если малая сторона более двух диаметров круга, то добавить полигон '5'.
Можно ещё высчитать диагональ полигона, и если она меньше диаметра сверла, то полигон может и не нужен (ибо высверлится).
Не уверен, может так и нельзя из-за каких-либо технологических проблем, например, увод сверла и т.п.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Lithium

Можно и так. Размер файла гербера не должен сильно отличаться от того варианта. В обоих случаях используются макросы: описывается площадка один раз, а потом указываются координаты, где эту описанную площадку разместить.

Отверстие в площадке недопустимо оставлять из-за металлизации отверстий, может просто вытравиться при изготовлении. Упрощенно: сверловка-металлизация-травление по рисунку.