В нас расцветает то, что мы питаем. Таков вечный закон природы.
Иоганн Вольфганг Гёте

Меню навигации для мобильных

Lithiun ECAD - программа для разработки печатных плат

Автор Slabovik, 31 Янв., 2023, 19:34

« предыдущая - следующая »

Slabovik

Доброго Вам :)

Вы о LECAD что-нибудь слышали?
Я смутно припоминаю, что было что-то такое, но вот в последнее время на разных форумах появились заметки, о 'новой САПР', что вышла новая версия, и таки решил попробовать.

Сразу ссылка на сайт: https://www.lecad.ru/

Скачать лучше сразу актуальную версию, объём небольшой. В пакете установки только каталог с исполняемыми файлами. Библиотек нет - их добавляют отдельно (в принципе, такой подход одобряю - практически никогда не пользуюсь чужими библиотеками).

Первое впечатление: работает. По стилю оформления напоминает KiCAD, а по дружелюбности по-видимому, авторы вдохновлялись DipTrace.

Правда, сразу же вынужден сказать, что несмотря на то, что есть "коммерческие" версии, программа пока очень сырая в плане юзабилити: очень много мест, где откровенно недоделан функционал, и в редакторе компонентов, и в редакторе схем и плат. Ну, вот например, при рисовке полилинии, при её замыкании не под 90°, ставится в одну точку два узла, при этом ни удалить, ни добавить узел в полилинию не получается (нету, нечем). При зеркалировании нарисованного объекта манипуляции с ним (подвинуть узел и т.п.) тоже становятся зеркальными, т.е. например мышь двигаешь вправо, а то, что ты ей двигаешь - двигается влево :P. При сохранении компонента ругается, что не заполнен RefDes и предлагает только "сохранить" - "отменить". Если сохраняешь - нормально, но если отменяешь - отменяется ВСЁ, что ты делал с компонентом... а... а я только refdes хотел поправить. А поправить его... тоже нечем - нету. И таких мест пока что очень много.

Тем не менее, радует, что программа есть, она реальна и работает - хотя и с некоторыми неудобствами, но можно пользоваться. Некоммерческая версия с ограничениями по количеству корпусов доступна бесплатно всем желающим.

Ну что ж, будем посмотреть, насколько регулярно выходят новые версии.

Саппорт можно найти здесь: https://vk.com/lithium_group
хотя я предпочёл бы традиционный форум.

Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.