Для того, чтобы дружить с человеком, совсем не обязательно быть собакой.

Меню навигации для мобильных

Последние сообщения

#11
Цифровая техника / Re: Re: Орион-128 возрождение ...
Последний ответ от zenon - 24 Апр., 2024, 20:59
Меня эта тема никогда сильно не интересовала, прошло мимо, первый комп  это Искра, стояли они в политехе и я в последнем классе школы ездил проверить свои програмки, которые писал в тетрадке... делал это просто из любопытства...
Второй комп, и первый домашний - 386-ой.
---
Сейчас имхо интересней одноплатники.
#12
Цифровая техника / Re: Орион-128 возрождение эпох...
Последний ответ от Slabovik - 24 Апр., 2024, 20:26
Там было проще - кто-то делал вроде по-нормальному, но в народ выдавал импорт в .lay из герберов. В общем, редактированию оно нормальным способом не подлежало. Сейчас не знаю, но думаю, что таким изготовлением реплик занимается пара-тройка коммерчески заинтересованных энтузиастов, а выкладывать герберы, а тем более целиковые проекты, в этих случаях = отключению себе доходов.

Не, на самом деле открытая шинная архитектура - это очень интересная вещь. Другое дело, что быстродействие этих процов из 70-х реально оставляет желать лучшего (ну, пару MIPS можно выжать, сравните с AVR, у которого 16~20 MIPS).

В принципе, плату можно переразвести, там пара-тройка недель работы, если не заморачиваться на все современные девиации и следовать оригинальному ядру (естественно, с коррекцией ошибок). А вот прорабатывать концепт - это более затратно. Уже говорил, что в этом случае я меня Орион точно не получится. Потому что я не смогу вывод DI использовать в качестве бита порта для вывода звука. Никак не смогу, даже не просите...

У меня накидан концептик на 8086 - там хотя бы мегабайт памяти, но я даже не знаю, как его продолжать, т.к. он требует немаленьких затрат (не столько материальных, сколько временных) на его доведение, чтобы он хотя бы заработал.

А в принципе, я всегда рекомендовал собрать именно Ориона, а не ZX, хотя казалось бы, что программ (игр) для ZX многократно больше. Орион как раз хорош открытостью. Ему бы ОС хорошую.
#13
Цифровая техника / Re: Re: Орион-128 возрождение ...
Последний ответ от zenon - 24 Апр., 2024, 20:12
О какие чудеса...
Цитата: matrixplus от 24 Апр., 2024, 15:00я не рисую схемы Экспресса!!! То что присылают, то и выкладываю, поэтому не проверяю на ошибки!!! (так и пишу на ошибки не проверялась)
Те, платы есть - схем нет? А как вы платы без схем делаете?
Те, всё в lay?
#14
Цифровая техника / Re: Re: Орион-128 возрождение ...
Последний ответ от Slabovik - 24 Апр., 2024, 18:43
Вот именно!  :D

А теперь внимание на оригинальную или любую другую схему, в т.ч. Экспресс: какой сигнал скрывается под #57? Не RAS ли?
В итоге DD47/48 защёлкивают данные на 100нс раньше, чем надо. Для хорошей памяти этого достаточно - там время выборки по фронту CAS порядка 80 нс, что прекрасно видно на осциллограммах, но была память и "чуть похуже", которая уже "мусорила" в таком режиме.

Более того, DD10.3 по факту вообще не нужен. На 11-е ноги здесь вполне нормально подавать прямо сигнал #87.
#15
Цифровая техника / Re: Re: Орион-128 возрождение ...
Последний ответ от matrixplus - 24 Апр., 2024, 18:14
На ваше DD10.3 и сигнала RAS получил такой ответ от знатоков: Память выдает данные не по RAS а по CAS. !!!
#16
Цифровая техника / Re: Орион-128 возрождение эпох...
Последний ответ от Slabovik - 24 Апр., 2024, 17:03
Цитата: matrixplus от 24 Апр., 2024, 16:50Не зная кто автор - сразу претензия.
Не важно, кто автор. Важно, что ответить его представителю нечем.

Цитата: matrixplus от 24 Апр., 2024, 16:50Систематизировать информацию на 600 страницах уже не реально!!!
Вполне реально, если этим заняться, а не просто копипастить. При этом половина (а может и больше) "информации" станет не нужна т.к. либо будет дублированием, либо неверной. В данном состоянии у вас куча, в которую вы и отсылаете ковыряться.

Цитата: matrixplus от 24 Апр., 2024, 16:50ответ почитайте справочник!!!!
Это плохой, негодный ответ. Если вы отвечаете в таком разрезе каждый раз - разговаривать с вами будет не о чем и в итоге некому.

Цитата: matrixplus от 24 Апр., 2024, 16:50нужен совет , спрашивайте совет, а не выставляйте претензию.
Если бы вы были чуть внимательнее, то нашли бы, что претензии к вам появились уже после вот этого
Цитата: matrixplus от 24 Апр., 2024, 16:50читайте эту тему.
Цитата: matrixplus от 24 Апр., 2024, 16:50у меня нет этих журналов!!!
Цитата: matrixplus от 24 Апр., 2024, 16:50ответ почитайте справочник!!!!
Ну и зачем вы нужны при таком подходе? Я без вас прекрасно всё это умею читать. Разговор окончен.
Цитата: matrixplus от 24 Апр., 2024, 16:50можете даже удалить данную тему с форума.
Угу. Абсолютно бесполезная тема  :(
#17
Цифровая техника / Re: Re: Орион-128 возрождение ...
Последний ответ от matrixplus - 24 Апр., 2024, 16:50
Весь разговор напоминает письма с претензиями Чистякова к авторам Ориона. Называется не о чем.

Не зная кто автор - сразу претензия. А виноват в РФ всегда ВВП!!!

Систематизировать информацию на 600 страницах уже не реально!!!,  критикуют 99% населения (называю их диванные критики)!!!   Что то не нравится сделай сам.

еще раз претензии по прогам к авторам прог или к тому кто их портировал, а может просто ваши проги написаны с ошибками и компилятор их не берет? спросите совет у других, может у другого все работает и человек разобрался в теме!!!.

нужен совет , спрашивайте совет, а не выставляйте претензию. 

всегда нравилось ответы на zx-pk!!!  плата разведена по материалам одноименной темы zx-pk, читайте эту тему.

претензия: почему у транзистора в корпусе ТО-220 (марку опущу) цоколевку прибор показывает БКЭ а должна быть ЭКБ!!!  ответ почитайте справочник!!!!

Вопрос: информация по доработке: Эта доработка описано в журнале радио номер такой страница такая.
 ответ тот кто задает вопрос: у меня нет этих журналов!!!

не нравятся платы - МГТФ и ЛУТ

не нравится сообщество - одиночество

моя позиция дальнейшее развитие ориона и помощь новичкам в сборке и т.д.

 уламывать и уговаривать не моя стихия, вы не девушка!!! и не ребенок. Не хотите как хотите!!!

далее дискуссия зашла в тупик, одни претензии. можете даже удалить данную тему с форума.




#18
Цифровая техника / Re: Орион-128 возрождение эпох...
Последний ответ от Slabovik - 24 Апр., 2024, 16:01
Цитата: matrixplus от 24 Апр., 2024, 15:00Я не автор схемы экспресса и платы!!!  На данном этапе я лишь дорабатываю платы Экспресса и устраняю ошибки, неточности, делаю доработки с октября 2023 года
Извините, но я не знаю, кто реальный автор, но сейчас за плату топите вы, потому с вас и спрашиваю. Сайт, на который вы ссылаетесь (ваш?) мне лично известен давно, материал собран - замечательно, но вот опять пну - не сведён в систему. Ну вот тот же Экспресс, надо мне плату расширения свою сделать, и... куда мне смотреть? Оказывается, некуда  :( И тем более некуда смотреть, если я хочу переделать какой-либо узел самого ядра. Вот проблема и она огромная. Если вы заявляете о сообществе, то с вас и спрос, в том числе и за внимательность к новичкам и ведение с ними разъяснительной работы. А не вот так, как сейчас "вот вам куча с инфой, разбирайтесь сами, а я только платку вам продам". В этом и заключается претензия. Я вижу вашу рекламу плат, но не получаю ответов на вопросы. Не выходит разговор...

Цитата: matrixplus от 24 Апр., 2024, 15:00Стандарты адресов  http://rdk.regionsv.ru/orion128-adress-standart.htm
Замечательно! Именно это я и имел в виду:
ЦитатаНУЖНО ВСЕ ПРИВЕСТИ К ОДНИМ СТАНДАРТАМ!!!
Вопрос: кто возьмёт на себя эту тяготу?

Цитата: matrixplus от 24 Апр., 2024, 15:00Вдруг будут новые орионщики!!!   Наши ребята рады каждому новичку.
А попался старый и прожжёный. Которому не рады, потому что он ничего не покупает а только ворчит  ::)

И, если я и возьмусь рисовать схему Ориона, это в итоге будет уже не Орион, увы. Потому что у 100% совместимого слишком много косяков, а их исправление и сделает из Ориона "не Орион".

И да... разработка на Си "для компьютера" и "компиляция НА компьютере" - это не одно и то же. Потому что первое прекрасно делается нынче при помощи кросс-компиляторов. Я же говорил про компиляторы для CP/M-80 и работающие в CP/M-80, так сказать, в нативной среде.

А мои "наезды" на вас проистекают исключительно из вашей позиции. Перейдёте в конструктивное русло - там и разговор другой пойдёт и может даже меня уломаете на проработку чего-либо... Welcome  ;)
#19
Цифровая техника / Re: Орион-128 возрождение эпох...
Последний ответ от matrixplus - 24 Апр., 2024, 15:00
Ответ на вопрос. цитирую:  Итак, повторю вопрос: где посмотреть настоящий стандарт на Орион, ну вот хотя бы на таблицы распределения адресов, портов для вашего Экспересса, а также циклограммы работы шины? Есть такой, сведённый воедино документ? Посыл "смотрите схему - там всё понятно" в качестве аргумента здесь не прокатывает.

 Я НЕ АВТОР схемы экспресса и платы!!!  На данном этапе я лишь дорабатываю платы Экспресса и устраняю ошибки, неточности, делаю доработки с октября 2023 года (с этой даты ко мне перешел проект платы (лайка) без всяких схем, комментариев и прочего....), платы выпущенные до октября 2023 ими занимался автор платы (схемы) кто именно промолчу (чтобы не поливать помоями человека), про промежуточные платы с множеством ошибок которые существуют в интернете я промолчу (это не ко мне).  (за 4 года СПАСИБО МОИМ КОЛЛЕГАМ!!!! помогли, довели и вылизали плату на предмет ошибок)

Так что вопрос сформулирован неверно!!! Претензии не по адресу!!!!

стандарты адресов и разьемов с классикой полностью совпадают. и все опубликовано.

Стандарты адресов  http://rdk.regionsv.ru/orion128-adress-standart.htm

Стандарты разьемов http://rdk.regionsv.ru/orion128-cross-mama-x2.htm

я не рисую схемы Экспресса!!! То что присылают, то и выкладываю, поэтому не проверяю на ошибки!!! (так и пишу на ошибки не проверялась)

Нарисуйте схему ориона без ошибок пришлите я опубликую!!!! укажу что автор ВЫ!!!  Я уже 5 лет слышу: ИМЕННО ПОЧЕМУ ТО КО МНЕ ПРЕТЕНЗИИ: ПОЧЕМУ НЕТ ДО СИХ ПОР СХЕМЫ ЗА 33 ГОДА (что классики что экспресса) БЕЗ ОШИБОК?????!!!! причем пишет каждый второй. (за 5 лет - 6 человек брались отприсовать, и со словами да ну нафик время терять бросали!!!)

по разьемам дин. именно сейчас это стандарт.  как я говорил платы все сделаны с шагом 2,54 ( и с шагом 2,5 никогда уже не будет, ну если кто-то по новому не разведет новые платы с шагом 2,5 не наплодив новых ошибок), для тех  кто не хочет ставить 2,54, или есть уже старые платы с шагом 2,5, есть прекрасные переходники с шага 2,54 на шаг 2,5 все предусмотрено для удобства пользователя.

Про новичков:  у меня друг музыкант (никогда паяльник в руках не держал)  тупо по моей монтажке собрал за 3 дня.

Даже вы меня обвиняете: цитирую Ваш ответ:  При том, что и Си и Паскаль у меня были и там и там. Вот и спрашиваю, в чём загвоздка, а вы мне твердите "сам дурак, у всех работает". Нет, уважаемый так разговор не делается. Во всяком случае, здесь.
а мой ответ был таков:  p.s. Например сейчас один товарищ пишет библиотеки для C для ориона про, так что все движется и работает!!!  ПЕРЕВОЖУ НЕПОНЯТНОЕ:  У НЕГО СИ РАБОТАЕТ И ОН ПИШЕТ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ОРИОНА ПРО!!!!   
p.s.  Как Язык СИ меня не интересует пока (может в будущем), так что отвечать что у кого то что-то не работает или работает не не так - это претензии к авторам программ!!!!!.   ПЕРЕВОЖУ НЕПОНЯТНОЕ:  У НЕГО СИ РАБОТАЕТ И ОН ПИШЕТ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ОРИОНА ПРО!!!!   

Присойденяйтесь к нашей в группе в телеге. И вы получите контакт человека, и у него все выясните.  Что где, как работает и почему не работает. (я не испорченый телефон)

 Был у нас товарищ купил платку НГМД и ко мне с претензиями: собрал не работает!!!  Говорю присылай ко мне плату,  дисковод, шлейф и дискеты. Прислал, Итог:  На плате 2 микросхемы не те запаял, (хорошо что ВГ93 целая и остальные тоже), шлеф не рабочий с обрывом, дисководы не работают,  дискеты битые!!!  Я думаю комментировать не нужно.

Ваш форум попался случайно, поэтому решил написать!!! Вдруг будут новые орионщики!!!   Наши ребята рады каждому новичку.

По поводу плат, да есть платы, и не нужно МГТФить и делать ЛУТом, это убожество. У нас есть люди которые разводят платки и в складчину можем заказать красивые платки в китае.  в 90-е годы платы ориона были хорошие, потому что других не видели!!! теперь это прошлый век!!!


И по поводу DD10 пришлите ссылку на вашу информацию в личку (а лучше файлом).  и я опубликую ваши доводы на сайте.  А люди рассудят правильно это или нет стоит это делать или нет. Если это актуально, плату подкорректируем, проблем нет. (а так собраны сотни орионов, и сбоев изза этого не наблюдалось, причем орионы работают на 2,5, 5,0 и 10 мгц)


#20
Цифровая техника / Re: Орион-128 возрождение эпох...
Последний ответ от Slabovik - 24 Апр., 2024, 14:03
Я смотрю, вы не читаете, что я писал. Выхватили что-то. А я ведь говорил про "полиэтиленовые" разъёмы. По вашей ссылке именно это [censored] и есть. А разъёмы стандарта DIN, несмотря на то, что гораздо качественнее, имеют другой шаг, что также порождает достаточно подлую несовместимость.

С DD10.3 вы можете прочитать, что я писал и показывал. Ссылку давал выше (специально уподобливаюсь Вам). Там конкретно "не так". При этом действительно всё работает там, но только потому, что память всё-таки успевает выдать данные за четверть цикла (половину длительности RAS). Но фактичеcки сигнал на 11-х ногах DD47/48 не верный, т.к. защёлкивание происходит на 100 нс раньше окончания цикла памяти.
Цитата: matrixplus от 24 Апр., 2024, 11:05Причем тут  Юниор???  когда речь об орионе
При том, что и Си и Паскаль у меня были и там и там. Вот и спрашиваю, в чём загвоздка, а вы мне твердите "сам дурак, у всех работает". Нет, уважаемый так разговор не делается. Во всяком случае, здесь.
Цитата: matrixplus от 24 Апр., 2024, 11:05Чем умнее человек, тем дольше собирает и у него не тупо работает!!! То ему не нравится форма сигнала, то еще что нибуть. А новичек без опыта собирает на  раз за день.
Ну, хотя бы за комплимент спасибо, утешили. Только я вас обижу: мы здесь не для того, чтобы платку купить, а чтобы разобраться. Платки я сам в состоянии делать, равно как и схемы (делать, а не копировать). Но я пока что получаю исключительно рекламу ваших плат. Даже на вашем сайте несколько схем Экспресса и ни в одной вы не гарантируете отсутствия ошибок. Про каких "новичков, собирающих за день" вы речь ведёте? По-моему, такие новички называются "монтажник РЭА". Им действительно в схемах электрических не надо разбираться, достаточно схем монтажных.

Итак, повторю вопрос: где посмотреть настоящий стандарт на Орион, ну вот хотя бы на таблицы распределения адресов, портов для вашего Экспересса, а также циклограммы работы шины? Есть такой, сведённый воедино документ? Посыл "смотрите схему - там всё понятно" в качестве аргумента здесь не прокатывает.