Критиковать – значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел...

Меню навигации для мобильных

Умножитель напряжения

Автор Slabovik, 27 Окт., 2023, 15:56

« предыдущая - следующая »

Slabovik

Господа, а как работает умножитель напряжения, который на конденсаторах?
Что-то я полагаю, что для его питания необходимы двутактные импульсы, но сейчас попалась схема, которая явно однотактная

Умножитель.png

Могу предположить, что рассчитывают энергию брать с обратного хода, ну это потому что для такого случая напряжение можно выше поднять, но это значит, что второй конденсатор только на прямом ходу будет заряжаться, а это совсем другое напряжение... Чудно!

С другой стороны, умножители кинескопных телевизоров так и работали... Поясните, пожалуйста, где я заблуждаюсь?
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Slabovik

Эх, всё приходится делать самому :)

В общем, умножитель - это такая же ёмкостная нагрузка, как и обычный конденсатор.
Чтобы стабилизировать напряжение на выходе умножителя, необходимо стабилизировать смплитуду импульсов напряжение на его входе, не ограничивая потребляемый ток.

Когда есть какая-то нагрузка, легче всего ток ограничить каким-либо резистором. Да, потеря мощности, но токи там всё-таки малые, хотя напряжения большие.
Если есть ограничение тока, то для стабилизации удобно сделать частото-импульсную модуляцию. Т.е. подавать импульсы фиксированной ширины, но с меняющейся в зависимости от измеряемого напряжения частотой.

Пример генератора

Gen_FM.png

Импульсы (отрицательные) постоянной ширины, зависят от ёмкости конденсатора C1 и резистора R1. А промежутки между импульсами могут изменяться при помощи меняющегося напряжения FB. Это напряжение конечно должно быть выше напряжения точки Ref, иначе импульсы вообще закончатся.
Ну и здесь не показан слегка подтягивающий резистор на выходе (он просто обрезан за границами изображения).

Надо попробовать совместить это с усилителем ошибки и управлением полевиком, чтобы в одном кузове (с двумя ОУ внутри) было. Пока у меня два кузова получается...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Главная интрига - для чего?
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Есть у меня задачка - сделать питание для ФЭУ. 1500 вольт, 0,2мА, стабилизированное. Сам ФЭУ потребляет мало, 20 микроампер, основное потребление идёт от его межанодного делителя - 120 мкА. Ну т.е. 200 микроампер надо.

И есть у меня образец, как это было сделано... В образце генерацией высокого, а точнее импульсов, открывающих транзистор, рулит мелкий контроллер. Соответственно, параметров я не знаю, прошивки нет. Но зато на трансе чашки Ч22 (круглые такие горшки) и индуктивности 3,3 мили(!)Генри и 920 милиГенри. Что как бы намекает, что частота маленькая. Вообще, через такие чашки можно ватт двадцать прогонять...

Проблема в вопросе реализации стабилизации. Я тут накрутил уже несколько вариантов в основе которых источник импульсов одинаковой ширины с регулировкой частоты их следования, но есть засада. При малом количестве корпусов я не могу стабилизировать систему в плане устойчивости. Ну вот прогулял уроки, когда фазовые характеристики импульсных регуляторов давали... Но на деле там другая проблема - при малом количестве корпусов получается, что нет инверсных звеньев, из-за чего я не могу усиление по петле вывести в минус.

Сейчас хочу вообще убрать частотную зависимость, сделать генератор двутактным килогерц на 40, а стабилизировать всё это дело регулировкой напряжение его питания. Сейчас сделал модель - всё кучеряво. Но есть вопрос: надо что-то типа IR2153, но работающую в более широком диапазоне напряжений, ну чтобы она не вырубалась хотя бы от 15 до шести вольт...

зы: а регулировка импульсами не особо хороша из-за того, что после выхода на режим частота следования импульсов заметно падает и на выходном напряжении появляется пила до нескольких вольт размахом. Понятия не имею, как это будет сказываться не столько на работе ФЭУ, сколько на усилителе импульсов, поступающих с него.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Ну вот жеж, интриги ещё больше стало! Что такое ФЭУ? нет гугл конечно сказал, но...
https://github.com/minamonra/