Ничто так не способствует развитию интернета, как деградация телевидения.

Меню навигации для мобильных

Re: Тиристоры у буржуев и русских путаница в терминологии, попытка разобраться.

Автор Shaman, 20 Авг., 2023, 15:55

« предыдущая - следующая »

Shaman

Хотел спросить в соседней ветке про УГО, но как-то оно вылилось в отдельную тему.
Запутался в названиях.
Начну с того что, у нас тиристорами называют всю группу полупроводниковых приборов (по крайней мере так сказано в этой книге Москатов Е. А. «Электронная техника. Начало»), включающую в себя динисторы, тринисторы и симисторы. А у буржуев в большинстве встреченных мной даташитов тиристор это конкретный полупроводниковый прибор. Динисторы же они называют диодом Шокли (не Шотки  :) ). Хотя этимология слова изначальна буржуйская и состоит из двух слов ТИРатрон + транзИСТОР и включает в себя все вышеуказанные элементы.
Дальше ещё интереснее переходим к симметричным тиристорам.
У буржуев существует два названия:
TRIAC (triode for alternating current; also bidirectional triode thyristor or bilateral triode thyristor), наш эквивалент названия Симистор - симметричный тринистор.
DIAC (diode for alternating current), русский эквивалент я не нашел вообще, мы их не использовали что ли ?  :o

Собственно причина написания всего выше сказанного это попытка выяснить четкое соответствие аббревиатур у нас и буржуев.

Попробую свести к конкретным вопросам:
  • Тиристор у буржуев это конкретная деталь и ли группа деталей?
  • Динистор по английски имеет два равнозначных названия (two-lead thyristor и Shockley diode) или просто сменил его в процессе и какое принято использовать сейчас?
  • Как по-русски называется полупроводниковый прибор DIAC?

Дискуссия открыта, софистику разводить можно.  ;D


:: добавлено 20 Авг., 2023, 19:15
Есть подвижки.
1 Тиристор это всё же название группы компонентов, а тринистор по аглицки называется Gate turn-off thyristor или GTO пруф
Причем они есть нескольких типов:
Distributed buffer gate turn-off thyristor (DB-GTO);
Symmetrical GTO thyristors (S-GTO);
Asymmetrical GTO thyristors (A-GTO).
А тринистор как имя собственное используется скорее как жаргон, но уже плавно перетекающий в оф. документы.

2 Официальное название диода Шокли: Silicon controlled rectifier или SCR

На третий вопрос ответа не нашел.

Slabovik

Imho пытаетесь искать смысл там, где его нет. Каждый обзывается, как ему нравится, из-за чего нет какого-то строго прописанного (читай, данного свыше) единообразия в назывании одних и тех же приборов.

Даже улыбчиво, потому что тиристор - это и есть управляемый диод, а любовь буржуйская к именам делает из него диод Шокли точно также, как из стабилитрона делается диод Зенера, в то время как по факту тиристор - это ни разу не диод.

Если он двувыводный - значит это ДИнистор. Если симметричный - ну значит симметричный. Запираемый - нет проблем... У них и УГО-шки под это дело различаются слегка (я про наши, ГОСТовские).
Тем более, что вот там с запираемыми как раз уже и противоречие пошло, да и с тринистором как-то меня наоборот учили: тиристор - жаргонное, тринистор - точное название группы (трёхвыводные). Что здесь правильно - я не имею понятия...

В качестве примера. Сейчас вот держу открытыми даташиты на 74xx244. Так в одном случае выводы 1 и 19 - это EZ, в другом случае OE. Смысл, согласно надписи, диаметрально противоположен. Что буду делать? А ничего. По крайней мере, паниковать точно не буду и напишу так, как ПОНЯТНО, т.е. единообразно со всей остальной схемой.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.