Кто никогда не совершал ошибок, тот никогда не пробовал что-то новое.
Альберт Эйнштейн

Меню навигации для мобильных

ПКБ7С-4, Что это за зверь?

Автор Shaman, 23 Май, 2022, 21:01

« предыдущая - следующая »

Shaman

Попали мне в руки вот такие переключатели
IMG_20220523_195041.jpg

Но их ТХ цоколевку и  в интернете я не нашел. Поэтому решил вычислить цоколевку эмпирически.
Вот результаты
Вверху номера выводов, 6 вывод это анод индикаторного светодиода
IMG_20220523_195050.jpg  Выделение_015.png
[свернуть]
Из таблицы видно, что 1 вывод это - питания микросхемы, 2 и 3 в зависимости от того куда подан + питания становятся прямым или инверсным выходом. И если 5 как я предположил это катод светодиода, то непонятным остаётся 4-й. Он имеет сопротивление 380 ом с 5 выводом в обе стороны и как диод звонится на 1,2,3 являясь анодом с падением 0.5, 0.65 и  0.65V соответственно.
Поскольку в процессе эксперимента переключатель почил  :'(  было принято решение о вскрытии.

И вот час времени и две шарожки спустя (да советский компаунд победил китайские шарожки)...
...я получил следующее
Сама схема.
2016_0101_010700_007.JPG

Цилиндр внутри которого ходит поршень с магнитом.
2016_0101_002238_001.JPG 2016_0101_002308_002.JPG

Поршень, при нажатии он выходит из зоны датчика.
2016_0101_010849_010.JPG

На цилиндр надеты два полукольца между которыми установлен датчик.
2016_0101_003053_003.JPG 2016_0101_010834_009.JPG

Датчик.
2016_0101_005212_005.JPG 
[свернуть]

После осмотра стало понятно, что 4-й вывод на самом деле является катодом светодиода и отрицательным выводом датчика, а 5-й положительным выводом. Один из резисторов подключен к 5-му выводу, а вторым концом к ноге микросхемы и скорее всего идет на прямой вход операционника. Второй резистор по идее должен стоять в цепи обратной связи, но либо выход операционного усилителя не идет напрямую на ногу, либо я повредил проводник.
Собственно это всё, что мне удалось выяснить, но вопросы ещё остались.
  • Насколько мне известно у датчика Холла должно быть 4 вывода по двум подаётся питание, а с двух снимается сигнал. Но здесь датчик больше похож на магнитную головку. Собственно вопрос: как он работает?
  • Зачем датчик имеет выводы наружу?
  • Что это за микросхема? У неё слишком много выводом для обычного операционника. Я предполагаю, что-то типа КД157УД2, но были ли они в таком корпусе?
  • Как называется этот корпус?
  • Каким образом можно подключить один или несколько операционников так, что минусовой вывод один, а плюсовых 2? И в зависимости от того к какому подведено питание второй вывод становиться сигнальным.



Slabovik

А нагревать изделие пробовал, прежде чем эпоксидку ковырять? При нагреве она обычно мягче становится, и можно расковыривать шилом или мелкой отвёрткой.

Датчик выглядит несколько необычно. У него вроде два вывода, но он помещён в щель с магнитным полем. Не является ли материал магниторезистивом?

Микросхемы выглядит вполне обычно, но её тип скорее всего загадка, т.к. одного ОУ элементарно мало для исполнения имеющихся у кнопки функций. Скорее всего на какая-нибудь уникальная. Что-то мне кажется, что и сама кнопка не из дешёвых.
По технологии она вполне может быть TTL, на это намекает потребляемый кнопкой ток. Это означает, что кроме "+5V" и "-" питания все остальные выводы должны подсоединяться к "+5V" шине питания исключительно через резисторы. Если какой-то вывод - вход, то его потенциал, когда он не подсоединён никуда, близок (но немного ниже) "+5V" (но опять же, если это TTL). Если вывод - выход, то прямое подсоединение его к "+5V" приведёт с его выгоранию.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Shaman

Цитата: Slabovik от 24 Май, 2022, 16:04Не является ли материал магниторезистивом?
Похоже это так, на живой кнопке при нажатии меняется сопротивление. Т.е. в теории её вообще без внутренней логики можно использовать? ???

Цитата: Slabovik от 24 Май, 2022, 16:04Это означает, что кроме "+5V" и "-" питания все остальные выводы должны подсоединяться к "+5V" шине питания исключительно через резисторы.
А зачем это делать? Судя по логике работы переключателя +5V нужно подавать только на 1-й вывод. 4-й должен быть на -, а 2 и 3-й либо выход, либо "-" питания.
И кстати микросхема несмотря ни на что осталась цела, умер датчик. ;D

Цитата: Slabovik от 24 Май, 2022, 16:04Что-то мне кажется, что и сама кнопка не из дешёвых.
Не знаю как на момент выхода, но сейчас она стоит недорого, можно найти в пределах 150р. за шт. Другой вопрос, что в мои Е...ня доставка получается дорогая и по одной таскать безсмысленно.  :)


Slabovik

#3
Цитата: Shaman от 24 Май, 2022, 21:55А зачем это делать?
Не знаю. Ты же зачем-то это делал... Моё дело - предупредить  8)

Что до цены, то 150 руб за кнопку, работающую в условиях апокалипсиса, может и не много, но 15 мА на одну единственную кнопку без учёта тока светодиода это точно как-то многовато. Даже несмотря на её относительную неубиваемость... Ну и плюсом отсутствие внятной документации (это привет от военных, для которых она и предназначена изначально).

Тем не менее, расковырка оказалась вполне познавательной: я и не предполагал, что там магниторезист, подозревал наличие геркона.

Датчик использовать отдельно... ну можно, наверное, но при этом всё-равно придётся его подсоединять к чему-то, что формировало бы фронты, гистерезис, удержание, управление светодиодом... Полезнее было бы найти нативную документацию, но мне вот не удалось, кроме габаритных размеров ничего годного...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Shaman

Цитата: Slabovik от 25 Май, 2022, 10:17но при этом всё-равно придётся его подсоединять к чему-то, что формировало бы фронты, гистерезис, удержание, управление светодиодом.

А почему бы и нет, по-моему атмега с этим отлично справится. Самое главное в этой кнопке это именно механизм, а не мозги. Да и светодиод можно не использовать.

Slabovik

Можно, но... я никогда не был сторонником таких решений. Одно дело, когда кнопка 'контактная', там вопросов нет, только дребезг обработать программно. Другое дело, когда кнопка 'аналоговая'. Гонять для её опознавания АЦП? Ну, можно, но это мне как раз и напоминает "поскольку в нашей конструкторской фирме все умеют программировать, мультивибратор мы изготовили на базе микроконтроллера"  :D
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Нда, такой ток потребления для кнопки...
А как у неё с тактильными качествами?
Надо будет приобрести, на посмотреть, понажимать, вот тут (http://nvcomponent.ru/?z=nvctov&i=4&p=439&page=11&k=10) на остатки наткнулся.
https://github.com/minamonra/

Shaman

ИМХО С тактильными качествами у неё очень приятно. Ход мягкий, долгий, срабатывание четкое. Аналог по ощущениям:  Amiga, Comodore64, ранние IBM PC.