И кто же в детстве не мечтал стать космонавтом?

Меню навигации для мобильных

Win 10 отказывается активироваться

Автор Slabovik, 16 Окт., 2023, 17:09

« предыдущая - следующая »

Slabovik

Приветствую всех. Я тут слегка пропал, но есть причина - вожусь с компом, на котором могу трепаться днём.

Потренировался я недавно внедрением Win10 на ряд не совсем свежих компов, решил переставиться на своих и... тут же был придавлен непоняткой. В общем, есть компик HP ProDesk 400 G1 SFF (https://support.hp.com/us-en/document/c04101374), по-минималкам, но довольно приятный. Вот щас прям с него пишу, но под давно работающей Win7. Номерочек лицензионный, как я понимаю, прошит где-то в BIOS. Ну, это потому, что при установке WIn10 сразу не спрашивая ставит Pro-шную версию.
Суть неприятности. Пока не вылез в интернет, Win говорит, что номер нормальный, только "недоступен сервер". Это нормально. Всё крыжечки, которые на неактивированной закрыты, доступны и работают. А после подключения к интернет, "Windows не активирована", "Оборудование было изменено". Самое неприятное, что никакой другой номер не принимается - активация не проходит.

Вопрос: а чего можно сделать?
У меня вертится только один вариант - это спиратить, применив кандидата в мастера спорта, но можно ли легальным способом это решить (ну, это при том, что мелкомягкие открыто прекратили поддержку юзеров у нас - можете проверить, телефоны не работают).

Чисто обозлившись, могу слизать BIOS и перешить, вырезав номер, но есть проблема, что я не смогу найти эту область, либо вырежу что-нибудь ещё (HP отличаются от обычных компов тем, что в микросхеме BIOS хранят и настройки, как BIOS, так и оборудования).

Как-нибудь можно сделать, чтобы Win10 при установке не увидела номер, имеющийся в BIOS? Вдруг поможет...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Slabovik

#1
Возможно, у кого-то вот это сработает: https://superuser.com/questions/1020961/prevent-windows-10-installer-from-using-the-preinstalled-serial-key-without-disa

Я пробовал сделать EI.cfg и PID.txtс с другим серийником, но... что-то идёт не так.
Да, ошибка всё время 0x803fa067 - "было изменено оборудование" либо "вы не имеете цифровой лицензии", иногда 0xc004f211, что, как я понимаю то же самое. Реакция одинаковая на любый ключи, которые я ей подкидываю...

Нашёл программку ShowKeyPlus - показывает ключи в системе, в.т.ч. прописанные производителем в BIOS

Брать здесь -  она опенсорсная. https://github.com/Superfly-Inc/ShowKeyPlus/releases

Она показывает, что ключ в BIOS у меня от Win8.1 RTM Professional OEM : WF4YN-RY...etc - это HP-шный ключ, массовый...

Попробовать поставить 8.1,активируется или нет?

p.s. Ещё одна софтика, показывающая номера. Но без идентификации продукта...
p.p.s.Ещё один сайт. Не по этой проблеме, но но вопросам BIOS: https://www.bios-mods.com/

Да! Win8.1 встала не чихнув и, как только подключил сеть (GSM-свисток у меня, другой нет), автоматически активировалась.
Теперь осталось решить два вопроса: Win8 сделалатаблицу разделовв стиле MBR, а я ожидал GPT. Простыми средствами не переделать... Ну и попробовать поверх поставить Win10, что она теперь скажет по этому ключу...

GPT удалось получить при установке автоматически (ну просто потому, что ручного управления вообще нет), выключив в BIOS возможность загрузки в legacy режиме. Для этого и флешку с установщиком также пришлось отформатировать в UEFI. В итоге диск прописан как GPT.

По поводу номера от восьмёрки вот что нашёл (https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/all/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82/73b8e575-ab3d-49ba-901f-f2e8e3b49251)
Цитата1. Ключи от предыдущих версии к Windows 10 для активации не подойдут. Подойдет только ключ от Windows 10.

2. Сначала Вы можете установить 8.1, далее обновить систему до 10 версии. После обновления система активируется, отправив ключ от предыдущей системы+ информацию(хэш сумму)  об оборудовании на сервер, где сформируется электронный ключ и, как раз, активирует Вашу систему.

3. После активации, Windows 10 можно будет переустанавливать в чистой установке, не вводя ключ, так как он уже на сервере и при установке система проверит Ваш хэш, далее активирует систему.
Ну что, завтра попробую обновление, посмотрим... 
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Slabovik

Нет, так тоже не работает.
Установка десятки поверх 8.1, запущенная с флешки, положительных результатов не даёт, всё то же самое.

Тут заметил ещё одну неприятность. У меня загрузка проца на системе 33~35%. На семёрке думал, что поломал чего-то (это тоже повод переставиться). Но на свежеустановленной системе она тоже есть. Более того, на десятке загрузка уже 70%  ???
Не "прилетает" ли мне что-либо через свисток? Против этой версии - свистком пользовался и на других компах, там такой фигни не было.
Долбит процесс System по прерываниям - монитор говорит, что 80к прерываний в секунду при норме 1к.

Попробовал MAS. Результат положительный. Занятно, что он использует номер от семёрки, насквозь заюзанный теми же HP (так же пропиской в BIOS).
Эх...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Не, ну 30-35 даже это много, вот, лиса только запущена.
Воот, а пр MAS и не знал...
ы. А вообще готовлюсь вернуться на линукс, в основном проблема была - Mach3, сейчас заказал плату MSC-3U (inectra.ru), будет модернизация станочка...
https://github.com/minamonra/

Мастер

Как я понимаю, Hewlett Packard у вас. А попробуйте-ка драйверы разные, для чипсета там, звука и/или сетевушки. А то они интересные у них. У меня было, что драйвер, который винда ставила, примерно с такими же симптомами не работал. Т.е. работал, но грузил систему. Звуковушка была. После установки драйвера "от производителя", появились крыжечки разделения выходов и загрузка проца упала.
Ежели один человек сделал чего, другой завсегда разобрать сможет

Slabovik

#5
Товарищ! Где-же вы раньше были?!

В общем, за загрузку проца ответил кривоватый драйвер, поставленный мкрософтом. Самое фиговое - драйвер кривоват и тот, который был взят на сайте ХаПэ (Хачу Пабольше). Поставил драйвер Realtek - всё заработало как надо. Вот же какая... И ведь до этого на семёрке та же фигня была, а я голову ломал...

Активация. Тут я не соблюл чистоту опыта. Поначалу установил 10 поверх активированной восьмёрки. Не съела, ну т.е. активация не прошла.
Полдня поработал (работу тоже иногда надо делать, хотя бы для вида), а потом, когда ничего не получилось,  на следующий день поставил "на чистую", т.е. с нуля, десятку. И чего вы думаете? Активировалась. Также, сама, пока туда-сюда там все обновления подгружались...

Подозреваю, что алгоритм для таких слуаев (восьмёрочный вшитый ключ), выше описан верно: вначале ставим восьмерку, активируем, потом ставим десятку. Только между активацией восьмёрки и затем установкой десятки надо выдержать паузу. Сколько - точно не знаю, ну вот у меня минимум сутки. Видимо, серверу активации время надо.

Вот так-то. Теперь на работе свежеустановленная 10. Осталось доставить софт, и такую же фигню провернуть дома. Но это, подозреваю, будет долгая эпопея  ;)

зы: Нет, нифига - акела промахнулся в плане определения причины непомерной загрузки проца.
Сегодня прихожу - загрузка 65-70%, ровненькая, стабильная. И фокусы с драйверами уже не работают...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Shaman

А можно посмотреть загрузка идёт в простое или в работе тоже? Это могут быть теневые процессы которые запускаются при бездействии. Например: теневое копирование тома.

Slabovik

Загрузка постоянная и равномерная. Причём, если копать, копается до уровня "высокая интенсивность прерываний".

Выглядит вот так

Загрузка.jpg

Однако я похоже, докопался.
Дело было сюда

BIOS_1.jpg

Там есть кое-какие настройки устройств

BIOS_2.jpg

Так вот. Если поставить два пункта "USB ECHI Port Debug" и "USB3.0 BIOS Driver Support" в одинаковое положение (либа оба включены, либо оба выключены), в системе появляется аномальная загрузка процессора. Если эти пункты в разных положениях (один включен, другой выключен) - загрузка проца в норме.

Как так получается - я вообще не в курсе. Да и что делают эти пункты только смутно догадываюсь.
В общем, один пункт включил - другой выключил.

BIOS_3.jpg

Но и тут есть засада. В каком-то положении (уже забыл, в каком), девайсы USB3, будучи воткнутыми в порт USB3 не работают. Хотя при этом они работают воткнутыми в USB2 и наоборот, девайсы USB2 нормально работают в порту USB3.

В итоге из четрырёх вариантов переключения этих пунктов я подобрал такой, что и загрузки нет, и USB3 нормально работает.

Теперь всё вот так

Загрузка2.png

И попробуй вот так сходу понять, что надо делать, если такое вдруг случается...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Shaman

Цитата: Slabovik от 31 Окт., 2023, 11:47Так вот. Если поставить два пункта "USB ECHI Port Debug" и "USB3.0 BIOS Driver Support"

Да однако...
Насколько я знаю "USB3.0 BIOS Driver Support" как раз и включает поддержку USB3.0 в ECHI (Enhanced Host Controller Interface- расширенный контроллер интерфейсов) Но почему без включенного дебага от нагружает процессор?  :o  Ничем кроме как дырой в коде биоса я это объяснить не могу. И на уровне интуиции мне видится слегхка торчащий костыль  :))