Если тебе удаётся противостоять соблазнам, это ещё не значит, что ты сильный. Это значит, что соблазны были так себе...

Меню навигации для мобильных

Умножитель напряжения

Автор Slabovik, 27 Окт., 2023, 15:56

« предыдущая - следующая »

Slabovik

Господа, а как работает умножитель напряжения, который на конденсаторах?
Что-то я полагаю, что для его питания необходимы двутактные импульсы, но сейчас попалась схема, которая явно однотактная

Умножитель.png

Могу предположить, что рассчитывают энергию брать с обратного хода, ну это потому что для такого случая напряжение можно выше поднять, но это значит, что второй конденсатор только на прямом ходу будет заряжаться, а это совсем другое напряжение... Чудно!

С другой стороны, умножители кинескопных телевизоров так и работали... Поясните, пожалуйста, где я заблуждаюсь?
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Slabovik

Эх, всё приходится делать самому :)

В общем, умножитель - это такая же ёмкостная нагрузка, как и обычный конденсатор.
Чтобы стабилизировать напряжение на выходе умножителя, необходимо стабилизировать смплитуду импульсов напряжение на его входе, не ограничивая потребляемый ток.

Когда есть какая-то нагрузка, легче всего ток ограничить каким-либо резистором. Да, потеря мощности, но токи там всё-таки малые, хотя напряжения большие.
Если есть ограничение тока, то для стабилизации удобно сделать частото-импульсную модуляцию. Т.е. подавать импульсы фиксированной ширины, но с меняющейся в зависимости от измеряемого напряжения частотой.

Пример генератора

Gen_FM.png

Импульсы (отрицательные) постоянной ширины, зависят от ёмкости конденсатора C1 и резистора R1. А промежутки между импульсами могут изменяться при помощи меняющегося напряжения FB. Это напряжение конечно должно быть выше напряжения точки Ref, иначе импульсы вообще закончатся.
Ну и здесь не показан слегка подтягивающий резистор на выходе (он просто обрезан за границами изображения).

Надо попробовать совместить это с усилителем ошибки и управлением полевиком, чтобы в одном кузове (с двумя ОУ внутри) было. Пока у меня два кузова получается...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Главная интрига - для чего?
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Есть у меня задачка - сделать питание для ФЭУ. 1500 вольт, 0,2мА, стабилизированное. Сам ФЭУ потребляет мало, 20 микроампер, основное потребление идёт от его межанодного делителя - 120 мкА. Ну т.е. 200 микроампер надо.

И есть у меня образец, как это было сделано... В образце генерацией высокого, а точнее импульсов, открывающих транзистор, рулит мелкий контроллер. Соответственно, параметров я не знаю, прошивки нет. Но зато на трансе чашки Ч22 (круглые такие горшки) и индуктивности 3,3 мили(!)Генри и 920 милиГенри. Что как бы намекает, что частота маленькая. Вообще, через такие чашки можно ватт двадцать прогонять...

Проблема в вопросе реализации стабилизации. Я тут накрутил уже несколько вариантов в основе которых источник импульсов одинаковой ширины с регулировкой частоты их следования, но есть засада. При малом количестве корпусов я не могу стабилизировать систему в плане устойчивости. Ну вот прогулял уроки, когда фазовые характеристики импульсных регуляторов давали... Но на деле там другая проблема - при малом количестве корпусов получается, что нет инверсных звеньев, из-за чего я не могу усиление по петле вывести в минус.

Сейчас хочу вообще убрать частотную зависимость, сделать генератор двутактным килогерц на 40, а стабилизировать всё это дело регулировкой напряжение его питания. Сейчас сделал модель - всё кучеряво. Но есть вопрос: надо что-то типа IR2153, но работающую в более широком диапазоне напряжений, ну чтобы она не вырубалась хотя бы от 15 до шести вольт...

зы: а регулировка импульсами не особо хороша из-за того, что после выхода на режим частота следования импульсов заметно падает и на выходном напряжении появляется пила до нескольких вольт размахом. Понятия не имею, как это будет сказываться не столько на работе ФЭУ, сколько на усилителе импульсов, поступающих с него.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Ну вот жеж, интриги ещё больше стало! Что такое ФЭУ? нет гугл конечно сказал, но...
https://github.com/minamonra/