Ничего не ждите.
И вы никогда не будете разочарованы...

Меню навигации для мобильных

Индикация нагрузки

Автор zenon, 28 Апр., 2022, 17:47

« предыдущая - следующая »

zenon

Собрал терморегулятор для ТЭНа (3 кВт) на дачу.
Нужно как-нибудь прикрутить к нему индикацию, самую простую - есть ток больше 10А - загорелся светодиод.
Ну естественно самое простое - ТТ на железе, нагрузочный резистор, мостик, конденсатор на ~100 мкФ, светодиод.
Задумался, а можно же распылёнку использовать, для меня проще будет найти кольцо какое-нибудь, чем искать и курочить старые железные трансформаторы...
---
Или такой вариант - у меня стоит твердотельное реле Ruichi SSR-1, падение на нём использовать?
https://github.com/minamonra/

Slabovik

А этот индикатор - он в каком месте. Сам регулятор далеко от него? Регулятор электронный или механический? Это я к тому, что если регулятор электронный, а индикатор нужен недалеко от него, то проще допилить сам регулятор на предмет добавления индикации.

А вообще я делал подобное, только в дачный щиток с целью индикации общего потребляемого тока. Использовал феррит от старых строчников телевизоров, п-образный такой. Все провода в щитке (от потребителей, уж не помню, фазные ли, нулевые ли... вроде фазные, но это на самом деле не важно) пропустил сквозь окно синфазно. В качестве вторички намотал витков 200 какого-то провода, то ли 0.23, то ли подобного, и нагрузил на индикатор типа магнитофонного показометра. Получилось неплохо, но диоды выпрямителя таки мешали линейности (для дачи было пофиг, главное - он показывал).

Бесконтактное и без питания - тут да, трансформатор тока надо.
бесконтактное и с питанием - можно сделать схемку, в основе которой цифровой датчик холла около витка с силовым током...
Если не хотеть смотреть именно ток, то два провода на выводы ТЭНа и неонка (с резистором, конечно). Но обрыв ТЭНа конечно она не покажет...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Электронный, дешёвый с реле. Датчик терморезистор 10 кОм.
Схемку не хочу сюда, тока много, зажечь светодиод хватит :) .
Главное, чтобы если произошло что-то можно было спросить - горит или нет.
... Тут как вышло - взял бак на 200 литров, врезал ТЭН, литров 100 налил, за три часа вода теплеть стала, ну я со спокойной душой уехал, звоню на следующий день - не работатет, ... а дача на острове, кораблики два - три раза в день по расписанию, добраться тот ещё квест.
Вот так наколхозил.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Распылёнку для ТТ  очень сомнительно, она сама по себе к.з. виток, и проницаемость маленькая, меньше, чем у феррита.
Тогда трансик расковырять какой-нибудь дохлый, от мелких колонок ли, или ещё чего. Первичку (возможно, горелую) срезать, туда засунуть виток. А вторичку (там обычно в нормальном варианте вольт 9-12-15) использовать по назначению. Если грузить светодиодом, то подшунтировать её мощным симметричным стабилитроном, с напряжением стабилизации немного выше, чем нужно для работы светодиода. Ну а светодиод последовательно с резистором, как обычно, исходя из напряжения стабилизации...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Не понял, а ты одну половинку (незамкнутую) феррита использовал?
Серое кольцо неизвестное подвернулось, намотал 60 оборотов, получил аж 11 мГн...
О, недавно покупал стабилитроны 3-х ваттные, правда на 15 вольт, остальные только мелочь.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Не, обе. Но пришлось поэкспериментировать с витками и зазором.

Со стабилитронами надо токи прикинуть, какие там получатся. При 3-х киловаттах до 20А мгновенного тока, чего там во вторичке будет... но если будет много тепла, стабилитрон можно и умощнить.

Да, я забыл сказать про железные трансики, у которых первичку срубить - это трансики, где первичка наматывается рядом со вторичкой, а не под ней. Таких трансиков довольно много, выколупываются из компьютерных колонок, розеточных блоков питания и т.п. мелочи.

зы: а помнишь, как индикация включения у старых утюгов была сделана?  ;)
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Да, про трансики маленькие знаю, где-то валялись, но подозреваю что уже на свалке.
У утюгов неонка с ограничительным резистором стояла, что-то подзабыл как оно там было... :_)
ы. Ну так колечко с зазором у меня есть...
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Какая неонка? Там была лампочка на 6,3 вольта :) Питалась напряжением от отвода спирали, которой подошва грелась. Самый настоящий резистивный делитель :) Неонку стали ставить гораздо позже, когда спираль заменили на нагреватель, аналогичный тем, что сейчас на чайниках используют.

С колечком вполне можно экспериментировать, думаю можно подобрать нужное количество витков. Ведь не требуется метрологическая точность...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

#8
Аааа... точно. Лампочка же была.

:: добавлено 29 Апр., 2022, 16:57
Ага! Нашёл.
Обмотку нагрузил 2 кОм резистором. Конденсатор 47 мкФ, резистор у диода 510 Ом.
Напряжение на конденсаторе при нагрузке на чайник.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Нагрузочный резистор лучше после мостика поставить - уберётся влияние диодов мостика на выходное напряжение (почти). А конденсатор можно аннулировать. Небольшое мерцание светодиода проблемой в этом месте не будет, а конденсатор - деталь ненадёжная  :)

зы: сертификат на сайте протух... а новый ещё не приехал...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.