Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь.

Меню навигации для мобильных

Убийство кур

Автор Slabovik, 07 Фев., 2024, 18:49

« предыдущая - следующая »

Slabovik

Ковыряю иногда старое нереализованное. К сожалению, такого много, ибо реализация в железе дорога и за свой счёт делать это каждый раз не хочется - купить готовое всяко дешевле  :-\

Было один раз интересное - необходимо было сделать специфический блок для оглушения птицы. Блок не был изготовлен по причине ухода заказчика из поля видимости, но вот повозиться со схемой с целью на его базе изготовить преобразователь 50VDC->230VAC считаю достаточно интересным. Предлагаю присоединиться.

Кусок схемы, отвечающий за преобразование поступающего аналогового сигнала (звуковой частоты) в PWM, подаваемый на выходной разделительный (и повышающий) трансформатор

Убийца-кур.png

Мысль была такая: сигнал специальной формы подавался на узел формирования PWM, выполненный на DA1 и DA2. Далее через затворные драйверы происходило управление мостом, затем фильтр с частой среза где-то килогерц десять. К выходным клеммам цеплялась первичка большого железного трансформатора - деталь необходимая для полной гальванической развязки, но и тяжёлая.
PWM рассчитан на работу на частоте 40 кГц.

Можно заметить, что здесь нет обратной связи. В принципе, PWM - сигнал смешанный и ОС в общем-то не сильно нужна, хотя в усилителях класса D без неё не обходится. Однако, регулировть амплитуду выходного сигнала вполне можно - для этого предполагалось иметь управляемое напряжение питания - 45 вольт.

Задача - переделать это хозяйство для получения чистой синусоиды напряжением 230 вольт из "аккумуляторного" напряжения 44-56 вольта. При этом сохранить "аналоговость" девайса, иметь гальванически развязанный от аккумуляторных цепей выход и мощность ватт 300.
Вот только с чего бы начать?..
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Вот тоже недавно вспоминал эту тему, даже неудобно стало, что забросили.
Вижу жестокое название темы решил оставить. Ну пусть будет, "убийственный преобразователь".
Цифровая часть у меня осталась, да, и помню у тебя под неё как раз разводка была, отсавляем?
Только поищу где это у меня.
Понимаю, что напряжение 44-56 лучше, а может быть рассмотрим 12 вольт?
Проект получился долгоирающим, ну у меня тоже хотелок много, но объять необъятное никак не получается, хотя этот можно и добить.
Те сердечники 2 штуки ETD39 у меня лежат и ждут. :)
https://github.com/minamonra/

zenon

Замотался немного.
Вот тут будет лежать (https://github.com/minamonra/MKiCadPro/tree/main/Power/kill_control).
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Преобразование в 220 отличается от куриного убийцы.
У аккумуляторного питания есть одна плохая вещь - не постоянное во времени напряжение. Напряжение может быть в диапазоне от 42 до 56 вольт. Это плюс-минус 15% ! Много, то есть... Если не предпринимать мер, то выходное напряжение тоже будет плыть в этих пределах (реально даже чуть больше).

Можно пойти тремя разными путями.
Один путь - регулировать амплитуду источника сигнала в зависимости от напряжения батарей.
Второй путь - организовать ООС.
Третий путь - преобразовать напряжение батарей в стабильное и уже его "нарезать".

Сейчас думаю, каким путём пойти. В принципе, третий путь, если его реализовать [=50]->[+350/-350]->[ШИ]->[фильтр]->[~220] позволит обойтись без большого железного трансформатора. Изоляция будет на этапе преобразования в высокое напряжение. Но будет и некоторая трудность, на первый взгляд, не существенная, но всё-таки. БЖТ (большой железный) своей обмоткой обеспечивает нулевое сопротивление по постоянному току линии потребителя в любом своём состоянии, а ШИ таким свойством не будет обладать. И второй момент - для соответствия нашим сетям, необходима "холодная" точка. Поэтому одним напряжением не обойтись - надо полумост, а это работа уже с весьма высоким напряжением.
Но можно и просто 350 вольт сделать, потом "нарезать" ШИ, а уже после фильтра воткнуть изолирующий БЖТ.  Напряжение будет ниже, но и изделие в итоге самое тяжеловесное...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Slabovik

По-видимому, должна быть такая схема

[АКБ 50V] -> двуполярное стабилизированное 175 вольт -> мостовая нарезка синуса - фильтр - потребитель

Преобразователь из 50 в двуполярку 175 изолированный. Трудностей вызывать не должен.

Двуполярное стабилизированное - компромисс.
Среднюю точку можно при желании заземлить - будет полный аналог американской системы электропитания. Можно использовать без "Большого железного трансформатора".

В наших реалиях некоторые устройства требуют клемму "ноль", потенциал которой близок к потенциалу "Земля". Для таких устройств можно применять Большой железный с коэффициентом трансформации 1:1

Imho жизнеспособно :)
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.