Всегда честно признавай свои ошибки – это притупит бдительность начальства и позволит тебе натворить новые.
Марк Твен

Меню навигации для мобильных

Что открывает этот симистор?

Автор Nikopol, 03 Март, 2023, 18:37

« предыдущая - следующая »

Nikopol

Выделение_088.png

Помогите понять, что открывает этот симистор. Схема стоит на входе импульсного блока питания, до диодного моста, но после фильтров. Блок не работает, симистор закрыт. Конденсатор диод и симистор проверил, заменой на заведомо рабочие.

И, если не сложно, скажите как он вообще работает симистор и эта схема в частности, зачем нужен этот отвод на трансформатор?

Slabovik

Слабо верится, что к диодному мосту "~5V". Там много должно быть.
На картинке деталей конечно дофига не хватает, но вообще, это очень похоже на схему "мягкое включение" (иногда называют "мягкий старт"), суть которого сводится к уменьшению броска тока при подключении устройства к сети. Бросок тока получается из того, что у отключенного устройства конденсаторы фильтра, что после диодного моста, разряжены, и пока они не зарядятся, ток может быть весьма большой (в пределе, Uамплитудное/Rцепи, а поскольку Rцепи мало, а Uамплитудное примерно 320 вольт, то результат впечатляет).

А после диодного моста, я полагаю, какой-то импульсный ИП? И "обмотка трансформатора" уже ему принадлежит?
Если так то этот схем работает просто. Пока конденсаторы не зарядятся, ИИП не работает, симистор закрыт, а резистор 15 Ом обеспечивает контролируемое уменьшение броска тока при подключении к сети. Далее конденсаторы зарядились, ИИП заработал, на конденсаторе 10/50 появилось напряжение, в УЭ симистора пошёл ток, симистор стал открытым и собой закоротил резистор 15 Ом (за вычетом падения напряжения на себе любимом).

А как работает симистор... гм, это вполне отдельный вопрос. Суть  заключается в том, что он может быть либо открыт, причём полностью, либо закрыт, тоже полностью. Чтобы симистор открылся, нужно соблюсти два условия. Первое - между электродами A1 и A2 должна быть разность потенциалов и замкнутая цепь (чтобы пошёл ток, когда симистор откроется). Второе - через электроды G и A1 нужно подать управляющий ток, который инициирует открытие симистора.

Ток-в-симисторе.png

И самая мякотка: как только симистор открылся, ток управления можно выключить и симистор будет оставаться открытым всё время, пока не прекратится ток в нагрузке. За счёт этого свойства, управление мощной нагрузкой при помощи симисторов (вообще, тринисторов), можно сделать очень экономичным (в плане расхода энергии из цепи управления).

Немного поломать мозг может понимание того, что симистор, в отличие от трёхвыводного тиристора (тринистора), устройство симметричное и в общем случае и управляющий ток, и ток нагрузки могут течь в разных направлениях, каждый в своём. И туда, и сюда. У идеального симистора в этом плане нет никаких предпочтений. А вот у реальных параметры таки несколько отличаются в плане чувствительности к управляющему току. Для описания ситуаций придумали т.н. "квадранты" - это чисто условно построили такую штуку

Симисторы и квадранты.jpg

Говорят, что симистор работает в том или ином квадранте в зависимости от полярностей приложенного напряжения у электродам. Например, картинка, что я нарисовал выше, относится к работе в 1-м квадранте. Исходя из картинки, что у тебя, можно сделать вывод, что симистор, в зависимости от мгновенной полярности напряжения сети, работает во 2 и 3-м квадрантах. Это правильно, потому что для реальных симисторов квадрант 4 самый неблагоприятный - либо ток управления надо увеличивать, либо симистор вообще не хочет открываться при таких условиях (ну, бывает у некоторых типов)
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.