Чтобы задать правильный вопрос, надо знать бóльшую часть ответа.
Роберт Шекли

Меню навигации для мобильных

Beringer FCA610 и FCA1616 устранение проблемы отсутствия 48kHz в настройках.

Автор Shaman, 09 Янв., 2024, 05:37

« предыдущая - следующая »

Shaman

Уважаемые спутя 5 лет (!!!) :o после перехода на Win10 мне удалось решить проблему кривых WDM драйверов для указанных в заголовке аудио интерфейсов.
Имею вот такой аудио интерфейс:
behringer_fca610_3-3349281918.jpg

А суть проблемы такова:
WDM драйвер 10-ки работает (насколько я понял с форума поддержки пока его не удалили) в каком-то приоритетном режиме, запрещающем выставлять частоты семплирования выше 44.1kHz для некоторых аудио интерфейсов и к тому же блокируя вызовы ASIO, несмотря на выставленный приоритет в настройках. Мой в их числе и мне не повезло его сняли с поддержки до исправления бага.

Вещь для меня не дешевая и я скрепя сердце пользовался так, вяло мониторя форумы на предмет решения проблемы. Но решение нашел всё-таки своими силами. И поскольку оно не совсем тривиальное, хоть и простое, делюсь.
Оно подойдёт всем интерфейсам с данной проблемой и по сути костыль, но вполне рабочий,

1. Забываем про WDM. Т.е. либо не ставим (если есть такая возможность), либо отключаем WDM драйвер. В моём случае установить можно только оба >:( поэтому выключаем. Этот компьютер > ПКМ > Управление > Диспетчер устройств > Звуковые игровые и видео устройства > "Наш интерфейс" WDM > ПКМ > Отключить устройство. И вуаля режим ASIO работает.
Но, естественно, весь софт не умеющий в ASIO, в том числе и сама Windows, идет по бороде. В принципе ели вы используете только спец софт то на этом можно остановиться, а если нет переходим ко второму пункту.

2. Используем прослойку между WDM софтом и ASIO входами. Собственно то что я нашел эту программу и сподвигло меня на очередное копание в настройках и нахождение способа включения ASIO.
Программу можно скачать здесь или в аттачах. Она, по сути, представляет собой микшер. Наружу которого торчит до 16 WDM входов, направляемые в ASIO драйвер аудио интерфейса.

Пример моих настроек.

ASIO.png

1 и 2 это вход и выход по умолчанию, а 5 и 6 прослушивание оптического входа аудио интерфейса.

Программа интуитивно понятна любому кто знает как работать с микшером поэтому на настройках останавливаться не буду (сам разобрался минут за 15).
Единственное отмечу, что в связи с кончиной автора исходники утеряны и обновлений пока не предвидится. Поэтому по ссылке также нужно будет скачать официальный "кряк".
Как утверждает автор кряка он связался с правообладателями и получил добро на его создание.

Ну и напоследок, при использовании другого ASIO софта программу необходимо закрывать она конфликтует.