Чистота и порядок – единственные вещи, для поддержания которых необходимо прикладывать какие-то усилия. Всё остальное заводится само по себе.

Меню навигации для мобильных

Chatgpt и подобные

Автор zenon, 31 Янв., 2024, 10:34

« предыдущая - следующая »

zenon

Попробовал задать пару вопросов, ну надо же приобщаться, а то изо всех утюгов говорят, а я даже ни разу не попробовал.
Перовое, что пришло в голову, спросил код инициализации SPI для STM32F031, ответ:
↓ спойлер ↓
#include "stm32f0xx.h"

void SPI_Init(void)
{
    // Включаем тактирование порта, который будет использоваться для SPI
    RCC->AHBENR |= RCC_AHBENR_GPIOAEN;

    // Настраиваем пины порта как альтернативную функцию для SPI
    GPIOA->MODER &= ~(GPIO_MODER_MODER4 | GPIO_MODER_MODER5 | GPIO_MODER_MODER6 | GPIO_MODER_MODER7);
    GPIOA->MODER |= GPIO_MODER_MODER4_1 | GPIO_MODER_MODER5_1 | GPIO_MODER_MODER6_1 | GPIO_MODER_MODER7_1;
    GPIOA->AFR[0] |= (0x0 << GPIO_AFRL_AFRL4_Pos) | (0x0 << GPIO_AFRL_AFRL5_Pos) |
                     (0x0 << GPIO_AFRL_AFRL6_Pos) | (0x0 << GPIO_AFRL_AFRL7_Pos);

    // Включаем тактирование SPI
    RCC->APB2ENR |= RCC_APB2ENR_SPI1EN;

    // Настраиваем параметры SPI
    SPI1->CR1 = 0;  // Сбрасываем регистр конфигурации

    SPI1->CR1 |= SPI_CR1_BR_0 | SPI_CR1_BR_1;  // Устанавливаем скорость передачи (f_PCLK/32)
    SPI1->CR1 |= SPI_CR1_MSTR;  // Включаем режим мастера
    SPI1->CR1 |= SPI_CR1_SSI;  // Включаем программное управление активным уровнем SS
    SPI1->CR1 |= SPI_CR1_SSM;  // Включаем программное управление NSS
    SPI1->CR2 |= SPI_CR2_FRXTH;  // Включаем передачу по 8 бит
    SPI1->CR2 |= SPI_CR2_RXNEIE;  // Разрешаем прерывание по приему данных

    SPI1->CR1 |= SPI_CR1_SPE;  // Включаем SPI
}
[свернуть]
ну.. вроде правильно всё...
Пользовался chadgpt.ru
А кто-нибудь ещё использует подобное, и что?
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Вроде правильно чисто логически, но технически меня что-то смущает. Я могу объяснить это тем, что эта штука логикой и руководствуется - она так научена, и в соответствии с этим выдала пример, логически понятный "тупым кожаным"... Не, я не против.
Гложет другое. Иногда читаю всякие статейки и... случайно осознаю, что многие их них не несут какой-то мысли, идеи... Не, слова там есть, они составлены во фразы и предложения - не подкопаться. Но вот смысл от прочтения ускользает. Как говорится, "ни о чём". Есть великое подозрение. что авторы начинают злоупотреблять инструментом. Не думаю, что это приведёт к чему-то хорошему...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Да оно уже привело к отвратительному контенту, которым заполнены куча сайтов, я так понимаю очень многие журналисты этим пользуются, но большинство, создаётся впечатление даже не редактируют, а целиком используют.
... Даже новости сейча по ТВ на некоторых каналах не диктор читает.
https://github.com/minamonra/

Shaman

ИМХО это инструмент с весьма богатыми возможностями сейчас и перспективами в будущем, а пока народ еще не наигрался и не привык, будет всякий шлак.
Но если грамотно подходить очень полезная штука.
Вот здесь пример как человеку Chatgpt написал виндовую часть приложения.
↓ спойлер ↓
[свернуть]
Это как с автомобилями, на заре появления только профессионалы энтузиасты, потом просто профессионалы, а сейчас все, даже не зная устройства.

И это хорошо, я сейчас в подобной ситуации, мне нужен пагин для медиацентра Kodi с необычным функционалом (чтобы я мог забивать в него команды линукса и привязать их к кнопкам). А изучать для этого питон с нуля я пока не готов, и мучаю чат, пока не очень. Он просто не знает как писать под Kodi, а у меня нет времени, дабы разобраться как правильно поставить вопрос.

И вот для таких случаев когда нужно решение какой-то задачи требующей больших вложений, денег, времени, не важно, при малом выхлопе с этих вложений, это идеальный вариант.
Далеко не всем нужно и интересно знать как работает автомобиль, а нужно просто ездить на работу.

Slabovik

Цитата: Shaman от 11 Фев., 2024, 01:28на заре появления только профессионалы энтузиасты, потом просто профессионалы, а сейчас все, даже не зная устройства.
Вот это да, но с этим инструментом мне видится всё наоборот. Сделали его конечно професионалы, но вот "лижут и прикладывают" пока что все. Впрочем, не думаю, что это не на пользу самом у инструменту, а вот если бы не было такого количества шлака от "пока что всех", то оно и ничего.

Вот когда оно научится врать - тогда можно его будет считать разумом. Ведь враньё - это очень хороший признак разума, это не что иное, как "придумывание с целью". И не стоит это путать с просто перебором-комбинацией имеющейся в обработке информации - это любая машина делает.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Так вроде в новостях проскакивало про то, что уже умеют, в подробности правда не вдавался.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Там у них блоки конечно есть, но это мне не видится именно придумыванием. Впрочем, не знаю, может и дошло до этого. Тогда нам всем кранты :)
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Shaman

Цитата: Slabovik от 14 Фев., 2024, 17:39Впрочем, не знаю, может и дошло до этого
Ну по крайней мере в мафию Chatgpt играть уже умеет  ;D
ИИ играет в мафию
[свернуть]

zenon

#8
Ну вот, в тему - тема, у нас на Теле2 всем включили ИИ, теперь на звонки, если не успел овтвечает Миа и отправляет расшифровки разговоров в приложении.... ну задумка-то неплохая, но какого чёрта это включили всем без предупреждения!
Творится чёрти-что, особенно у пожилых...
https://github.com/minamonra/

Nikopol

Цитата: zenon от 07 Фев., 2024, 23:59Да оно уже привело к отвратительному контенту, которым заполнены куча сайтов

xlxUlCsaR2k.jpg
Простите за флуд, но по-моему в тему.  :))

Shaman


zenon

Надо было схему попросить нарисовать. :)
https://github.com/minamonra/

Shaman

Просил, не умеет  :)