Вегетарианский суп будет питательней, если в него положить немного говядины.

Меню навигации для мобильных

Часы на ВЛИ

Автор Slabovik, 26 Фев., 2024, 14:56

« предыдущая - следующая »

Slabovik

Красивые индикаторы делали. В запасах до сих пор есть

ИЛЦ8-4-17Л.png

ИЛЦ8-4-17Л_дилибом.png

ИЛЦ8-4-17Л_позаду.png

Это индикатор для часов ИЛЦ8-4/17Л.

Есть слегка побольше (не самый большой из выпускавшихся)

ИЛЦ4-5-7.png

ИЛЦ4-5-7_надпись.png

ИЛЦ4-5-7_сеточка.png

ИЛЦ4-5-7_сеточка2.png

Правда, обычно у таких индикаторов заднее стекло было либо чёрным, либо (что хуже), покрашено в чёрный. Здесь оно прозрачное. Значит, надо его хотя бы на чёрном фоне располагать.

Ну что, задача включить.

Анодное-сеточное напряжение 25-30 вольт. Катодное. У большого точно 5 вольт. Но можно уточнить. Критерий - в полной темноте подавать напряжение, начиная с вольта. Медленно увеличивать, рассматривая нитку катода. Как только глаз обнаружит, что катод стал слегка виден, вишнёвого такого цвета, чуть уменьшить напряжение. Вот это напряжение, нагревающее катод до состояния "на грани видимости", и должно быть рабочим. И ни в коем случае не перегреть катод - от этого индикатор умрёт навсегда.

Интересно, что у этих индикаторов пять или шесть сеток, но можно скомбинировать электроды так, чтобы всё засвечивалось за 4 цикла. По крайней мере у большого ИВЛ точно так получается - это за счёт того, что у цифр нет точек и 8-й бит можно присвоить вот этим знакам промеж них.

Распиновка

ИЛЦ8-4-17Л_попиновка.png

Слева направо: cетки цифр - это 6 и 5. 4 - это точки между цифрами. 3 и 2 - цифры. 1 - значки часов и будильника.

ИЛЦ4-5-7_попиновка.png

зы: отечественная система нумерации сегментов отличается от таковой "там". Надо быть внимательным, когда сопоставляешь схемы, ибо можно закручиниться :)
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Slabovik

Когда-то уже собирал похожее. Но внёс некоторые нюансы

Хардверная-динамическая-индикация.png

Питание накала. Для получения моста использован двойной драйвер полевиков нижнего плеча. Для потребностей вполне достаточно. Можно поставить ICL7667, она чуть слабее. Можно вот такую, как на схеме. Наверное ещё чего-нибудь можно. Если питать от пяти вольт, надо убедиться, что микросхема работает при таком напряжении, не блокируется (некоторые блокируют свою работу при напряжении ниже некоторого порога).

Кстати, такой же приём можно использовать для получения минус (или плюс) 25-35 вольт для анодов индикатора. Но здесь я воткну что-нибудь другое, хочу стабилизации и управления напряжением. Это позже.

В регистрах ничего хитрого. Данные в них загоняются уже подготовленные. Вопрос может вызвать посегментная распиновка, но тут я не знаю, как надо. Сделал как попало.

Диаграмма задвигания данных в регистры наверное везде одинаково выглядит

Хардверная-динамическая-индикация_диаграмма.png

Нарисована для 8 бит, но здесь задвигаются все 32 бита - потому что 4 цифры.
Ready нужно дёргать вверх, когда все 32 бита задвинуты. Не обязательно его опускать перед процессом задвигания, но вообще я рекомендую придерживаться именно такого вида диаграммы. По Ready удобно отслеживать состояние шинки, что там делается.

А вот на схеме Ready идёт не прямо к регистрам, а к ТМ2. Сделано для задержки-синхронизации вывода обновлённых данных. Новые цифры поступят на индикатор ровно тогда, когда перед этим будут показаны все 4 предыдущие. Это типа как покадровая синхронизация в телевизоре, просто здесь одна строка из цифр.

Частота развертки 200 с небольшим герц. Не привязана жёстко. Получается из сигнала частотой 56~58 кГц от независимого ни от чего генератора

Хардверная-динамическая-индикация_генератор.png

Думал сделать на чём-то типа ЛА3, но там кузов 14-ногий + один резистор и один конденсатор.
Таймер NE555 не подошёл - низкое напряжение питания. Ну вот двойной компаратор как раз. Резисторов побольше, это да... В принципе, можно без второго компаратора, он просто прицепом, но во-первых, его девать некуда, во-вторых, он включен противофазой и выравнивает потребление питания. Ну... чисто для самоуспокоения - типа помех меньше :)

Если смущает уродская рисовка (благодаря кузовной комплекции), то вот этот генератор в микрокапе

Хардверная-динамическая-индикация_микрокап.png
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Slabovik

#2
Для того, чтобы зажиганию анодов соответствовали '1', можно изменить управление ключом, сделав его с общей базой.

Хардверная-динамическая-индикация_коммутатор.png

Правда, для такого включения необходимо применение достаточно тяговитых КМОП микросхем (например, серии 74HC). Выход микросхемы должен в состоянии '1' полностью обеспечивать током анод. У классических ТТЛ микросхем на биполярных транзисторах такое не получается, у них втекающий в выход ток в его состоянии '0' в десятки раз больше, чем они могут обеспечить вытекающий при состоянии выхода '1', там буквально десятые доли мА...

Питание анода можно сделать на микросхеме широтно-импульсного контроллера. Можно на TL494, но у неё выход пуш-пул. У микросхемы SG3525 выходы - полноценные полумосты, из которых можно соорудить мост. Это очень удобно. Плюс приятность - её задающий генератор имеет выход с уровнем 5 вольт - этим можно заменить генератор на 56кГц для развёртки и преобразователя питания накала.

Часы_питательная_анода.png

На двух полевых транзисторах изобразил возможный вариант регулировки яркости. Делитель посчитать сходу не удаётся, так что резисторы просто подобрал.

Наверное, интересно будет поставить не просто транзисторы, а фоторезистор на их место. Чем ярче внешний свет - тем ярче индикатор. Должно быть приятно.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.