Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так, как хочет она. Жена называет это компромиссом.
Марк Твен

Меню навигации для мобильных

Помогите определить девайс

Автор Shaman, 26 Июнь, 2020, 19:48

« предыдущая - следующая »

Shaman

В сборке 486-го стояла вот такая плата расширения без опознавательных знаков
1.jpgIMG_20200625_215640.jpg
Сборка явно Российская, присутствуют дешифраторы к533ид7.
D-тригеры кр1533тм2.
Элементы 'НЕ' к155лн3 (скорее всего, чтобы инвертировать выходы тригеров).
Элементы 'И-НЕ' кр1533ла3
Буферные элементы кр1533лп8 (не знаю, что это, ещё не сталкивался).
Приёмо-передатчики кр1533ап6 и к555ап6 (судя по разводке нужны для синхронизации с шиной ISA и коннектором на фронтальной панели).
8-ми канальный регистр КР1533ИР23
Транзисторные матрицы КР198НТ5Б
ЦАП кр572па1.
Компаратор к554са3а.
Таймер КР1006ВИ1
Операционный усилитель УД2А (КР544УД2А).
И куча не инвертированных D-тригеров dv74hct374an (если я правильно понимаю значение термина Flip-Flop)

Shaman

И судя по всему раз в ней нет микросхем с памятью то софт который с ней работал обращался на прямую к конкретному разёму шины ISA, а иначе как можно, ещё её найти. Или она как-то по другому представляется в системе?

Slabovik

Мой ответ не 100% точен, но если я не ошибаюсь, это древний программатор ППЗУ и у меня даже был такой. В длинный разъём вставлялся шлейф (типа такого, каким IDE жёсткие диски с параллельным интерфейсом подключали), на другом конце которого была платка с разъёмами под программируемые микросхемы. Похоже, её нет, раз такой вопрос.

Программатор убог, софт свой собственный под ДОС, современных микросхем даже 20 лет назад уже не знал, а которые знал, с теми глючил - это похоже было из-за длинного соединительного шлейфа. Поэтому в памяти осталось только то, что он кроме запчастей ни на что не годен. Современные программаторы много интереснее, а если хочется иметь именно раритетный (а зачем?), то надо искать что-нибудь, работающее через COM-порт, Фитон какой-нибудь, или ещё были варианты...

зы: а та 486-я сборка случаем не запускается? Вдруг там на диске её софт и лежит? Или это так, гора древнего железа была?
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Shaman

Цитата: Slabovik от 27 Июнь, 2020, 01:36зы: а та 486-я сборка случаем не запускается? Вдруг там на диске её софт и лежит? Или это так, гора древнего железа была?

Запускается, но:

No keyboard detected, press F1 to skip.

Я поржал.

К сожалению  в моих закромах нет клавиатуры PS/2 и уж тем более на Din5 разъёме. Поэтому пока отложил до появления оных.
За ответ благодарю, Запускать этот программатор не собираюсь просто интересно было, что это.

Мастер

Переходник с PS/2 на DIN (http://tolik-punkoff.com/2013/11/28/payaem-perehodnik-ps-2-to-din-5-dlya-podklyucheniya-ps-2-klaviatury-k-staromu-kompyuteru/) совсем прост - просто проводочки, соединяющие нужные контакты. Вилку DIN найти не проблема, а вот с PS/2 не так просто - несмотря на то, что он miniDIN, он немного особенный конфигурацией своего направляющего штырька. Например, от видеокамеры на первый взгляд такой же, но... не подходит...

Но были ещё переходники с USB на PS/2 (https://aliexpress.ru/item/4000915409150.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.59bc30bfrWxN0H&algo_pvid=21876f05-0353-40da-86b8-6f1019979be9&algo_expid=21876f05-0353-40da-86b8-6f1019979be9-3&btsid=0b8b035a15935056865422510e341b&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_)  ;)
Ежели один человек сделал чего, другой завсегда разобрать сможет

Shaman

Цитата: Мастер от 30 Июнь, 2020, 13:25Но были ещё переходники с USB на PS/2 (https://aliexpress.ru/item/4000915409150.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.59bc30bfrWxN0H&algo_pvid=21876f05-0353-40da-86b8-6f1019979be9&algo_expid=21876f05-0353-40da-86b8-6f1019979be9-3&btsid=0b8b035a15935056865422510e341b&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_)  ;)
А вот тут как раз и кроется засада. Дело в том, что режим работы USB то  PS/2 программный (переходник просто набор проводников) т если клавиатура или мышь его не поддерживают то finita la commedia. И если с клавиатурой в комплекте он не шел и клавиатура с претензией (доп клавиши, регуляторы громкости, "игровая") то с большой долей вероятности режим работы PS/2 она не поддерживает. Да ранее клавиатуры PS/2 содержали доп клавиши, но кей коды этих клавиш прописаны в стандартах и спокойно передаются через PS/2 интерфейс. А современные клавиатуры и мыши зачастую содержат функционал который может нормально работать только по USB интерфейсу, например программирование макросов.

Клавиатура и мышь представленный на фото ниже представляются системе как 5 (Карл!) HID устройств. Мышь - как мышь и 2 клавиатуры, клавиатура как 2 клавиатуры.
IMG_20200701_215955_HHT.jpgВыделение_019.jpg
И в некоторых биосах эта клавиатура не работает с UEFI проблем нет.

Slabovik

#6
Бывает, но логика интересная :) Кто же заставляет втыкать то, что заведомо не подходит?  :o
Ведь к любому девайсу найдётся пучок устройств, которые с ним не будут работать. Поскольку это условие верно с вероятностью 1, то поступают наоборот - ищут то, будет работать, хотя тут вероятность меньше 1 - это факт.

p.s. ни одного переходника PS-USB не сохранилось, а так бы интересно было и самому попробовать :)
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Shaman

Прошу прощения, но это уже Демагогия.  :D
Как я писал выше:
Цитата: Shaman от 28 Июнь, 2020, 23:31К сожалению  в моих закромах нет клавиатуры PS/2 и уж тем более на Din5 разъёме. Поэтому пока отложил до появления оных.
И поскольку переходник PS/2-USB является переходником только разъёмов, а не интерфейсов, то этот факт по-прежнему актуален. Переходники USB-PS/2-Din есть.

Slabovik

Цитата: Shaman от 01 Июль, 2020, 23:38это уже Демагогия
Отнюдь. Это попытка призвать к соблюдению формальной логики :)
В не таком далёком прошлом USB клавиатуры действительно были двусистемные и легко работали через переходник. Так что товарищ идею дал верную. Какова будет реальность в твоём случае - это вопрос уже из другого подмножества :) Про мой я вообще молчу  ;D
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Shaman

Цитата: Slabovik от 01 Июль, 2020, 23:50Отнюдь. Это попытка призвать к соблюдению формальной логики :)

Формально да, но применительно к текущей ситуации нет. Я нахожусь не в "раньше", а "сейчас" и сейчас мне это предложение не поможет ничем поскольку в текущее время клавиатуры поддерживающие интерфейс PS/2 стали анахронизмом и не легкодоступны  :)
Это эквивалентно предложить современному человеку для перемещения из пункта А в пункт В, использовать лошадь. Формально возможно, ранее было легко доступно, но сейчас анахронизм.  :)
И да у меня старое железо и для работы с ним необходимы устаревшие устройства ввода, но в моём распоряжении только новые.  :)

У нас к сожалению не теоретический диспут о решении виртуальной проблемы (хотя жизнеописание сферических непарнокопытных в безвоздушной среде это красиво), а конкретно поставленная задача.  ;D

Slabovik

#10
Видишь ли, для практического решения абсолютно всем участвующим надо точно знать твои условия, а этого нет (и вряд ли будет). Так что какой транспорт у тебя на горизонте виден - это знаешь только ты :)  Мы только можем подсказывать, что "вот та фиговина на горизонте вроде тоже может ехать", но вот поедет ли она - это тебе и выяснять  ::)

зы: я вот тоже моторчиком обзавёлся интересным, а как включать что-то не понятно. Хотя питание нашёл - надо даташиты на мс управления откапывать, благо название её видно... Фото сделал вот:

Моторчик_01.jpg Моторчик_02.jpg Моторчик_03.jpg

Синхронный инруннер, судя по партномеру, от девайса HP (принтера, что они ещё делают с моторчиками?) Управляющая мс AMTEC AM6807 (http://www.amtek-semi.com/en/products/detail/50)
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Shaman

Цитата: Slabovik от 02 Июль, 2020, 00:38Видишь ли, для практического решения абсолютно всем участвующим надо точно знать твои условия, а этого нет (и вряд ли будет).
В данном случае условия задаются временем действия и известны если не всем то большинству из присутствующих. И такой совет должен быть сформулирован несколько иначе, а именно с указанием на некоторую сложность с использованием данного метода в текущих условиях.  ;)

Slabovik

Ну, значит я в гордом меньшинстве - мне не известны твои условия, а предполагать, что твои условия являют нечто глобально-усреднённое, значит заведомо преподносить догадки за действительность. Я этим не занимаюсь - это удел гуманитаниев...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.