В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.
Омар Хайям

Меню навигации для мобильных

Видеокарта Nvidia 3080Ti не стартует при исп. внешнего источника питания

Автор Shaman, 17 Нояб., 2022, 15:11

« предыдущая - следующая »

Shaman

Имеем:
Видеокарта 3070ti после майнинга. Какие действия с ней производили неизвестно, изображение выводит.
Тестовый стенд мамка Asus b450m-a, процессор Rizen3 1200? 8Гб оперативки. БП на 450
Лабораторный источник питания на 20А.

Опустим, что данный стенд слабоват для этой видеокарты, самое главное он совместим.

Проблема:
Видеокарта не хочет стартовать когда доп питание поступает с лабораторника (если подать питание с БП карта стартует).
Видеокарта вставлялась как в рейзер так и напрямую в слот на мамке, итог один.
Другие доступные видеокарты запускаются от лабораторника без проблем самая старшая, что я запускал до этой, 1080.

У меня есть два предположения почему так происходит.
1. Небольшой перекос по напряжениям слота PCI и лабораторника, который я мультиметром не вижу, а видеокарта отслеживает, но тогда она бы запустилась с рейзером там все питания внешние.
2. Видеокарте не нравиться, что питания подаются е одновременно (я немогу включить ЛБП с пк поэтому включаю его раньше).

Есть у кого еще предположения такого поведения и решения проблемы? Пойдут даже самые идиотские.

Slabovik

 У меня таких карт не было, но некоторые те, которые были с внешним (через доп.фишку) питанием, иногда имели на фишке один контакт отдельно от других, но подсоединялся он тоже к +12 вольт. Зачем - сам не знаю, но мало ли? На твоей карте нет вдруг подобного, но отчего-то не подсоединённого.

Вообще, без +12 многие (не могу сказать за все) карты начинают работать в BIOS, показывают стартовое текстовое изображение, но с предупреждением, что нет питания и стопом на этом этапе (у меня как раз такая сейчас, но она ATI).
зы: перекос вряд  ли что-то меняет, а вот отсутствие во время старта - может быть.
С другой стороны, во время старта потребление вряд ли сразу на максимум, поэтому может быть стоит попробовать диод?
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.