NVMe SSD - падение скорости чтения

Автор Slabovik, 23 Янв., 2022, 14:17

« предыдущая - следующая »

Slabovik

Интересно получается. SSD быстрые, даже очень. И первый год меня такая штука (https://www.gigabyte.com/ru/Solid-State-Drive/AORUS-RGB-AIC-NVMe-SSD-1TB#kf) очень радовала. Ещё бы, чтение произвольное 300-400 МБ/сек по всему объёму залитого. Однако коллекция понемногу подрастает. Если в самом начале эксплуатации на SSD было залито около 600 ГБ, то сейчас там под 700 (74% объёма накопителя). Вроде рост невелик, однако стало раздражать, что плейлисты стали грузиться непозволительно долго.

Надо заметить, что этот в хозяйстве этому SSD предназначено хранить аудиофайлы и его работа на 99% состоит из неспешного чтения с себя любимого. Вот, как-то так

Копирование-активность-SSD.png

Это за последние 24 дня работы компа: 1,7 ТБ считано, 18 ГБ записано (это как раз объём пополнения коллекции). Считывание идёт по мере проигрывания файлов, неспешно, но круглосуточно, а запись только для размещения новых файлов.

Пробую посмотреть скорость считывания, просто копируя в NUL

Копирование-SSD-2-nul.png

Во как!  :o Чисто визуально наблюдая за прогрессбаром можно даже видеть, как некоторые файлы чуть ли не еле ползут, но в среднем по всему объёму скорость болтается 40-50 МБ в секунду.

В то же время соседний HDD на таком же материале (также копируем аналогичный по содержанию каталог)

Копирование-HDD-2-nul.png

Вполне характерно для HDD, в зависимости от мелкости файлов скорость в районе 120-140 МБ/с

Вопрос: а почему это вообще так и как с этим бороться? Интернет-специалисты хором говорят, что возможно значительное замедление записи на SSD, если ОС не умеет давать команду TRIM, но здесь проблема явно с чтением. Связан ли данный эффект с тем, что у меня Win7, которая по-умолчанию NVMe не признавала (утверждают, что Win7 умеет давать накопителям команду TRIM). Если NVMe заменить на SATA SSD, проблема останется? Или это просто SSD дохнет?

Кстати, за это же время объём данных, прошедших через HDD

Копирование-активность-HDD.png

зы: вот здесь (https://habr.com/ru/post/500214/) в комментариях есть утверждение, что flash-ячейки, на которых собраны SSD, имеют склонность к "забыванию" данных, которые на них давно были записаны...
зызы: решил ради получения опыта заменить NVMe на 4-терабайтный HDD (был для других целей, ну да ладно). Копируем весь объём и ради интереса пробуем почитать на скорость. Получается занятно

Копирование2-HDD-2-nul.png

Конечно, надо учесть, что это чтение с нового HDD данных без фрагментации и примерно в начале объёма (заполнение ~20%). Но... полагаю, что SSD всё-равно должен быть быстрее (ограничение интерфейса где-то 600 с небольшим мегабайт в секунду, до него далеко) по определению...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Shaman

Насколько мне известно, наличие или отсутствие поддержки TRIM влияет только на запись.
В вашем случае можно проверить с загрузочной флешки с линуксом и программой hdparm (есть во всех репозиториях). Нужно просто подать команду TRIM в ручную из под рута
hdparm -I /dev/имя диска | grep -i trim
Узнать имя можно командой lsblk, для NVMe оно будет вида nvme0n1. Цифры могут отличаться.

Но мне кажется, что у вас проблема либо с перегревом диска (диски старшего ценового сегмента умеют сбрасывать скорость во избежание перегрева), либо с аппаратной неисправностью.
Не могу найти пруфы, но читал статью в которой, описывался ремонт NVMe накопителя возвращенного по гарантии. Проблема заключалась в цепях питания, и контроллер накопителя принудительно сбрасывал скорость.