Если ваш собеседник активно пробуждает в вас жалость, страх, жадность или похоть,
существует большая вероятность, что он пытается вас развести.

Меню навигации для мобильных

Последние сообщения

#11
Цифровая техника / Re: Re: Орион-128 возрождение ...
Последний ответ от Slabovik - Вчера в 18:43
Вот именно!  :D

А теперь внимание на оригинальную или любую другую схему, в т.ч. Экспресс: какой сигнал скрывается под #57? Не RAS ли?
В итоге DD47/48 защёлкивают данные на 100нс раньше, чем надо. Для хорошей памяти этого достаточно - там время выборки по фронту CAS порядка 80 нс, что прекрасно видно на осциллограммах, но была память и "чуть похуже", которая уже "мусорила" в таком режиме.

Более того, DD10.3 по факту вообще не нужен. На 11-е ноги здесь вполне нормально подавать прямо сигнал #87.
#12
Цифровая техника / Re: Re: Орион-128 возрождение ...
Последний ответ от matrixplus - Вчера в 18:14
На ваше DD10.3 и сигнала RAS получил такой ответ от знатоков: Память выдает данные не по RAS а по CAS. !!!
#13
Цифровая техника / Re: Орион-128 возрождение эпох...
Последний ответ от Slabovik - Вчера в 17:03
Цитата: matrixplus от Вчера в 16:50Не зная кто автор - сразу претензия.
Не важно, кто автор. Важно, что ответить его представителю нечем.

Цитата: matrixplus от Вчера в 16:50Систематизировать информацию на 600 страницах уже не реально!!!
Вполне реально, если этим заняться, а не просто копипастить. При этом половина (а может и больше) "информации" станет не нужна т.к. либо будет дублированием, либо неверной. В данном состоянии у вас куча, в которую вы и отсылаете ковыряться.

Цитата: matrixplus от Вчера в 16:50ответ почитайте справочник!!!!
Это плохой, негодный ответ. Если вы отвечаете в таком разрезе каждый раз - разговаривать с вами будет не о чем и в итоге некому.

Цитата: matrixplus от Вчера в 16:50нужен совет , спрашивайте совет, а не выставляйте претензию.
Если бы вы были чуть внимательнее, то нашли бы, что претензии к вам появились уже после вот этого
Цитата: matrixplus от Вчера в 16:50читайте эту тему.
Цитата: matrixplus от Вчера в 16:50у меня нет этих журналов!!!
Цитата: matrixplus от Вчера в 16:50ответ почитайте справочник!!!!
Ну и зачем вы нужны при таком подходе? Я без вас прекрасно всё это умею читать. Разговор окончен.
Цитата: matrixplus от Вчера в 16:50можете даже удалить данную тему с форума.
Угу. Абсолютно бесполезная тема  :(
#14
Цифровая техника / Re: Re: Орион-128 возрождение ...
Последний ответ от matrixplus - Вчера в 16:50
Весь разговор напоминает письма с претензиями Чистякова к авторам Ориона. Называется не о чем.

Не зная кто автор - сразу претензия. А виноват в РФ всегда ВВП!!!

Систематизировать информацию на 600 страницах уже не реально!!!,  критикуют 99% населения (называю их диванные критики)!!!   Что то не нравится сделай сам.

еще раз претензии по прогам к авторам прог или к тому кто их портировал, а может просто ваши проги написаны с ошибками и компилятор их не берет? спросите совет у других, может у другого все работает и человек разобрался в теме!!!.

нужен совет , спрашивайте совет, а не выставляйте претензию. 

всегда нравилось ответы на zx-pk!!!  плата разведена по материалам одноименной темы zx-pk, читайте эту тему.

претензия: почему у транзистора в корпусе ТО-220 (марку опущу) цоколевку прибор показывает БКЭ а должна быть ЭКБ!!!  ответ почитайте справочник!!!!

Вопрос: информация по доработке: Эта доработка описано в журнале радио номер такой страница такая.
 ответ тот кто задает вопрос: у меня нет этих журналов!!!

не нравятся платы - МГТФ и ЛУТ

не нравится сообщество - одиночество

моя позиция дальнейшее развитие ориона и помощь новичкам в сборке и т.д.

 уламывать и уговаривать не моя стихия, вы не девушка!!! и не ребенок. Не хотите как хотите!!!

далее дискуссия зашла в тупик, одни претензии. можете даже удалить данную тему с форума.




#15
Цифровая техника / Re: Орион-128 возрождение эпох...
Последний ответ от Slabovik - Вчера в 16:01
Цитата: matrixplus от Вчера в 15:00Я не автор схемы экспресса и платы!!!  На данном этапе я лишь дорабатываю платы Экспресса и устраняю ошибки, неточности, делаю доработки с октября 2023 года
Извините, но я не знаю, кто реальный автор, но сейчас за плату топите вы, потому с вас и спрашиваю. Сайт, на который вы ссылаетесь (ваш?) мне лично известен давно, материал собран - замечательно, но вот опять пну - не сведён в систему. Ну вот тот же Экспресс, надо мне плату расширения свою сделать, и... куда мне смотреть? Оказывается, некуда  :( И тем более некуда смотреть, если я хочу переделать какой-либо узел самого ядра. Вот проблема и она огромная. Если вы заявляете о сообществе, то с вас и спрос, в том числе и за внимательность к новичкам и ведение с ними разъяснительной работы. А не вот так, как сейчас "вот вам куча с инфой, разбирайтесь сами, а я только платку вам продам". В этом и заключается претензия. Я вижу вашу рекламу плат, но не получаю ответов на вопросы. Не выходит разговор...

Цитата: matrixplus от Вчера в 15:00Стандарты адресов  http://rdk.regionsv.ru/orion128-adress-standart.htm
Замечательно! Именно это я и имел в виду:
ЦитатаНУЖНО ВСЕ ПРИВЕСТИ К ОДНИМ СТАНДАРТАМ!!!
Вопрос: кто возьмёт на себя эту тяготу?

Цитата: matrixplus от Вчера в 15:00Вдруг будут новые орионщики!!!   Наши ребята рады каждому новичку.
А попался старый и прожжёный. Которому не рады, потому что он ничего не покупает а только ворчит  ::)

И, если я и возьмусь рисовать схему Ориона, это в итоге будет уже не Орион, увы. Потому что у 100% совместимого слишком много косяков, а их исправление и сделает из Ориона "не Орион".

И да... разработка на Си "для компьютера" и "компиляция НА компьютере" - это не одно и то же. Потому что первое прекрасно делается нынче при помощи кросс-компиляторов. Я же говорил про компиляторы для CP/M-80 и работающие в CP/M-80, так сказать, в нативной среде.

А мои "наезды" на вас проистекают исключительно из вашей позиции. Перейдёте в конструктивное русло - там и разговор другой пойдёт и может даже меня уломаете на проработку чего-либо... Welcome  ;)
#16
Цифровая техника / Re: Орион-128 возрождение эпох...
Последний ответ от matrixplus - Вчера в 15:00
Ответ на вопрос. цитирую:  Итак, повторю вопрос: где посмотреть настоящий стандарт на Орион, ну вот хотя бы на таблицы распределения адресов, портов для вашего Экспересса, а также циклограммы работы шины? Есть такой, сведённый воедино документ? Посыл "смотрите схему - там всё понятно" в качестве аргумента здесь не прокатывает.

 Я НЕ АВТОР схемы экспресса и платы!!!  На данном этапе я лишь дорабатываю платы Экспресса и устраняю ошибки, неточности, делаю доработки с октября 2023 года (с этой даты ко мне перешел проект платы (лайка) без всяких схем, комментариев и прочего....), платы выпущенные до октября 2023 ими занимался автор платы (схемы) кто именно промолчу (чтобы не поливать помоями человека), про промежуточные платы с множеством ошибок которые существуют в интернете я промолчу (это не ко мне).  (за 4 года СПАСИБО МОИМ КОЛЛЕГАМ!!!! помогли, довели и вылизали плату на предмет ошибок)

Так что вопрос сформулирован неверно!!! Претензии не по адресу!!!!

стандарты адресов и разьемов с классикой полностью совпадают. и все опубликовано.

Стандарты адресов  http://rdk.regionsv.ru/orion128-adress-standart.htm

Стандарты разьемов http://rdk.regionsv.ru/orion128-cross-mama-x2.htm

я не рисую схемы Экспресса!!! То что присылают, то и выкладываю, поэтому не проверяю на ошибки!!! (так и пишу на ошибки не проверялась)

Нарисуйте схему ориона без ошибок пришлите я опубликую!!!! укажу что автор ВЫ!!!  Я уже 5 лет слышу: ИМЕННО ПОЧЕМУ ТО КО МНЕ ПРЕТЕНЗИИ: ПОЧЕМУ НЕТ ДО СИХ ПОР СХЕМЫ ЗА 33 ГОДА (что классики что экспресса) БЕЗ ОШИБОК?????!!!! причем пишет каждый второй. (за 5 лет - 6 человек брались отприсовать, и со словами да ну нафик время терять бросали!!!)

по разьемам дин. именно сейчас это стандарт.  как я говорил платы все сделаны с шагом 2,54 ( и с шагом 2,5 никогда уже не будет, ну если кто-то по новому не разведет новые платы с шагом 2,5 не наплодив новых ошибок), для тех  кто не хочет ставить 2,54, или есть уже старые платы с шагом 2,5, есть прекрасные переходники с шага 2,54 на шаг 2,5 все предусмотрено для удобства пользователя.

Про новичков:  у меня друг музыкант (никогда паяльник в руках не держал)  тупо по моей монтажке собрал за 3 дня.

Даже вы меня обвиняете: цитирую Ваш ответ:  При том, что и Си и Паскаль у меня были и там и там. Вот и спрашиваю, в чём загвоздка, а вы мне твердите "сам дурак, у всех работает". Нет, уважаемый так разговор не делается. Во всяком случае, здесь.
а мой ответ был таков:  p.s. Например сейчас один товарищ пишет библиотеки для C для ориона про, так что все движется и работает!!!  ПЕРЕВОЖУ НЕПОНЯТНОЕ:  У НЕГО СИ РАБОТАЕТ И ОН ПИШЕТ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ОРИОНА ПРО!!!!   
p.s.  Как Язык СИ меня не интересует пока (может в будущем), так что отвечать что у кого то что-то не работает или работает не не так - это претензии к авторам программ!!!!!.   ПЕРЕВОЖУ НЕПОНЯТНОЕ:  У НЕГО СИ РАБОТАЕТ И ОН ПИШЕТ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ОРИОНА ПРО!!!!   

Присойденяйтесь к нашей в группе в телеге. И вы получите контакт человека, и у него все выясните.  Что где, как работает и почему не работает. (я не испорченый телефон)

 Был у нас товарищ купил платку НГМД и ко мне с претензиями: собрал не работает!!!  Говорю присылай ко мне плату,  дисковод, шлейф и дискеты. Прислал, Итог:  На плате 2 микросхемы не те запаял, (хорошо что ВГ93 целая и остальные тоже), шлеф не рабочий с обрывом, дисководы не работают,  дискеты битые!!!  Я думаю комментировать не нужно.

Ваш форум попался случайно, поэтому решил написать!!! Вдруг будут новые орионщики!!!   Наши ребята рады каждому новичку.

По поводу плат, да есть платы, и не нужно МГТФить и делать ЛУТом, это убожество. У нас есть люди которые разводят платки и в складчину можем заказать красивые платки в китае.  в 90-е годы платы ориона были хорошие, потому что других не видели!!! теперь это прошлый век!!!


И по поводу DD10 пришлите ссылку на вашу информацию в личку (а лучше файлом).  и я опубликую ваши доводы на сайте.  А люди рассудят правильно это или нет стоит это делать или нет. Если это актуально, плату подкорректируем, проблем нет. (а так собраны сотни орионов, и сбоев изза этого не наблюдалось, причем орионы работают на 2,5, 5,0 и 10 мгц)


#17
Цифровая техника / Re: Орион-128 возрождение эпох...
Последний ответ от Slabovik - Вчера в 14:03
Я смотрю, вы не читаете, что я писал. Выхватили что-то. А я ведь говорил про "полиэтиленовые" разъёмы. По вашей ссылке именно это [censored] и есть. А разъёмы стандарта DIN, несмотря на то, что гораздо качественнее, имеют другой шаг, что также порождает достаточно подлую несовместимость.

С DD10.3 вы можете прочитать, что я писал и показывал. Ссылку давал выше (специально уподобливаюсь Вам). Там конкретно "не так". При этом действительно всё работает там, но только потому, что память всё-таки успевает выдать данные за четверть цикла (половину длительности RAS). Но фактичеcки сигнал на 11-х ногах DD47/48 не верный, т.к. защёлкивание происходит на 100 нс раньше окончания цикла памяти.
Цитата: matrixplus от Вчера в 11:05Причем тут  Юниор???  когда речь об орионе
При том, что и Си и Паскаль у меня были и там и там. Вот и спрашиваю, в чём загвоздка, а вы мне твердите "сам дурак, у всех работает". Нет, уважаемый так разговор не делается. Во всяком случае, здесь.
Цитата: matrixplus от Вчера в 11:05Чем умнее человек, тем дольше собирает и у него не тупо работает!!! То ему не нравится форма сигнала, то еще что нибуть. А новичек без опыта собирает на  раз за день.
Ну, хотя бы за комплимент спасибо, утешили. Только я вас обижу: мы здесь не для того, чтобы платку купить, а чтобы разобраться. Платки я сам в состоянии делать, равно как и схемы (делать, а не копировать). Но я пока что получаю исключительно рекламу ваших плат. Даже на вашем сайте несколько схем Экспресса и ни в одной вы не гарантируете отсутствия ошибок. Про каких "новичков, собирающих за день" вы речь ведёте? По-моему, такие новички называются "монтажник РЭА". Им действительно в схемах электрических не надо разбираться, достаточно схем монтажных.

Итак, повторю вопрос: где посмотреть настоящий стандарт на Орион, ну вот хотя бы на таблицы распределения адресов, портов для вашего Экспересса, а также циклограммы работы шины? Есть такой, сведённый воедино документ? Посыл "смотрите схему - там всё понятно" в качестве аргумента здесь не прокатывает.
#18
Цифровая техника / Re: Re: Орион-128 возрождение ...
Последний ответ от matrixplus - Вчера в 11:05
специально для вас  разьемы:
https://www.quartz1.com/price/model.php?akt=4237.15

https://aliexpress.ru/item/1005002338050204.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.51564aa6z6BZMy&sku_id=12000020170075186

а вот выбирай не хочу: https://www.chipdip.ru/catalog-show/pin-connectors-and-sockets?gq=din+41612

Все зависит от людей, у меня знакомый принципиально не покупает на али и на авито ну и в интернете считая что там одни мошенники сидят.

Что не так D10.3 (к155ле1)?? не ошиблись? там проблем не было от слова вообще!!! На некоторых платы специально ошибки не исправляются, дабы не вводить  людей в заблуждение (порезать и кинуть 1  проводок МГТФ не проблема) ибо порежут плату без ошибок. Сейчас вообще орион тупо собирается по маске, без схемы и прочего. Главное чтобы микросхемы были проверены.  Запускается на раз.  Некоторые хотят экспериментов, как они говорят, для них найти битую запаяную микросхему среди 50 корпусов, это классно!!!  Напрашивается сразу ответ, сыпану неглядя в Орион Про 10ток битых микросхем, в жизни комп не заработает!!!
p.s. соблюдайте рекомендации и все будет ок!!!  а то у нас привыкли , если чтото не работает только тогда читаем инструкцию. не хочу принижать людей, но за 5 лет наблюдения за орионщиками, вывод такой:  Чем умнее человек, тем дольше собирает и у него не тупо работает!!! То ему не нравится форма сигнала, то еще что нибуть. А новичек без опыта собирает на  раз за день.

Вопрос цитирую:   Как-то я Паскаль и Си для CP-M пытался запустить. Но на обоих компиляция просто повисала на каком-то проходе. Впрочем, на Юниоре (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%BD%D0%B8%D0%BE%D1%80_%D0%A4%D0%92-6506) была та же фигня... Интересно - у кого-нибудь это чудо работало?

ответ: Причем тут  Юниор???  когда речь об орионе

p.s. Например сейчас один товарищ пишет библиотеки для C для ориона про, так что все движется и работает!!!

цитирую:  ORDOS - есть совместимая (!) замена, но с поддержкой доработок? 
ответ: Ордос прекрасно работает. Ds dos тоже альтернатива ORDOS, кому не нравится монитор ЕХТ!!! Cp/m-80 авторские прекрасно работают!!! Альтаир Дос тоже.  Программы  обмена  файлами с писюком на уровне дискет, (или по RS232) тоже, через флэшкарты без проблем.

И это не реклама, а попытки объеденить орионщиков в одну группу уже объеденили 110 человек+10 человек находятся в псотоянной переписке ибо презирают Телеграмм, (чтобы те кто не может работать с поиском в интернете) собирали орион на хороших качественных платах. 
фото как нужно собирать Орион http://rdk.regionsv.ru/com8bit/8bit-070.jpg
фото как не нужно собирать и тратить свое время http://rdk.regionsv.ru/orion128history/or-005.jpg и http://rdk.regionsv.ru/orion128history/or-006.jpg (человек конечно запустил Орион за что ему респект!!!, но есть ВРЕМЯ!!!)

или вот http://rdk.regionsv.ru/com8bit/8bit-066.jpg  тоже рабочий экземпляр!!!! я думаю комментарии излишни
ну где то так.




#19
Цифровая техника / Re: Re: Орион-128 возрождение ...
Последний ответ от Slabovik - Вчера в 10:03
Уважаемый, не стоит так кричать. Поумерьте пыл. Может они где-то и есть, однако за 30 лет мне ни разу не удалось приобрести нужные разъёмы. Наверное, на разных планетах живём, получается. Вы мне конечно сейчас приведёте как пример продающегося Антлантовское полиэтиленовое убожище, но проблема в том, что я ни в жись такое у.г. не поставлю.

К сожалению, вы никак не хотите отвечать на вопросы, считая их бредом. Ну, считайте, ваше право. Я вот считаю, что Орион мёртв и бесперспективен, и это даже несмотря на то, что являюсь его собирателем-пользователем с 94-го года и считаю отличной конструкцией для "въезда" в цифровую технику. Единственное место, где его можно было бы применять - контроллеры типа "умный дом" и подобное. Но даже здесь он неконкурентен, т.к. есть куча решений гораздо более удобных и, главное, на порядок менее потребляющих.

Авторский косяк на D10.3 в вашем варианте ведь тоже не исправлен, так и тянется от варианта к варианту...

И, если у вас нет свободного времени - зачем вы тратите его и на писанину сюда? А, ну да, чего не сделаешь ради рекламы...
#20
Цифровая техника / Re: Re: Орион-128 возрождение ...
Последний ответ от matrixplus - 23 Апр., 2024, 22:39
в том то и дело, что уже все стандартизировали. Цитирую:  И разъёмы дурацкие, сколько же я с ними намучился... Их просто нет!
В том то и дело все есть!!!!. Просто не умеете искать!!!   У меня часто задают вопрос: а где вы покупаете микросхемы? (бред а не вопрос при современном интернете) . Можно купить разьемы СССР на авито полно да и в  российских интернет магазинах.  но там шаг 2,5,  А  мы 4 года назад перешли на шаг 2,54 которых полно на али, есть на авито, в интернет магазинах или на крайний случай ЧИП ДИП. 
http://rdk.regionsv.ru/orion128cros/cr-018.jpg
Ссылки на разьемы и многое детали есть сайте. Выпущено и раскуплено за 3 года порядка  120 кросшин. и около 150 Орион Восточный экспресс 512, про платы периферии промолчу. Вот и стандарт!!! Вся периферия разработана (разведена) именно для подключения через кросшину через разьемы 96 pin с шагом 2,54!!!  Смотрите фото выше. И все прекрасно работает!!! никаких проблем особенно с разьемами, особенно по взаимозаменяемости все разьемы стандартные.  а уж каждый сам решает как лепить.  кто не хочет нормальную плату, может делать на макетке с МГТФ потратит кучу времени и нервов,
тот кто варится в одиночку в своем мирке, так и будет жить без развития и стандартизации.

платы можно заказать на zx-pk мой топик https://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=18373  , или писать по контактам указанным на сайте http://rdk.regionsv.ru/ общаюсь и консультирую преимущественно в телеге (за неимением свободного времени)

Ордос прекрасно. Ds dos тоже, кому не нравится монитор ЕХТ!!! Cp/m-80 авторские прекрасно работают!!! Альтаир Дос тоже.  Программы  обмена  файлами с писюком на уровне дискет, (или по RS232) тоже, через флэшкарты без проблем.