Пускай уж лучше стыдно будет утром в понедельник, чем скучно в пятницу вечером!

Меню навигации для мобильных

Re: CNC3018 :: купил, чё дальше?

Автор Slabovik, 12 Март, 2022, 16:27

« предыдущая - следующая »

Slabovik

Не было печали, купила баба порося... В общем, правдами-неправдами, а появился у меня CNC3018. Вот вторую неделю изучаю (по выходным конечно), как бы его приспособить для сверловки плат. Мыслей совсем мало, т.к. в деле CNC я абсолютный чайник.
Вот как это выглядит на данный момент: общий вид

CNC3018_overview.jpg

Рабочий инструмент в сборе (моторчик с зажимом и вертикальным приводом). Увы, серое - это пластик

CNC3018_vertical.jpg

Шаговик, двигающий рабочий привод

CNC3018_vertical_step.jpg

По горизонтали всё двигается аналогичным образом, только винт подлиннее. Стыковка шаговика с винтом не видится надёжной - муфта жёсткая, на винт садится двумя зажимающими винтиками прямо на резьбу ходового винта. Полагаю, такое соединение будет весело разбалтываться при работе

CNC3018_horizontal.jpg

Шаговик такой же (все шаговики вообще одинаковые)

CNC3018_horizontal_step.jpg

Привод стола аналогичный

CNC3018_table_step.jpg

Вид на стол снизу

CNC3018_undertable.jpg

Основная рама выполнена из смешанных материалов. Боковые стенки - алюминиевый профиль. Передняя и задняя стенки - какой-то композит (пластик). Вертикальные боковины, на которых держится горизонтальный привод - такой же композит. Линейные подшипники и то, куда крепится рабочий инструмент (в моём случае мотор фрезы) имеют литые пластиковые тела. Честно говоря, после сборки я нахожу конструкцию достаточно хлипкой, чтобы доверять её какое-то фрезерование точнее, чем иголкой по поликарбонату - если надавить от (на) себя пальцем на кончик патрона фрезы, то небольшим усилием он сдвигается на пару мм - настолько недостаточно жёсткости направляющих. С другой стороны, хочется надеяться, что для сверловки плат такой жёсткости будет достаточно. Если смогу запустить...

Первый же вопрос встал о порядке работы и отсутствующих предохранительных концевиках, которые необходимы, чтобы останавливать шаговики, когда их двигать больше некуда.

Плата управления выглядит так (я её вытащил из её коробки, чтобы пофотографировать)

CNC3018_controlboard.jpg

Слева разъём питания 24V и интерфейс с компьютером (USB через преобразователь USB->COM типа CH340 - он распаян рядышком).
Сверху слева направо: разъём для лазерной головы - разъём для фрезерной головы (мой случай) - разъёмы шаговиков X Y Z.
Посередине платы разъём для небольшого вентилятора, который стоит в коробоке, где плата и дует на плату.

Под радиатором соответственно три драйвера шаговых приводов (фото не моё)

CNC3018_stepdrivers.jpg

Ну, это надо больше для того, чтобы знать, что там.

А вот разъёмы, которые внизу, меня больше интересуют. Кнопки 'Power' и 'Reset' - это вроде понятно. Далее разъём COM. Это точно COM, потому что к нему согласно инструкции цепляется 'пульт ручного управления'. И по нему у меня есть вопросы.

Ладно. Далее если широкая планка со штырьками, на которых есть надписи 'X-Limit', 'Y-Limit', 'Z-Limit'. Я очень надеюсь, что это штырьки, к которым нужно подсоединить концевики. Однако не найду информации, какого типа контакты должны быть на концевиках, нормально замкнутые, нормально-разомкнутые? Они параллельны, или на каждое направление оси свой концевик?

CNC3018_controlboard_XYZ-stops.jpg

И для чего (и как работает) штырёк с надписью 'A5'?

А может, можно пока запустить без концевиков? Но я боюсь поломать/провернуть приводы, ибо ничего запасного у меня нет...

И очень серьёзный вопросы:
  • разъём COM - он по стандарту RS-232 сделан, или там 5-вольтовые уровни, подаваемые сразу на ноги контроллера?
  • CH340 и этот COM - это один порт или разные порты?
  • Какова скорость работы COM? (с CH340 понятно - там инструкция 128к велит выставлять)
  • На COM 'скармливается' напрямую G-код (файлы .nc)? Или там что-то ещё надо?
  • Арбитраж на порту есть?
... ... ...

зы: я конечно нашёл сайт https://cnc3018.ru (https://cnc3018.ru/forums/) и его читать - не перечитать...

:: добавлено 12 Март, 2022, 19:03
Гм, нашёл картинку
Connection Diagram
Connection diagram.jpg
[свернуть]
'A5' - это какой-то "пробник". На картинках видел - вставляется прямо в шпиндель. Принцип работы пока не ясен...
Контакты концевиков нормально открытые. При 'упоре' замыкаются. Концевики не отдельные, они запараллелены. Т.е. контроллер не отличает, на каком направлении сработал концевик. Ну да ладно, хотя бы контакты индивидуальные. А сами концевики можно надёргать из дохлых мышей :)

С портом пришлось повозиться. Но вдруг набрёл на .pdf - файл со схемой. Похоже, схема не официальная, а "драная" кем-то ради схемы - об этом говорит то, что она содержит кучу неясностей. Тем не менее, даёт представление.

CAMXTOOL_v35_Sch(rev0).pdf (файл найден здесь: https://github.com/remias (https://github.com/remias))

Из схемы я вижу, что COM-порт не является портом на базе RS-232, и использует TTL-уровни. Поэтому, чтобы подключить компьютер напрямую речь не идёт - необходимо добавить что-нибудь типа MAX232. Управление портом также отсутствует (?). Но в таком случае не ясно, как контроллер воспринимает длинные программы - память-то у атмеги крошечная...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

#1
У меня Grbl не было, но так-то A5 это щуп для нахождения ноля, те крокодил на фрезу, минус на стеклотекстолит, кнопочку что-то типа auto-tool zero (это в маче), и начинает потихоньку опускаться по Z до касания, после останавливается и обнуляется. Но лучше на cnc3018 конечно поискать.
Вот (https://www.drive2.ru/b/484455269632311775/) например.
По поводу COM порта не подскажу, тк не было в руках этого контроллера.

Лимиты - я без них прекрасно обхожусь, хотя надо бы поставить. Нормально-замкнутые или разомкнутые - вроде софт должен позволять и так и так...

Софт для G-кода, при работе с герберами самое лучшее сейчас для меня это GGEasy (https://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=155&t=22277&sid=decaf1ff8de3d3906359a0bb00b3ac94), на самом деле очень удобно, создал сверловку и контур, драг-н-дропом кинул в GGEasy, дальше там вроде всё понятно... на выходе G-код ;_)

ы. Для управления софт же должен был в комплекте идти, ну или ссылки на него, GrblControl или Candle  кажется https://github.com/Denvi/Candle работать по USB должен...

ыы. Что-то с парсером bbcode происходит, в ссылки постоянно при сохранении сообщения кавычки в url подставляются.
https://github.com/minamonra/