В песчаных степях аравийской земли три гордые пальмы зачем-то росли.

Меню навигации для мобильных

DIGITAL ELECTRICITY™ Что за магия?

Автор Shaman, 08 Авг., 2023, 12:27

« предыдущая - следующая »

Shaman

Наткнулся вот на этот сайт https://voltserver.com/digital-electricity/what-is-it/
Ребята вроде как передают киловатты мощности по низковольтным линиям, причем на выходе могут быть все стандарты питающих напряжений.
Кому-нибудь приходит в голову как это может работать? Мои соображения оканчиваются на том, что это распределённый обратноходовый преобразователь у которого верхнее плечо в одном блоке, а нижнее в другом.

Вот здесь тоже человек пожимает плечами https://www.edn.com/what-is-digital-electricity/

Slabovik

Не могу прочитать первоисточник по причине блокировки. Обходить лень по причине того, что я немного читал про принципы сохранения, которые в нашей части Вселенной пока не отменены (причинно-следственная связь, кстати, тоже относится к ним).

Отсюда предположение, что там либо что-то не так прочитано (т.е. ребята соблюли принципы), либо это шарлатанство (когда на принципы поклали, типа "никто не заметит").

Суть же такова, что любой сигнал = энергия, любая энергия также может рассматриваться как сигнал. Плотность энергии при её передаче ограничена свойствами среды (при превышении среда разрушается), в которой эта передача происходит. Ну это потому что передача =\= рассеяние (оно может происходить с условно бесконечно большой плотностью), и должна быть локализованной (от источника к приёмнику).

А посему, каких-то революций в части передачи электрической энергии ожидать не приходится, разве что кроме высокотемпературной сверхпроводимости, которая теоретически сможет повысить плотность передаваемой энергии (за счёт отсутствия рассеяния).

Поэтому вывод о том, что по имеющейся инфраструктуре можно с какого-то передавать много-много больше, чем передаётся сейчас, не соответствует реалиям.

зы: мощностные возможности 48 ethernet портов в плане передачи энергии представляют собой эквивалент медного проводника сечением 37 кв.мм с напряжением до 60 вольт (на 60 вольт нормируется изоляция проводников, хотя в большинстве случаев подать можно много больше). Поскольку кабели распределены, то их охлаждение оптимально и плотность дока в проводнике можно доводить до 10-12 А/кв.мм.
Возьмём 10. Получится, что ток может достигать 370А. 370А при 60 вольтах - это 22 кВт. Довольно серьёзная величина для казалось бы тонких проводников. Просто весь фокус в том, что их много...

зызы: если все кабели из примера свиты в единый жгут, то фокус не прокатит и плотность тока нужно значительно снижать. Иначе поплавится всё...

зызызы: 48 портов - это 192 пары проводников, каждый диаметром 0.5 мм....
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.