Сократ никогда ничего не записывал, считая что письменное изложение ослабляет память.
Эта мысль дошла до нас только потому, что Платон записал её.

Меню навигации для мобильных

Защита от переполюсовки

Автор Сергеj, 20 Окт., 2022, 08:15

« предыдущая - следующая »

Slabovik

Гм... резистор в базе, я считал, что он R6. А он R7. R7 должен быть 100 кОм, а R6 ограничивает ток через светодиод - его вернуть в 3,3к
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Сергеj

R7 поставил 82 кОм -не выключает. Поставил 10 кОм -работает

Slabovik

Ну тогда оставь так. Будет зелёный подсвечиваться слегка... Проклятие "простых схем", в которых узлы взаимозависимы...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Сергеj

#28
ВСЁ!!! Работает отлично!!!ON-OFF одной кнопкой без фиксации на полевике копия.jpg

:: добавлено 09 Дек., 2023, 23:26
А еще такой вопрос: Если вместо зеленого светодиода прицеплю гирлянду и придется увеличить ток уменьшением номинала R3, в делителе базы VT2 ничего изменять не надо?

Slabovik

Да, R3 придётся уменьшить, чтобы ток остался таким же, как и до гирлянды.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Сергеj

#30
Без нагрузки зеленый светодиод светится в половину яркости, вернул светодиод в эмиттер -тухнет полностью и потребление чуть меньше

:: добавлено 09 Дек., 2023, 21:53
И еще, когда светодиод в эмиттере, при нажатой кнопке потребление тока не меняется, а когда в коллекторе -ток увеличивается в два раза

:: добавлено 09 Дек., 2023, 23:21
Обманул я тебя, и сам обманулся. Когда я говорил что красный светодиод стоит в эмиттере и при этом не подсвечивается зеленый светодиод. тогда у меня стояли два резистора, в коллекторе и в эмиттере.

Щас перепаял так как на схеме. Всё стало на свои места. Светодиод зеленый не подсвечивается, потребление тока не увеличилось. Меня всё устраивает. Думаю так и оставить.

Спасибо огромное за помощь!!!ON-OFF одной кнопкой без фиксации на полевике5 копия.jpg

Slabovik

Какая-то ерунда получилась. С1 R5 почему-то поменялись местами. В таком виде кнопка всегда включает, выключать она уже не будет. VT3 превращён в генератор тока. В принципе, работать будет и даже ток базы будет брать ровно столько, сколько надо, а не "сколько дадут", но в этом случае R7 должен быть другой схемой (а это "больше деталей"), чтобы потенциал базы был достаточно определён и стабилен и гарантирован ниже потенциала коллектора. Не так просто...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Сергеj

#32
Даааааааааааааа, а на столе спаяно правильно. Конденсатор в стоит плюсе.

:: добавлено 10 Дек., 2023, 11:55
щас попробую перепаять как на схеме. посмотрю что покажет...

:: добавлено 10 Дек., 2023, 11:57
попробовал. включает, но не отключает :)

:: добавлено 10 Дек., 2023, 12:13
Хотел уже рисовать печатную плату. Отключил эту кнопку от ЛБП и подключил к импульснику. и на удивление, кнопка включила, а отключать не хочет. R5 100 кОм заменил на 560 кОм(какой попался под руку) -ВСЁ ЗАРАБОТАЛО.

Интересно, чем ему импульсник не угодил???

Slabovik

Чем не угодил, не знаю, но по факту что 100 что 560 кОм - должно быть пофиг, т.к. резистор только обеспечивает заряд-разряд конденсатора для возможности сработки при последующем нажатии кнопки. Времени ему для этого достаточно, а других деталей здесь при ненажатой кнопке вовсе нет.

Если это не так - надо искать дефект в схеме или применённых деталях.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Сергеj

Цитата: Slabovik от 10 Дек., 2023, 16:21Чем не угодил, не знаю
:-[ А оказалось всё гораздо проще. смеюсь сам с себя, как можно так лохонуться. ИИП к которому подключал сею кнопку, оказался 12 вольт 0,4 ампера. А я цеплял ему нагрузку 1А.

Сергеj

Такая защита от переполюсовки имеет право на жизнь?Переполюс.jpg

Slabovik

На первый взгляд, вроде работает. Но если имеется в виду именно переполюсовка батареи, а ИБП - исключительно её потребитель.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Сергеj

Если потребитель будет кушать 10 ампер, какой нужен радиатор, размером как кирпич?

Slabovik

Нет, это прикинуть можно. Оба транзистора в этом случае полностью открыты.
 P = I^2 * 2*Rdson

Если милливатт до 300 на каждом кузове TO-220, то даже без радиатора можно. Более полуватта - надо отводить. Более ватта - ну уже посерьёзнее.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.