Если человек – талант, то он талантлив во всем. С идиотами такая же ситуация.

Меню навигации для мобильных

Схема управления направлением вращения двигателя постоянного тока.

Автор Shaman, 12 Окт., 2023, 02:03

« предыдущая - следующая »

Shaman

Хочу собрать вот такую схему под управлением ардуино нано (которого на ней нет  :) ):
Выделение_042.png

И пока у меня возникают 2 вопроса:

Преамбула к первому:
Товарищ посоветовал поставить в управляющий конец оптопары токоограничивающий резистор на 680 Ом. Посоветовал на вскидку поэтому я засомневался и полез в даташит и, когда увидел максимальный ток 50 мА, пошел проверять на натуре.
Потыркался в 817-ю оптопару осциллографом и лабораторником и получил следующее: оптопара стабильно открывается на токе диода 8мА. А для питающего напряжения 5V и резистора на 680 ток будет 7мА, на нём оптопара открывается нестабильно (то да, то нет).
Вопрос, я правильно понимаю, что мне нужно уменьшить резистор до 510-470 Ом для стабильного открытия оптопары?

И второй вопрос:
Насколько легитимно питать ардуинку от встроенного преобразователя LM1117 напрямую от 12 вольт?
Этот стабилизатор выдаёт ток до 800 мА, а всё хозяйство (ардуинка, 74hc00, оптопары) не должно потреблять больше 50 мА, и площади платы ардуины должно хватить для отвода тепла со стабилизатора. Просто не хочу питать её от USB и городить внешний стабилизатор тоже не охота (места много занимает).

zenon

Такой вариант не пробовал, но на установке засветки фоторезиста хорошо трудится классика на IR2184.
Даже макеты остались, могу подарить. :)
О, нашёл старые проекты кикада, только там проверять всё надо, но может пригодятся.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Цитата: Shaman от 12 Окт., 2023, 02:03оптопара стабильно открывается на токе диода 8мА. А для питающего напряжения 5V и резистора на 680 ток будет 7мА, на нём оптопара открывается нестабильно (то да, то нет)
Для начала, не совсем понятно, что такое "открывается нестабильно. Оптопара - аналоговый компонент и у неё нет никакого чёткого выраженного состояния "открыто - закрыто".
В продолжение. У каждой конкретной оптопары есть так называемый "коэффициент передачи", который характеризуется отношением "ток на выходе к току на входе", при этом ток на выходе измеряется при подаче напряжения 5 вольт на транзистор без всяких токоограничивающих резисторов.
ЦитатаCTR is 50% to 600% at input current of 5mA.
CTR = Current Transfer Ratio

При этом, оптопары группируют по коэффициенту передачи, деля их на 4 группы "A", "B", "С" и "D". У первой самый маленький коэффициент передачи, у последней самый большой.  Буква эта по-идее нарисована первой в верхней строчке маркировки. Впрочем, у разных производителей может быть по разному...

Для резистора 680 Ом при напряжении питания ток оптопары получается примерно 5 мА. Смотрю выход: подсоединён к цепочке 4.7 кОм+2кОм, т.е. 6.7 кОм. Напряжение 12 вольт. Вольт уберём из расчёта, как теряющийся на транзисторе. 11/6,7=1.7 мА.

Вопрос: а какое реальное напряжение на транзисторе открытой оптопары в этих условиях? Потому как не пойму, что именно у вас не так, у вас правильные изначальные раскладки вообще-то. Описанная ситуация скорее потому что применены оптопары с низким коэффициентом передачи. Ну раз так, тогда да - увеличивать ток на входе.

1117 ограничена максимальным входным напряжением и рассеиваемой мощностью. Если вписываетесь - нет проблем, чтобы её использовать. Но там впритирку - 15 вольт максималка на входе...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Shaman

Цитата: zenon от 12 Окт., 2023, 11:25Даже макеты остались, могу подарить.
Благодарю, но они мне не подойдут, нужно уложиться в размер платы arduino nano.

Цитата: SlabovikДля начала, не совсем понятно, что такое "открывается нестабильно.

На осциллографе была пляска от полностью закрытого состояния, до насыщения. Но тут я сам себе "Злобный Буратино". Крутил ручку установки тока, при неизменном напряжении, мой блок (как и большинство представленных на рынке) не способен плавно регулировать ток.

А вот когда стал играться напряжением при заданном пороговом токе в 30мА всё встало на свои места. На вот такой схемке:
Выделение_043.png

Оптопара полностью открылась на напряжении 2.2 V при расчетном токе 3мА, а значит на напряжении 5V откроется однозначно.

Цитата: SlabovikЕсли вписываетесь - нет проблем, чтобы её использовать. Но там впритирку - 15 вольт максималка на входе...
Питать я её собираюсь от компьютерного БП (от которого ещё и ПК работает), а значит ситуация когда на вход придёт 15V маловероятна. Главное вписаться в лимит по току и температуре, но вроде должен.

З.Ы.

Получилась вот такая платка:
Выделение_044.pngTV_Actuator.jpg 

Уже когда всё отрисовал заметил, что посадочное TO-252-4 отличается от реального корпуса пришлось править и сдвигать дорожки. :'( На 3D модели видно на сколько съехали ноги. Хорошо хоть проверил, а то было бы обидно плату переделывать.    :))
 
З.З.Ы
В 3D просмотрщик 7-го кикада зачем-то прикрутили трассировку лучей. Как работает не проверял  ещё. :))

Slabovik

ЦитатаКрутил ручку установки тока, при неизменном напряжении
??? Это на лабораторнике-то?  ???
Так нельзя делать, однако. Установка тока на лабораторнике (а ещё подозреваю, что он у вас мощный) абсолютно не годится для таких опытов. Ограничение тока в нём не является основным режимом и переходный процесс может запросто убить вашу оптопару. Измерение же малых токов его собственным прибором (особенно если он мощный) вообще является очень и очень приблизительным. В общем, не надо так...
Потом конечно всё правильно - опыт должен полностью имитировать узел. Получается, коэффициент передачи оптопары где-то в районе 100-120%, что совершенно нормально.

зы: слегка на уровне совета: обращайте внимание, чтобы Silk (да и другие, которые наносятся на плату) не вываливался за пределы платы. Изготовители такое не любят (им приходится вручную обрезать). Если какой-то компонент торчит за плату, его габариты уместнее отображать в слое Assembly (ну или какой так в KiCAD аналог).

зы:зы: когда дособираете, посмотрите фронтики, которые и итоге на транзисторе оптопары получаться будут. Хочется понять, насколько там круто :)
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.