Чтобы задать правильный вопрос, надо знать бóльшую часть ответа.
Роберт Шекли

Меню навигации для мобильных

Rmaps-ng, спутниковые карты offline

Автор Shaman, 07 Авг., 2020, 17:43

« предыдущая - следующая »

Shaman

Решал для себя вопрос как, с имеющимися на руках тех. средствами получить спутниковую навигацию.
  Не секрет, что сейчас почти в каждом смартфоне присутствует GPS модуль и написано огромное количество софта для работы с ним, но вот беда практически все они зависят от интернета т.к. карты подгружаются именно из сети. И при отсутствии сотовой вышки становятся бесполезными. Да у флагманов есть возможность использовать предварительно загруженные карты. Но, во-первых, эта опция действует не везде корректно (у меня яндекс-карты вообще отказываются загружаться), а во-вторых это именно карты, а не спутниковые снимки которые доступны только online. А при поездке по лесу спутниковые снимки хорошо позволяют определить как проходит дорога, даже если она основательно заросла.
  Исходя из вышеописанного, требовалась программа способная на смартфоне работать с предварительно загруженными спутниковыми снимками и GPS модулем. И такая программа есть и даже сама способна скачивать эти снимки. Называется она Rmaps-ng. Скачать последнюю версию можно по ссылке.
Ниже подробная видеоинструкция о том как загружать и использовать карты.
инструкция
[свернуть]
И в дополнении к видео добавлю скриншот окна с зависанием программы после загрузки тайтлов и процесса обновлений значений зума которых нет в видео
После загрузки
Зависание программы после загрузки.jpg
[свернуть]
Обновление карты
Обновление минимальных и максимальных значений зума карты.png
[свернуть]
  Ещё добавлю пару программ:
1 Folder Mount. Нужна для монтирования папок с карты памяти во внутренюю память устройства (ВНИМАНИЕ!!! для работы программы необходимы root права). На моём смартфоне Rmaps не сохраняет карты во внешнюю память.
2 GPS Status & Toolbox. Программа выводит расположение и сигнал спутников, а также географический и магнитный северный полюс, что при необходимости может помочь обнаружить магнитные аномалии.  ;D


И поскольку актуальность ссылок в интернете это вопрос философский все программы прикрепляю в сообщении дабы сохранить для истории актуальные на момент написания сего поста версии оных. Расширение zip заменить на apk

Slabovik

Я тут начитался всякого, но пока так и не пришёл к выводу, каким девайсом обзавестись для нафигации. Выбор в общем-то между "телефон-лопата" vs "планшет". Планшет всяко больше телефона, но телефоном-лопатой я никогда не пользовался, потому боязно.

Нашёл один довод в пользу телефона: http://sas4.ru/ru/

Кто-нибудь пробовал?
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Slabovik

Кстати, наткнулся на интересный вариант карт: https://opentopomap.org/
А для любителей ж.д. есть и такой инфосервис: https://www.openrailwaymap.org/

Да, они онлайн, но в копилку хороши. Подтормаживают, правда, оба, но это совсем другой вопрос...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Shaman

Цитата: Slabovik от 29 Март, 2021, 13:44Нашёл один довод в пользу телефона: http://sas4.ru/ru/

Скачал. Первое впечатление.
- Программа не умеет сама качать карты, а работает с базами данных от SASpanet
- Зачем-то запрашивает доступ к звонилке телефона. Она её явно не нужна, либо при програмировании не сняли флаг, либо вирус ))
- Платная (но не дорого)
+ В отличии от rmaps не требует для скачивания карт использовать телефон. Было бы лучше объединить эти функции.


Как работают карты пока не проверял нет времени разбираться с SASpanet. Если есть возможность скиньте загруженные карты проверю.