Если тебе удаётся противостоять соблазнам, это ещё не значит, что ты сильный. Это значит, что соблазны были так себе...

Меню навигации для мобильных

Помехи на индикаторе ЛБП. Какова их причина?

Автор Shaman, 29 Март, 2024, 15:37

« предыдущая - следующая »

Shaman

Доброго времени суток уважаемые.
Попался мне во такой неисправный сплиттер
600x800.jpg

У китайцев была куплена и заменена центральная микросхема, аппарат ожил, но при проверке, когда в качестве источника сигнала выбран ПК на панели ЛБП начинается вакханалия (подробне в видео, проще увидеть чем описывать).
Помехи на индикаторе ЛБП
[свернуть]

Подключал осциллоскоп у выходу ЛБП напряжение ровное без всплесков и просадок. Если в качестве источника выбрать микроскоп с индикацией всё в порядке. Если извлечь кабель источника тоже. Прибор отработал пол часа подключенным к ПК изображение на мониторах без помех, внутри аномальных температур нет.
Есть у кого идеи Что может быть причиной таких помех?

zenon

А ЛБП пробовал в другое место/розетку? разнести их. Фильтр по питанию самого ЛБП?
Если ткнуться мультиметром что там?
Питающие провода пару-тройку витков на ферритовое кольцо например, понять, если помеха откуда лезет...
https://github.com/minamonra/

Shaman

#2
В лбп, как я уже говорил, тыкался осциллоскопом на выход, напруга не скачет, Розетку и кольцо попробую в понедельник. Благодарю за подсказку

:: добавлено 29 Март, 2024, 18:36
Такое поведение, только с этой железкой.

Shaman

Проверил. Наименьшее количество помех на индикаторе (скачет только в пределах 6А) при схеме когда ЛБП и ПК, с которого беру сигнал, подключены в одну розетку, а на концы, которые входят в сплиттер, HDMI и кабеля питания надеты ферритовые колечки. Если при таком подключении отключить из сети ИБП и ПК запитывать только от него помехи пропадают совсем.
Далаю вывод, что источник помех. Скорее всего блок питания ПК и не только моего, но и остальных (стоят без поверфактора) т.к. при переключении ЛБП в другую розетку помехи возвращаются.

Slabovik

"Дорогая редакция, по ночам у меня из подпола раздаётся странный стук. Не могли бы вы рассказать, что это такое?"

Соединение большого количества (явно больше двух) заземляющих проводников ни о чем не намекает?
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.