Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.
Альберт Эйнштейн

Меню навигации для мобильных

Схема управления направлением вращения двигателя постоянного тока.

Автор Shaman, 12 Окт., 2023, 02:03

« предыдущая - следующая »

Shaman

Хочу собрать вот такую схему под управлением ардуино нано (которого на ней нет  :) ):
Выделение_042.png

И пока у меня возникают 2 вопроса:

Преамбула к первому:
Товарищ посоветовал поставить в управляющий конец оптопары токоограничивающий резистор на 680 Ом. Посоветовал на вскидку поэтому я засомневался и полез в даташит и, когда увидел максимальный ток 50 мА, пошел проверять на натуре.
Потыркался в 817-ю оптопару осциллографом и лабораторником и получил следующее: оптопара стабильно открывается на токе диода 8мА. А для питающего напряжения 5V и резистора на 680 ток будет 7мА, на нём оптопара открывается нестабильно (то да, то нет).
Вопрос, я правильно понимаю, что мне нужно уменьшить резистор до 510-470 Ом для стабильного открытия оптопары?

И второй вопрос:
Насколько легитимно питать ардуинку от встроенного преобразователя LM1117 напрямую от 12 вольт?
Этот стабилизатор выдаёт ток до 800 мА, а всё хозяйство (ардуинка, 74hc00, оптопары) не должно потреблять больше 50 мА, и площади платы ардуины должно хватить для отвода тепла со стабилизатора. Просто не хочу питать её от USB и городить внешний стабилизатор тоже не охота (места много занимает).

zenon

Такой вариант не пробовал, но на установке засветки фоторезиста хорошо трудится классика на IR2184.
Даже макеты остались, могу подарить. :)
О, нашёл старые проекты кикада, только там проверять всё надо, но может пригодятся.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Цитата: Shaman от 12 Окт., 2023, 02:03оптопара стабильно открывается на токе диода 8мА. А для питающего напряжения 5V и резистора на 680 ток будет 7мА, на нём оптопара открывается нестабильно (то да, то нет)
Для начала, не совсем понятно, что такое "открывается нестабильно. Оптопара - аналоговый компонент и у неё нет никакого чёткого выраженного состояния "открыто - закрыто".
В продолжение. У каждой конкретной оптопары есть так называемый "коэффициент передачи", который характеризуется отношением "ток на выходе к току на входе", при этом ток на выходе измеряется при подаче напряжения 5 вольт на транзистор без всяких токоограничивающих резисторов.
ЦитатаCTR is 50% to 600% at input current of 5mA.
CTR = Current Transfer Ratio

При этом, оптопары группируют по коэффициенту передачи, деля их на 4 группы "A", "B", "С" и "D". У первой самый маленький коэффициент передачи, у последней самый большой.  Буква эта по-идее нарисована первой в верхней строчке маркировки. Впрочем, у разных производителей может быть по разному...

Для резистора 680 Ом при напряжении питания ток оптопары получается примерно 5 мА. Смотрю выход: подсоединён к цепочке 4.7 кОм+2кОм, т.е. 6.7 кОм. Напряжение 12 вольт. Вольт уберём из расчёта, как теряющийся на транзисторе. 11/6,7=1.7 мА.

Вопрос: а какое реальное напряжение на транзисторе открытой оптопары в этих условиях? Потому как не пойму, что именно у вас не так, у вас правильные изначальные раскладки вообще-то. Описанная ситуация скорее потому что применены оптопары с низким коэффициентом передачи. Ну раз так, тогда да - увеличивать ток на входе.

1117 ограничена максимальным входным напряжением и рассеиваемой мощностью. Если вписываетесь - нет проблем, чтобы её использовать. Но там впритирку - 15 вольт максималка на входе...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Shaman

Цитата: zenon от 12 Окт., 2023, 11:25Даже макеты остались, могу подарить.
Благодарю, но они мне не подойдут, нужно уложиться в размер платы arduino nano.

Цитата: SlabovikДля начала, не совсем понятно, что такое "открывается нестабильно.

На осциллографе была пляска от полностью закрытого состояния, до насыщения. Но тут я сам себе "Злобный Буратино". Крутил ручку установки тока, при неизменном напряжении, мой блок (как и большинство представленных на рынке) не способен плавно регулировать ток.

А вот когда стал играться напряжением при заданном пороговом токе в 30мА всё встало на свои места. На вот такой схемке:
Выделение_043.png

Оптопара полностью открылась на напряжении 2.2 V при расчетном токе 3мА, а значит на напряжении 5V откроется однозначно.

Цитата: SlabovikЕсли вписываетесь - нет проблем, чтобы её использовать. Но там впритирку - 15 вольт максималка на входе...
Питать я её собираюсь от компьютерного БП (от которого ещё и ПК работает), а значит ситуация когда на вход придёт 15V маловероятна. Главное вписаться в лимит по току и температуре, но вроде должен.

З.Ы.

Получилась вот такая платка:
Выделение_044.pngTV_Actuator.jpg 

Уже когда всё отрисовал заметил, что посадочное TO-252-4 отличается от реального корпуса пришлось править и сдвигать дорожки. :'( На 3D модели видно на сколько съехали ноги. Хорошо хоть проверил, а то было бы обидно плату переделывать.    :))
 
З.З.Ы
В 3D просмотрщик 7-го кикада зачем-то прикрутили трассировку лучей. Как работает не проверял  ещё. :))

Slabovik

ЦитатаКрутил ручку установки тока, при неизменном напряжении
??? Это на лабораторнике-то?  ???
Так нельзя делать, однако. Установка тока на лабораторнике (а ещё подозреваю, что он у вас мощный) абсолютно не годится для таких опытов. Ограничение тока в нём не является основным режимом и переходный процесс может запросто убить вашу оптопару. Измерение же малых токов его собственным прибором (особенно если он мощный) вообще является очень и очень приблизительным. В общем, не надо так...
Потом конечно всё правильно - опыт должен полностью имитировать узел. Получается, коэффициент передачи оптопары где-то в районе 100-120%, что совершенно нормально.

зы: слегка на уровне совета: обращайте внимание, чтобы Silk (да и другие, которые наносятся на плату) не вываливался за пределы платы. Изготовители такое не любят (им приходится вручную обрезать). Если какой-то компонент торчит за плату, его габариты уместнее отображать в слое Assembly (ну или какой так в KiCAD аналог).

зы:зы: когда дособираете, посмотрите фронтики, которые и итоге на транзисторе оптопары получаться будут. Хочется понять, насколько там круто :)
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.