Заработок мужчины видно не по его одежде, а по одежде его жены.
(ирландская мудрость)

Меню навигации для мобильных

Цифровые микросхемы: изучаем, спрашиваем

Автор Slabovik, 06 Дек., 2020, 00:39

« предыдущая - следующая »

Slabovik

Даже не знаю, с чего начать. В эти дни делал "пошагиватель" на мелкой логике. Ну, грубо говоря, это нужно для отладки схемы: нажимаешь кнопку - формируется такт для испытуемой схемы. В оригинале схема от тактового генератора должна работать, но много ли наотлаживаешь на мегагерцах? Пошагиватель решает этот вопрос в принципе, давая возможность полазить по точкам обыкновенным мультиметром.

Сделал я его на ТМ2. Хотел взять хотя бы 1533 серию (а ещё лучше HC, т.е. 1564, но на деле это без надобности в ручном-то режиме), но TM2 нашлись только 555й да 155й серий (155я - легендарная серия микросхем, тормозная, но весьма надёжная). И вот, сижу, уже пошагиваю, но чувствую (точнее, наблюдаю) - сбоит, зараза! Лишние импульсы идут. Причём не всегда, а иногда и совершенно спонтанно, но опять же не сами, а исключительно тогда, когда я кнопочку нажимаю, т.к. в моменты переключения. Вот жопа!

Лазал лазал осциллографом, смотрел - бесполезняк, ничего толком не видно. Но вот случайно коснулся пинцетиком вывода 555ТМ2 - опа! Переключилась! Сама! При том, что я коснулся ноги питания! Гыыы... Пошарился ещё по ногам - так и есть. При касании как будто импульс проходит и микросхема переключается в другое состояние. При этом неважно, какой ноги касаешься, входа ли (подтянуты к питанию), выхода или +питания...

Погрустил, заменил на имеющуюся 155ТМ2 - вуа-ля! Всё чётко, никаких сбоев даже рядом.

Это что ж получается, Орион-128, в котором я при сборке применял (потому что было) частично 555-ю серию, нестабильно работал именно поэтому? Из-за 555-й серии? У меня есть собранный на 155-й серии, живой до сих пор и прекрасно себя чувствует, не сбоит.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Nikopol

Цитата: Slabovik от 06 Дек., 2020, 00:39Даже не знаю, с чего начать. В эти дни делал "пошагиватель" на мелкой логике. Ну, грубо говоря, это нужно для отладки схемы: нажимаешь кнопку - формируется такт для испытуемой схемы.

А можно по подробнее про этот "пошагиватель" интересно?

Slabovik

Это очень простое устройство, по факту представляющее собой чисто хардверный антидребезг кнопки (изумительно работающий, кстати), и однобитный счётчик, при помощи которого фиксируется состояние либо "0", либо "1". Выглядит это так

Пошагиватель.png

зы: оказывается, 155ТМ2 тоже не совсем толерантна к "шебуршанию" пинцетом по своим ножкам - есть перескоки при этом процессе, но их меньше, а при нормальной работе сбоев таки не замечал вовсе... Интересно ещё серии 1533 (ALS) и 1564 (HC) попробовать, но вот дела, в это место я панельку побрезговал запаять...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.