Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь.

Меню навигации для мобильных

Откроется ли этот элемет И ?

Автор Shaman, 18 Дек., 2023, 17:33

« предыдущая - следующая »

Shaman

Уважаемые.  Вот кусок схемы.
Выделение_136.png
На 1-ом входе U505 3.3V, на 2-ом 1,8V на выходе 0.
Подозреваю, что он дохлый, но когда читаю даташит, вижу что высокий уровень для 3V питания это 2V, а не 1,8V.
Выделение_137.png

Как вообще эта схема работала при таких параметрах?

Если что-то упускаю, то полная схема (ст.44) и даташит в аттачах.

Slabovik

1V8_AON - это похоже вообще 3-вольтовый сигнал, формируемый U507, также как и U510 формирует 3V3_SEQ

Там эти микросхемы - как раз low dropout стабилизаторы на 3,3 вольта: https://www.onsemi.com/pdf/datasheet/ncp114-d.pdf

Если на точке NV3V3 и на точке 1V8_AON напряжения не одинаковые (не 3,3 вольта), надо искать, кто "садит".  Либо, если на 1V8 3,3 вольта есть, смотреть, что подключено к PS_1V8_MAIN_PGOOD.
Возможно, R2 по этой причине уже "отошёл". Если даже на NV3V3 нет 3,3 - смотреть сам стабилизатор тоже.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Shaman

Позволю себе выразить сомнение в том, что U507 формирует сигнал 1V8_AON Потому как если зайти на страницу 27 видно, что его формирует микросхема U15, а на плате резистор R2 вообще отсутствует
2023_1219_114825_001.JPG
Это точно он определил по боардвью и прозвонил.
Также напряжения на выходе U15 и на 2 ноге U505 совпадают и выход со входом прозваниваются через резистор R773, до него 0.8 Ом после 10К что говорит, что это одна линия. Резистор R762 у меня тоже отсутствует. Сигнал PS_VMON_PGOD  берётся со страницы 51, транзистор Q519 у меня отсутствует, вся остальная обвязка есть.
И при таком раскладе получается, что  на второй ноге U505 должно быть 1,8V.
Но как так-то? И зачем подводить сигнал 1V8_AON к сигналу NV3V3, это может быть какая-то кривая оптимизация?
Может конечно эти резисторы существуют для разных конфигураций платы, но обычно они обозначаются @ или *, а где-то в семе есть таблица их правильной установки в зависимости от конфига.
Плата до меня не копана, были заводские пломбы.

Slabovik

#3
Вот этот ребус, когда неизвестные вдруг озвучиваются задним числом, гадать усилий не хватает... По схеме R2 - это перемыка...

1,8 вольта для 3-вольтовой логики в зоне неопределённости - это единственно правильный ответ.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Shaman

Они и для меня были неизвестными  :))  Пока Вы не обратили на это мое внимание. Но как то же это работало? Вполне возможно, что не очень хорошо, но работало, Я уже склоняюсь к тому, чтобы привести плату в соответствии со схемой, благо посадочные места есть и пусть все от 3,3 работает? Только нужно посмотреть какой уровень у сигнала PS_VMON_PGOD Если 1,8 то даже не знаю, что делать. И пока непонятно как разомкнуть лини 1.8 и 3,3 и что будет если этого не делать?

Slabovik

#5
Там есть сюрприз - перемычка между этими цепями не одна, просто эта рядом.
Полагаю, что либо схема не совпадает, либо что-то "нетак", потому что обединять выходы стабилизатора на 3.3 и мощного стабилизатора на 1.8 совершено не по фенг-шую, тем более, что на входе "чувствующей" микросхемы всяко не 1.8 должно быть...

ps: Есть ещё загадки?

О, да! Загадки есть!  :)
Как обычно, я не внимателен. Ещё один случай, подтверждающий, что доверять никому нельзя  ;)
В общем, название микросхемы: M74VHC1GT08DFT2G
Затесалась буковка. Даташит про неё говорит, что
ЦитатаThe MC74VHC1G08 has CMOS−level input thresholds while the MC74VHC1GT08 has TTL−level input thresholds.
Надеюсь, понятно, к чему это.

TTL уровни отличаются от КМОП уровней. У них "серединка" с зоной неопределённости находится ниже, чем половина напряжения.
Смотрим далее на 5-ю (!) страницу даташита и там написано, что уровень логической "1" на входе при 3 вольтах питания считается уже не 2,1 а 1,4 вольта. Ну, при 3.3 будет 1,5 примерно. Это означает... совсем другой вывод: 1,8 вольта для неё - это логическая "1". Удивительно и полностью противоположно тому, что я сказал ранее. Но... сказанное ранее относилось к КМОП-уровням.

Вот так, внимание к мелочи разворачивает всё на 180°. Вывод: если при двух логических "1" на входах на выходе нет реакции - микросхема скорее неисправна.

Ну а я пойду съем что-нибудь. Расстроен своей невнимательностью...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.