Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.
Альберт Эйнштейн

Меню навигации для мобильных

Стабилизатор из сварочника

Автор Levontay, 28 Авг., 2024, 20:41

« предыдущая - следующая »

Levontay

Направьте на путь истинный: 
есть сварочник: если его первичную обмотку использовать как дроссель, холодную часть отключить, подключить нагрузки и ОС со стабилизацией 220 - получится-ли такое? - Как это называется? - прошу дать пример.

Slabovik

Вот тут совсем непонятно.
Сварочники разные есть.
И стабилизировать что? Переменное 220? За счёт рассеяния лишней энергии, или за счёт займа недостающей?
Что-то мне кажется, фиаско будет.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Levontay

#2
ЦитатаСварочники разные есть.
И стабилизировать что? Переменное 220?
Сварочник: - типичный.
Стабилизация: вообще-то я указал -
Цитатасо стабилизацией 220

Не суть-важно - дайте пример, а там - посмотрим.

:: добавлено 29 Авг., 2024, 09:31
Нпример такое:

У меня, правда, мост...


Ну, я думал что-то типа: дроссель транзисторами заряжаем, а когда они отключаются - разряжаем в нагрузку.

Slabovik

Что такое "типичный сварочный" я к сожалению не знаю. Их минимум три типа с электроникой, пара типов без электроники. Есть дуговые, есть контактные... Eсть ещё газовые... А ещё есть сварочники трением, есть ультразвуковые...
Зачем делать стабилизатор именно из сварочника, мне также не ясно. При любом раскладе его нужно будет разобрать  на детальки и кое-какие детальки использовать для стабилизатора. Если это называется "сделать из сварочника", то мой ноутбук, получается, сделан из погасшей звезды... И это круто...

Ваша приведённая схема - это не сварочник и даже не на переменный ток... Хотя, как вы указали "со стабилизацией 220" также не ясно, стабилизаия вообще чего?

Для начала рекомендую всё-таки сформулировать вопрос, чтобы не было разночтений...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Levontay

ЦитатаЧто такое "типичный сварочный" ... без электроники. Есть дуговые, есть контактные... Eсть ещё газовые... А ещё есть сварочники трением, есть ультразвуковые...
Ах!: я думал - народ не будет "выдумывать" и возьмёт за основу обычный бытовой сварочник... Ну.. не получилось, ну и ладно.


ЦитатаЗачем делать стабилизатор именно из сварочника, мне также не ясно.
потому-что он есть.

ЦитатаПри любом раскладе его нужно будет разобрать  на детальк
Ну вот и я о том-же: зачем разбирать - если горячая часть почти в сборе!?.. Если первичка трансформатора рассчитана на оный режим и на подходящую мощность...

Цитатаэто не сварочник и даже не на переменный ток...

А я специально заказывал без указания "переменный": очевидно- стабилизатор проще сделать на постоянный - а потом "танцевать".

Slabovik

Не знаю, возможно кому-то будет и легче раскрошить то, что есть, но в остальных случаях вначале формулируется хотелка, причём достаточно подробно, а затем изыскиваются пути её реализации. "Сварочник" в вашем случае при любом раскладе превратится в кучу деталей из которых нужно собрать неизвестно что. Ввыходит так, что вы хотите, чтобы я вам и сказал, что вы хотите. Извините, не вижу никакого смысла рассматривать задачу в таком разрезе. Потому что это типа как "делаем молоток из микроскопа - это потому что микроскоп-то есть".

Даже постоянку, и тем более переменку можно получить как минимум парой разных путей... Сварочник здесь... ну не знаю, мне не нужен...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Даже если допустить, что каким-то неизвестным чудом трансформатор превратится в дроссель, на выходе будет постоянка, зачем она нужна?
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Да Бог с ним, с дросселем :)
Я вот думаю, что для стабилизации переменки отлично подходит... мотор-генераторная система. КПД, кстати, неплохой. Размер немного разочаровывает, но впридачу функции и кондиционера и краткосрочного бесперебойника.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

И сразу расщепитель фаз прикручиваем. :)
Упс, не не надо сразу трехфазный.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Зачем? В качестве генератора синхронная трёхфазная машина, если надо. Не надо - однофазная. Совсем не надо - машина постоянного тока. В качестве мотора - асинхронный либо синхронный двигатель, или того же постоянного тока. Маховик конечно желателен.

Фишка в том, что таким образом можно преобразовывать энергию из/в зело разные системы, при этом даже сделать это прозрачно - переток энергии может идти в любую сторону. Так, например, делали на жд, если я правилно помню, так делают при соединении различных энергосетей.

Проблема одна - для нормального КПД машина должна быть большой. Маленькая работает хуже.

зы: а из сварочника сделать маховик. Тока для этого кузнец нужен :)
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Levontay

Помогите понять схему:
Screenshot.png
- мне её пропагандировали "соседи" в переборе вариантов стабилизатора из сварочника.
- если я правильно понимаю - две обмотки от одного магнитопровода включены встречно-последовательно; когда плюс приходит по правому плечу на начало обмотки - минус, по левому плечу, приходит на конец (другой) обмотки; и, всё-бы ничево - если-бы они не противодействовали друг-другу!.. То-есть, я вижу - что они гасят друг-друга. С другой стороны, накопив такой странный потенциал в одной полуволне - создаётся огромная разность потенциалов для действий при другой полуволне. В результате мы имеем дроссель - который, при мосте, работает не в двух-полупериодном режиме - а в однополупериодном (да ещё с удвоенной разностью потенциалов) - да?

Ещё интересно:
Преподносится это как для 50 Герц (что при мосфетах - странно), а это значит - что можно взять мой заводской двухкатушечный трансформатор да включить его сюда без разборки. Интересно: из трансформатора ТС180 в оном включении - сколько как дросселем можно выжать?

Slabovik

Эта схема - модель мостового преобразователя. Очень упрощённая, но в ней есть главное.
50 Гц и FET - не, не странно, вполне нормально и массово применяется в бесперебойниках и преобразователях с так называемой "модифицированной синуоидой" на выходе.

Судя по наличию дросселей, данный мост высокочастотный, может применяться для получения любой формы тока с любой (в разумных пределах) частотой.

Сами дроссели работают лишь LC фильтром, отфильтровывая ВЧ составляющую от попадания в питаемую нагрузку. 
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Levontay

Цитата: Slabovik от 02 Сен., 2024, 16:11Сами дроссели работают лишь LC фильтром
Вы хотите сказать - что это - подобие фильтрующего помехи двухобмоточного колечка на входах блоков питания? - странно.. Я предполагал - что "колечко" гасит "выступы", что ток идущий по одной обмотке создаёт противофазное магнитное поле для тока идущего по другой обмотке - чем они гасятся. Подобное происходит и в "витой паре" кабелей компьютерной сети. Но, если "колечко" съедает только помехи - оно от этого не нагревается, а если "наш дроссель" (напомню: не дросселИ - а один дроссель из двух обмоток с одним магнитопроводом) будет гасить весь весь ток - то его "порвёт"!.. - или я не прав? Из ваших слов видится - что LC-фильтр выполняет вспомогательную функцию, что можно и без него - но сигнал будет грязным.

Либо, если вы правы (а я не понял) - то "колечко" не гасит помехи - а съедает их и выдаёт после фронта спада уже в полезный сигнал. - Так - энергия помех переходит в полезную энергию - что может увеличить напряжение тока.

Slabovik

Нет, я не хочу этого говорить, потому что синфазный дроссель тоже фильтрует помеху, но несколько другим образом.

Я полагаю, первоначально надо навести порядок в применяемых терминах. Без этого будет больно...

Этот фильтр - это LC-фильтр нижних частот.
Слегка познакомиться с разными фильтрами можно... ну вот здесь хотя бы: https://habr.com/ru/companies/selectel/articles/721558/
ну или вот ещё https://digteh.ru/Sxemoteh/filtr/LC/

Правда, в применении к PWM, которая здесь используется, этот фильтр также имеет право называться интегратором - такое наименование вы встретите, когда будете с PWM (широтно-импульсной модуляцией) разбираться.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Levontay

Ах - я допустил ошибочку: это не встречные обмотки - а нормально последовательные.

Ну-ладно, спасибо.

Levontay

А как ваше мнение на счёт КПД систем: тиристор, мосфет вместо тиристора (на 50 Гц), мосфет на высокой частоте в стабилизаторе; естественно - всё это с поправкой на выпрямители, DLC-буферы и всё-такое. Я боялся - что мосфет имеет подавляюще много переходных состояний во фронтах, характеризирующихся как линейные (с вытекающим плохим КПД), а народ, чё-то, склоняет к ним...

Slabovik

Честно говоря, опять не совсем понимаю, о чём речь.
О КПД можно беспокоиться, но расчёт обычно уже показывает, кто есть ху... В сильноточных и низковольтных применениях FET в выигрыше, в высоковольтных - IGBT и тиристоры, от типа преобразователя приметрно так же зависит, нужна ли изоляция и т.п. мелкие факторы. В итоге имеем систему с кучей параметров и не сводящимся в единую точку экстремумами с оптимумами, зависящими от этих параметров. Вздыхаем, делаем как умеем. Это называется компромисс...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Levontay

А в системе из дросселей двух совмещённых однополупериодных выпрямителей:

- может-быть имеет смысл использовать дроссели с одним общим магнитопроводом?

Slabovik

А вот вопрос на засыпку: как думаете, что представляет эта схема?
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Levontay

Цитата: Slabovik от 13 Окт., 2024, 09:57как думаете, что представляет эта схема?
Вообще-то это я её написал.
Это регулируемый удвоитель напряжения на двух однополупериодных выпрямителях переделаных в регуляторы на тиристорах с управлением со смещением фазы.
Может я где-то ошибся - но мне простительно: если-бы я эту схему скопи[censored]л - то с пипастил-бы и описание. Выпрямители оснащены сглаживающими DLC-фильтрами, по типу стэпдаунов. Если вы предполагаете лучшее определение - буду рад поправкам.

Моё мнение: Если магнитопровод от первого дросселя заряжается в первую полуволну, а во вторую разряжается в нагрузку, то, вероятно что во вторую полуволну он также может подзаряжаться от второго дросселя - чем улучшается его работа и снижается нагрузка.

Slabovik

Если бы вы поясняли сразу ход мыслей - было бы меньше вопросов. А так кидаете картинку и вопрос, непонятно с чем связанный, для каких условий...

Просто картика в данной реинкарнации слегка... кривая. Для начала, IL4116. Они абсолютно не годятся для фазоимпульсного управления по причине, что открываться они буду только по поступлении управляющего сигнала не позже, чем в переход напряжения через 0. Если 0 пролетел - хоть заподавайся, они не откроются, пока не дождутся следующего нуля.

Тиристоры же также являются интересным прибором. Они не запираются. И не отпираются, если напряжение на них инверсное.

Выбор величины индуктивности... забавный. Но это позже будет видно.

Второе. Удвоитель напряжения - два диода. Разумно, потому что достаточно. Установка дросселей после диодов допустима и практикуется, но есть один нюанс. Дроссель "тянет" ток. И, независимо от напряжения перед диодом, он будет тянуть ток оттуда, по этой цепи. Установка "шунтирующего" диода имеет смысл в двух случаях. Первый - цепь источника рвётся. Второй - напряжение на входе перед диодом проваливается ниже напряжения минусового вывода конденсатора (если рассматриваем верхний конденсатор), что даст повод для открытия шунтирующего диода и закрытия первого. В принципе получается, что здесь второй случай. Посмотрим, что может быть с токами и адекватнеой величины дросселями.

Модель

Тиримод.png

Напряжение я поставил 200 вольт амплитуды. Это для сведения.
Обратите внимание на величину индуктивности.

Что имеем. А вот. При раздельных дросселях такая картинка

Раздельный-дроссель.png

А далее дроссели на едином сердечнике. Противофазная намотка

Противофазный-дроссель.png

Ну, логично, почти не работает.
Ладно, пробуем синфазную намотку, как в дросселях групповой стабилизации

Синфазный-дроссель.png

Вот. Получается, мысль здравая - суммарное напряжение C1+C2 получается выше. Надо только реализацию поправить.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Levontay

Цитата: Slabovik от 13 Окт., 2024, 22:21открываться они буду только по поступлении управляющего сигнала не позже, чем в переход напряжения через 0
О-о-блин!.. Гдетож я её взял в подобной схеме... - не помню. Если попадётся - проверю.
Наверное взял из-за одинаковых матюков у IL4116 и moc3020 (а там - поди правильно переведи...). Слава богу вы мне подсказали... - с месяц эту тему изучаю, - вот влип-бы...

Цитата: Slabovik от 13 Окт., 2024, 22:21Тиристоры же также являются интересным прибором. Они не запираются. И не отпираются, если напряжение на них инверсное.
Ну с этим я опытен: там подобие транзистора - через катод(эмиттер) должен пройти "здоровый" ток.
Я думаю - вас навело на замечание "для школьников" наличие диода?.. - объясняю: я использую симисторы, поэтому, чтобы каждый из однополупериодников не открывался в не своём периоде - я контролитрую это диодом. - просто редактор не правильно обозначил данный прибор (симистор/тиристор).

Цитата: Slabovik от 13 Окт., 2024, 22:21Выбор величины индуктивности... забавный.

Сколько я не советовался на форумах, не искал - не нашёл правильности выбора индуктивности, взял из подобного примера - 10мГн.

Цитата: Slabovik от 13 Окт., 2024, 22:21Получается, мысль здравая
О-о!, наконец-то: вы меня успокоили.

Slabovik

#22
Просто требуемая индуктивность для наших 50 Гц - это здоровенные такие железяки с толстым проводом. Поэтому использовать такое не любят - проще импульсные регуляторы, они лёгкие. У меня в примере 0,5 Гн (не миллигенри). И надо посчитать (собрать модель, чтобы не изнашивать карандаш), на каких токах всё это будет эксплуатироваться. От этого и индуктивности и ёмкости зависят.

Добавлю картинок для наглядности.

Вот система с синфазным дросселем, но без вот этих диодов (D2 D4 по моей модели).

Синфазный-дроссель-без-диодов.png

Видно, как тянется ток, напряжение удваивается (почти - просадка из-за недостатка ёмкости и потерь, но это чтоб не расслаблялись).

Вот система с этими диодами

Синфазный-дроссель-заполнение-100.png

Далее я добавил последовательно с D1 D3 тиристоры. Вот, что будет, если сделать 50% заполнения

Синфазный-дроссель-заполнение-50.png

А вот то же самое, но без доп.диодов

Синфазный-дроссель-заполнение-50-без-диодов.png

Гы. Вообще ничего - тиристоры не открываются коротким импульсом (индикатор импульса - R9)
Удлинил импульс, чтобы хоть как-то разогнать систему

Синфазный-дроссель-заполнение-50-без-диодов2.png

Ну вот как-то так :)
ps: Для управления сразу парой тиристоров удобно применить импульсный трансформатор с двумя вторичнымми обмотками. Открываться будет один тиристор. Тиристор, для которого "не его фаза" просто не откроется - у него односторонняя проводимость. Симисторы по этой причине потребуют и лишних деталей, и в общем падение на них немного больше, чем на тиристорах.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

Levontay

#23
Хорошо:
А если дополнить систему идеей магнитного усилителя(ослабителя): регулировку делать одной управляющей обмоткой на общем магнитопроводе; тиристоры заменить на диоды..? - падение будет 1,1 или 0,6 против 2,6 у тиристоров (в моём случае); - что скажете? Сомнение в том - какие потери создаст падение на дросселе...

:: добавлено 20 Окт., 2024, 21:19
Цитата: Slabovik от 14 Окт., 2024, 00:35это здоровенные такие железяки с толстым проводом. ...на каких токах всё это будет эксплуатироваться. От этого и индуктивности


двадцать ампер.
Цитата: Slabovik от 14 Окт., 2024, 00:35проще импульсные регуляторы,

Я, что-то, не уверен в КПД этих регуляторов по сравнению с тиристорными...


:: добавлено 20 Окт., 2024, 21:25
Цитата: Slabovik от 14 Окт., 2024, 00:35Для управления сразу парой тиристоров удобно применить импульсный трансформатор с двумя вторичнымми обмотками. Открываться будет один тиристор. Тиристор, для которого "не его фаза" просто не откроется - у него односторонняя проводимость. Симисторы по этой причине потребуют и лишних деталей,

Я думал об этом: у меня симистор - в наличии, и я "вожусь с лишними деталями". Вердиктом послужило линейное управление - где на оптрон подаётся постоянный ток (а для трансформатора нужно городить систему с импульсным генератором).

Slabovik

Ничего не могу сказать, т.к. просто не могу успевать за всеми "а если"...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.