– Алё! Отмените мою запись к психотерапевту. Меня на работе похвалили!

Меню навигации для мобильных

Соберём полумост?

Автор zenon, 01 Июль, 2021, 14:39

« предыдущая - следующая »

zenon

Да... лето оно такое.
Диодов (D1-D4) пока нет, картинки без них.
Загогулина на одном плече EE19 вероятней всего связана с "качеством" намотки.
Затворные резисторы уменьшал, но сильного улучшения фронтов не увидел, только выбросы появляются.
---
ТУЗ в симуляторе гонял charchyard, помнишь наверное его... тоже "танки" всякие строит. :_)
Цитата: undefinedесли мотать 32 витка первичную и 16 вторичные, то запас до насышения на 45кГц двойной практически
вот на такой "макетке" испытывал кольцо R20/10/7 ui=2 200
p1
это входные параметры: зеленое - входное напряженье тгр, красное - ток намагничения/размагничения
p2
это выходы 2:1: видно, что емкость заряжается импульсами по 0.6а
p3
а это токи и напряженье, которые коммутируют ключики: 24в 11а
p4
входной предельный ток намагничения колелечка тгр около 150ма / 300мТ / 25С

---
Что-то я на счет силового трансформатора не уверен, не мало витков-то насчитал я.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

#51
Ага, правильно. Затворные резисторы, которые последовательно, как раз и предназначены для предотвращения колебательных процессов в цепи затвора. И методика подбора из величины как раз основана на наблюдении за этими выбросами: как только колебания (выбросы) сгладились до неразличимости - резисторы подобраны. Примерно такая же ситуация со снабберными цепями (ибо по сути это то же самое).

А вот запуск без D1-D4 как раз и способствует разогреву микросхемы. В принципе, он конечно безопасен, только вместо того, чтобы в Dead time току течь через диоды, он вынужден течь через транзисторы и источник питания, а это и нагрев микросхемы и лишняя трата энергии.

p.s.
По поводу 9-й ноги. Тут надо рассмотреть даташит на предмет понимания, как она работает.
У ноги двойная функция. Там к ней подсоединено два компаратора. Порог одного компаратора заявлен порядка 1 вольта, второго 1,4 вольта. Первый компаратор при срабатывании занимается тем, что выключает выходной импульс, воздействуя на триггер PWM Latch (сбрасывая его). Таким образом предполагается, что это может быть использования для режима ограничения тока в регуляторе (интересно, что похожим образом работает и 7-я нога)

Второй порог 1.4 вольта предназначен для приведения ноги 8 (Soft Start) к исходному околонулевому значению, что должно выключить выходные импульсы (выход компаратора по схеме из даташита воздействует и на выходной каскад тоже). Но я не наблюдаю какой-либо защёлки на это состояние, из чего могу предположить, что при возникновении такой перегрузки схема снова вернётся в исходное состояние, т.е. начнёт стартовать, как будто её только что включили. В народе такое поведение называют "икалка" :)

Подсоединение-простейшее.png

Конечно, пороги и намотку надо определить исходя их имеющихся ограничений. На картинке чистый пример с порогом на ВЫключение на уровне около 10 ампер, при этом в расчёт принимается только ток ключей (который можно сопоставить с выходным током через коэффициент трансформации силового транса).

Чтобы зафиксировать микросхему в выключенном положении, необходимо потенциал на 9-й ноге удерживать на уровне выше 1,5 вольт. Для этого достаточно либо вовсе отсоединить 9-ю ногу от утечек (схэмы), либо действительно соединить её с чем-либо, имеющее нужный потенциал. Просто отсоединять можно потому, что производитель говорит, что в 9-й ноге принудиительно течёт ток порядка 10-15 мкА. Чтобы применить здесь двутранзисторный триггер, его надо организовать либо с расчётом, что точкой отсчёта для схемы триггера будет провод +5Vref, либо применить ещё транзистор-другой для приведения работы соответственно схеме.

Каким путём пойдём?

p.p.s. Так... эгэ... угу... ага!

Вот вариант триггера, который по-идее может претендовать на воплощение (но надо проверять, нельзя верить вслепую!)

Подсоединение-посложнее.png

C1 чисто против возможных иголок. Номинал маленький, на быстродействие ввиду малого сопротивления R2||R3 практически не влияет. С2 предназначен для стабильной установки триггера в положение "Выкл" (триггер "выкл", а схема, наоборот, "вкл") при подаче питания. Номинал нужен как можно меньше но без намёков на нестабильное включение. 2200~4700 пФ при указанных на схеме номиналах резисторов. В общем, нужен опыт. Слишком большая ёмкость тормозит защёлкивание триггера.

Светодиод чисто для индикации аварийной ситуации. Схема может быть подключена к выводу 9 напрямую, а можно ещё туда добавить процедуру вкл-выкл от кнопки пользователя и схемы дежурного питания.

R2 можно чуть подстроить чувствительность (для УМЗЧ нафиг не надо, достаточно приблизительно), но и слишком малое и слишком большое сопротивления нежелательны. Оптимально 220~330 Ом. Чувствительность надо подбирать в совокупности с коэффициентом передачи транса и его нагрузочным резистором. Обратить внимание, что R1 и диоды VD1 VD2 должны иметь запас по мощности (току).
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

В крайнем моём триггере тоже примерно 5 вольт удержание получилось, в мультисиме нормально работает.
VD1, VD2 можно же мостик использовать, а то распаял уже его, или тут тоже быстрые нужны?
VT1, VT2 BC817, VT3 BC807 в sot23 у меня есть.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Можно и мостик, но на мостике потеря напряжения на диодах в два раза больше, а это критично. Чем больше напряжение на вторичке, тем дальше трансформатор тока от идеального режима (идеальный режим - к.з. вторички).

Диоды как минимум фасты надо, но как раз из-за падения напряжения более уместны низковольтные с барьером Шоттки.

Транзисторы любые маломощные. КТ315/КТ361 тоже будут вполне нормально работать :)

p.s. Что-то я не могу идентифицировать мостик...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

#54
MB2S (https://www.farnell.com/datasheets/1827136.pdf), мда-с ... поставлю что-нибудь другое.
Прикрутил радиатор.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

А, вон он какой, а я по первой строке искать пытался...
Ну в общем, да: про мостик ты правильно понял - он на промышленную частоту, для этого места не годен.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Такая вот мини платка получается.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

#58
С размерами конденсатора С14, который 4.7 мкФ должен быть по схеме промазал сильно, сегодня купил, но лезет только 2.2 мкФ, в принципе можно пару запихнуть один на один.
Плату защиты собрал. Намотка ТТ осталась.
Светодиод красный не нашёлся, стоит жёлтый... :_)
+++
Впаял диоды, ток снизился на треть, греется шимка теперь меньше.
Ну и импульсы посимпатичнее стали.
+++
Платка с триггером встала хорошо, проверил батарейкой, защёлкивается отлично, спасибо.
https://github.com/minamonra/

zenon

#59
Что-то на деле мне не нравиться как работает триггер, то сработает, то нет, то сам перезапустится.
Монтаж уже перепроверил по нескольку раз... я не исключаю конечно на 100%, но уже терпение от его работы на исходе, три ТТ намотал на разных сердечниках на всяки случай...
Может не надо питать его от ref?
От твоей схемы разница в схеме защиты R1=10, R2=330.
Емкость на ref ноге шимки 1 мкФ.
+++
При увеличении  C2 до 4700 защита срабатывает, но иногда вместо защёлкивания переходит как-бы в стаб. тока.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Большая ёмкость C2 так и работает - задерживает включение.
Можно попробовать уменьшить R5, R4, т.к. после того, как он защёлкнулся, самостоятельно отщёлкиваться обратно уж точно не должен.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Погонял в симуляторе, слишком уж зависит от C2, при маленьких (меньше 2200 пик) номиналах сам срабатывает.
При R4, R5, R6, R7 2,2 кОм работает при 1000 пик, меньше или больше, опять сам защёлкивается... шаманство какое-то. :_)
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Я не совсем разобрался, он сам защёлкивается или сам отщёлкивается?

зы: мне ещё очень хочется к печатке прикопаться, но я не уверен, что только в этом дело. Просто посмотри, как Gnd от выпрямителя доходит до платки триггера в то время как второй провод идёт совсем другим путём, и это далеко не всё...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Печатку имеешь ввиду триггера?
Ну можно и до неё докапаться, но мне кажется питать защиту надо было от дежурки.
Ток, который ref может отдать мне кажется маловат, 10 мА безболезненно, на сколько я понял.
Тут второй момент, питаю от развязывающего тр-ра из двух упсовских.
Нагрузил примерно 200 мА (две галогенки 35 ватт +/-45).
Трансформатор нагревается что-то сильно, частоту пробовал разную. От ~33 до ~60 кГц (те RC от 9,1кОм/2,2нФ до 10кОм/1нФ).
Нагрев не изменился. (Намотан из рассчёта 24/11 витков на 50кГц).
Понятно, что он не может быть холодным, но мне кажется больше чем надо.
Грешу либо на межвитковое, либо несимметричность обмоток, +/- виток-другой может быть в первичке...
Начал перематывать.
Завис пока.
 на 50 кГц первичка получается 24 витка проводом 0.5 в четыре жилы в программе старичка, что как раз ложится в слой на каркас (две жилы).
....
Вот и думаю как его лучше намотать.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

А трансформатор считал в режиме "всегда со стабилизацией"? Или на 310 вольт меандра? А поверяешь сейчас как, со стабилизацией?

А про печатку я про основную. Точка соединения токового транса с GND даёт зело большую петлю от точки соединения с GND платки триггера. Что может давать весьма интересные эффекты. А может и не давать... но лучше не давать повода... На печатке триггера тоже не всё кузяво точно по этой же теме (GND), но даю скидку на то, что она там хотя бы маленькая...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Да, со стабилизацией.
Ну не знаю на счёт петли, где она тут такая критичная?
0.3 провод ещё есть, но виток к витку его укладывать не горю желанием, свить ещё больше места займёт, да и не свивал я никогда, может попробовать?
ы. на хх и нагрузке о которой выше писал нагрева ключей и какого-то большого тока потребления нет.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Не этот кусок. Цепь TT+...

TT+.jpg

Положение R2 (по моей схеме) тоже не самое удачное. Если хочешь его оставить на основной плате, надо его разместить рядом с пином платы-триггера. Тогда влияние наводок на дорожку будет минимальным (помехи отсекутся R2C1), а так как сейчас есть вся помеха, наведённая на дорожку прямо прикладывается к базе VT1.

R1 размещён правильно.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Не там у меня всё уже чуть не так, вот, думаю понятно R1, R2, R3 по твоей схеме видны в творческом беспорядке.
Плату домучаю и переделаю.
По намотке трансформатора не будет соображений?
https://github.com/minamonra/

Slabovik

#68
Вот так

TT+2.jpg

А вообще, в районе микросхемы и под ней легко получится подвигать детальки (их не так уж и много), чтобы пропустить под микросхемой вполне толстый общий провод, убрав имеющиеся сейчас петли.

По поводу транса. Перво-наперво, надо измерить получившуюся индуктивность первички. Потому что материал может вдруг быть не такой, какой предполагалось при расчёте. Я тоже попадал на нагрев на кольцах и при разборе всегда выяснялось, что феррит оказывался не тот (например 1000 вместо 2500...

И ещё момент. Расчёт транса был под режим стабилизации. Это значит, что при 100% (96%) заполнении на него можно будет подавать только пониженное напряжение, судя по расчёту это вольт так 200. При попытке подать полную ширину импульсов при полном напряжении питания такой транс зайдёт в насыщение.

зы: по поводу организации выводов ТУЗ. Мне видится, что сейчас сделано неудачно по той причине, что приходится протаскивать проводник между выводов ТУЗ, что плохо сказывается на электрической прочности. Предлагаю пересмотреть соединение обмоток у ТУЗ на какой-либо другой вариант

ТУЗ_выводы.png

Только надо быть внимательным, на Ш-сердечнике при расположении выводов на по разные стороны от плоскости Ш можно получить полвитка намотки.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Да, будем подумать.
Перематываю.
На фото.
Первичку уложил два слоя в две жилы по 23 витка, вывел с другой стороны, буду доматывать ещё 6-7 витков сверху, припаяв к этим выводам (вот тут торможу - в кучу их или по отдельности спаять?), как раз выведу четыре жилы слева, и ляжет в один слой.
Вторичка поехала в четыре жилы = 11 витков - один слой, по рассчётам надо 5 жил... домотать если поместится сверху? Или оставит 4 жилы...
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Намёк: ножек на каркасе вполне достаточно, чтобы провода не паять в кучу.
Я не совсем понял, 23 витка уместились в один слой? Начало у одной щёчки, конец у другой? 4 провода параллельно? Мотал два провода "от щёчки до щёчки" 23 витка, а потом сверху ещё 2 провода 23 витка?
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Уместились 23 витка в два провода параллельно, те если мотать одним 46 витков умещается впритык.
По 23 витка в два провода два слоя, начало на 1 и 2 контакте слева, вывел пока четыре жилы справа, к ним хочу припаять остаток витков в четыре жилы, чтобы выйти слева на контакты 6 и 7.
Не так, торможу - жилы при спайке изолировать или нет?
Это первичка.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Нет нужды изолировать то, что будет всё-равно соединено на плате.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

#73
upd. действительно. :_)
+++
Ну как-то так вышло.
Можно ещё навернуть +/-15.
Будем испытать. ;_)
Эх, хороший трансформатор был от лампового усилителя для радиоточки, ну в смысле как источник меди, жаль заканчивается...
+++
Индуктивность первичной обмотки получилась 3,3 мГн.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Индуктивность уложилась, немного больше расчётной - это хорошо :)
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.