Когда вам говорят, что никто кроме вас этого сделать не сможет, это означает, что других таких дураков нет.

Меню навигации для мобильных

Соберём полумост?

Автор zenon, 01 Июль, 2021, 14:39

« предыдущая - следующая »

Slabovik

Ну что, бахнул уже?  8)
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

#26
Не, время нет вообще, дел навалилось и ремонт в попеременоой стадии, будь он неладен.  ;)
----
Цитата: SlabovikSG3525. Я бы поставил классику на TL431 на суммарное напряжение плеч (они ведь одинаковые?).
3825 же.
Вот тут всегда вопрос, а по плечам нагрузка-то в разнобой, если это усилитель, не?
Цитата: SlabovikНо с TL431 ос надо бы завести на COMP - прямо на вход компаратора, а внутренний ОУ заглушить.
Вот так? Что-то подобное делали на 3525 и пушпуле, ещё на коте, помню.
Цитата: SlabovikТрансформатор T2 лучше поставить в холодную цепь T1.
R3 заменить конденсатором (можно керамикой) на 1-2-4 мкФ.
Не понял на счёт R3.
ы. MUR860, двухногие взял.
ыы. не тут неправильно с ОС...
https://github.com/minamonra/

zenon

#27
Крутил-вертел, компоновка вот такая пока.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Цитата: zenon от 24 Июль, 2021, 18:14Вот тут всегда вопрос, а по плечам нагрузка-то в разнобой, если это усилитель, не?
У прямохода (да и у обратнохода тоже) разнобой будет в пределах коэффициента рассеяния транса плюс неодинаковости потерь на диодах. В общем, в пределах допустимого. При наличии дросселя групповой стабилизации, разумеется (без него в динамике болтать будет сильно) и обеспечении минимальной нагрузки.

Гм, я упустил из виду, что 3825. Впрочем, она сильно похожа на 3525, но имеет на борту токовый компаратор (родство 38-й серии от UC). В прямоходе толку от токового компаратора, полагаю, нету, ну... не знаю, куда его прикрутить.

R3 - это который последовательно первичке управляющего транса (тута (https://anklab.ru/forum/index.php?msg=764)). Он там только мешает. Изначальная его задача - ограничить постоянку в первичке, но я полагаю, что конденсатор с этим справляется лучше и его активное сопротивление не мешает работе транса (суть там в том, что в первичке всё время течёт какой-то ток, который необходим для обеспечения околонулевого внутреннего сопротивления схемы управления с точки зрения цепей у затворов ключей).

Сразу же типовая ошибка в разводке - кольцо силового тока в первичной цепи, а контроллер внутри.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Сложно без этого кольца при прочих равных...
У Серёги тоже получается так же закольцовано.
Разглядываю фирменный БП - как разводка силы сделана, только тут один ключ и два конденсатора (неполярных) последовательно с силовой обмоткой, буду думать, по краю платы никак не получится два их провести, там умещается соединение между транзисторами...
ы. Так как ОС-то заводить, стандартно на вторую ногу, а третью и первую соединяем?
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Для сокращения петли при таком "однобоком" устройстве радиатора удобно использовать силовую перемычку, бросив её "обратным ходом" вдоль радиатора около ключевых же транзисторов. Я её делаю парой-тройкой параллельных перемычек - это ещё и для снижения погонной индуктивности. Можно ограничиться двумя, например, а в качестве материала провод ПВ-1 0.75 отлично подойдёт (ну или ещё чего подручное, вариантов вагон).

зы: а Серёгу я тоже всё время ругал за эти петли. Но против масс я бессилен :(

По поводу ОС сходу рабочее решение не подскажу, могу только направить (ибо, как уже говорил, на этой микре я ничего не делал).

Действительно, можно задействовать ОУ, но его нужно "притушить" (уменьшить коэффициент усиления, т.к. у TL431 с оптопарой и так он неплохой), организовав связь между выводом 3 и выводом 1 по постоянному току (обычно оставляют связь только по переменке, подключая туда корректирующий конденсатор).

Можно "отключить" этот внутренний ОУ, подав с оптопары сигнал прямо на вывод 3. При этом Inv соединяется с Ref, NonInv с Gnd, оптопара между 3 и Gnd и организуется источнике тока от Ref на оптопару (см. внутреннюю схему Error Amplifier Circuit). У SG3525 ОУ устроен немного по-другому, поэтому там проще т.к. источник тока на его выходе получается сам собой.

Кстати, в даташите в конце пример применения. Схема немного косячная в том плане, что выходное +5 на Gnd соединено на входной клемме, но там можно подсмотреть подключение для использования механизма ограничения тока. Но надо учесть, что это пуш-пул, поэтому так просто.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Во, про перемычку пока ты писал, я её уже рисовал. :)
Так можно (розовым  пометил перемычку)?
Только тут для TT выбор только так, ну и петля низкого напряжения под конденсатором мне не нравиться.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Можно и так. Я предполагал, что перемычка прямо параллельно ряду ног силовых транзисторов будет хорошо смотреться. Ну да, чуток подвигать там надо будет...

А можно и поменять местами дежурку и конденсаторы, или повернуть дежурку на 90° и поместить на нижний край...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Ха, а перемычки-то две надо, свить их? Контроллер то изолированный, вроде и оптопару можно убрать.
Схему дорисовал.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Зачем свивать? Они же синфазные. От свивки только вред. Свивают противофазные. А эти просто параллельно.

Если изолирован (а он изолирован), то да, можно гальваносвязь иметь с выходным напряжением.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

По схеме всё вроде нормально? или всё же ОС как ты сказал, но мне кажется, что так тоже самое.
Концы и начала проставил на трансформаторах правильно?
https://github.com/minamonra/

Slabovik

T1 концы в порядке, а вот T3 нет. Там во вторичке должно быть всё последовательно начало-конец-начало-конец. А у первички начало лучше иметь на выводе 2, подразумевая, что он в самом нутре, а конец на выводе 7. Потому что с концом "соприкасаются" другие обмотки и чтобы меньше было взаимопроникновений, конец делают менее "горячим" (т.е. он на средней точке почти с постоянным потенциалом).

А почему не сделал во вторичке полный мост со средним выводом? Отдельные диоды как раз способствуют этому...

Про ОС я не уверен ни в каком случае (говорю же, нет у меня готового для этой микры), поэтому тут эксперимент покажет, что к чему.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

#37
Правильно?
Добавил, обретаем очертания. :_)
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Вот так

Мост-на-выходе.png

"Горячая" половина первички мотается первой. Начало первички - к выходу полумоста. Затем "в два провода" вторичка - нужно для симметрии. Конец одного "провода" и начало другого соединяются - это будет средняя точка. Затем доматывается вторая половина первички. Конец второй половины первички - на среднюю точку питания.

Экран между обмотками желателен, хотя и не обязателен.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Ага, значит так так так... :_)
Хотел уместить на куске текстолита 200x100 мм, те плата должна быть с обеих сторон меньше хотя бы по 5 мм.
Начал крутить угол, что-то с большими компонентами неудобно, нужна критика... мысли пока закончились.
Корпуса пока нет. Только предположительный радиатор.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

10 на 20 - это довольно приличный кусок. А вырез специально делаешь? Или так?..
Я бы попробовал дежурку вернуть в прежнее положение (горизонтально), но сдвинув её на край и поставив вровень (т.е. правее, чем она сейчас есть)  с контроллером. В таком положении должно уместиться в 10 см по вертикали, тем более, что место в районе контроллера не содержит высоких деталей и дежурка легко может встать выступающими деталями над контроллером. Это конечно несколько затруднит доступ, но сэкономится много места.

Трансформатор тока на колечке, не? Если на колечке, то его можно отправить под C14, запаяв одну ногу C14 прямо в отверстие - пусть работает первичной обмоткой (витком). Кстати, ёмкость C14 для такой мощи маловата. Надо побольше раза так в четыре (4.7 мкф, хотя вообще лучше два по 2.2)

Пока ещё нет схемы стопа по перегрузке. Стабилизацию тока делать наверное не надо (для УНЧ это лишнее), хотя и можно, но тогда реализация защиты по перегрузке должна будет по-другому принципу работать - следить за просадками напряжения на выходе. Это маленько сложнее, потому как просто с токовым трансформатором можно обойтись триггером с задержкой, выключающим контроллер (и зажигающим лампочку).

Также нет цепей питания вентилятора. Ну там просто можно добавить свою маломощную обмотку с выпрямителем, можно даже без дросселя - будет эффект повышения оборотов при росте нагрузки.

Также неплохо бы иметь свою отдельную обмотку для питания предварительных усилителей (им надо плюс-минус двенадцать вольт). Со свое собственной землёй (т.е. не соединённой с силовой землёй, соединение будет в другом месте). Но это можно и не делать, организовав питание предусилителей от "большого" питания непосредственно на их платах.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Спасибо. Обдумаю всё, а ток стабилизировать конечно же не хочу, пока кинул сигнал с ТТ на SD, конечно надо триггер добавить.
https://github.com/minamonra/

zenon

Ну вот, 176x92 мм - уже лучше. Поменьше размеры у фильтра сделал, конденсаторы 19х8 мм есть (жёлтые).
С C14 подумать, триггер дорисовать, да ТТ - кольцо.
Обмотки с низким напряжением - ещё думаю нужны они тут или нет.
И клеммы винтовые добавить.
Y конденсатор тут нужен? Между -HV и -24?
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Уже начинает радовать глаз :) Впрочем, до окончания ещё далеко.
Моменты:
L1 всё-таки сильно зажат. Надо изготовить экземпляр L1 и с него снять получившиеся габариты. Мой опыт подсказывает, что точки крепления (они же выводы) будут ближе друг к другу по горизонтали, но дальше по вертикали. Поскольку наматываться он будет в два провода (я правильно понимаю?). Соответственно, не забыть про синфазное (с точки зрения протекающего тока) включение обмоток (и как будто противофазное с точки зрения конструктива). Причём надо учесть, что при работе L1 будет греться, ибо распылённое железо к этому склонно, следовательно надо вокруг него для циркуляции воздуха место предусмотреть.

Вот когда-то делал, дроссель правда однообмоточный, но суть та же
Pre_GeneralView_03.jpg

Ещё момент чисто конструктивный. Доступ к креплениям транзисторов и диодов. В идеале они должны сниматься без съёма других компонент. Но зависит от конструктива. Если радиатор Г-образный, то возможен съём с радиатором путём отпайки. Если радиатор - часть кузова, то такой не прокатит и точно надо иметь способ относительно несложного демантажа (конечно, можно для этого демонтировать с платы такие штуки, как толстые конденсаторы, но вот дроссель снимать очень не хотелось бы.

У меня как-то была такая 250-ваттная конструкция (может даже кто помнит)
Pre2_GeneralView_00.jpg

Конструкция радиатора понятна. Хороша тем, что при бабахе радиатор частично прикрывает остальные части, не относящиеся к питанию. Но есть и минус: если вдруг понадобится добраться до транзисторов, то это сделать не получится без демонтажа радиатора. Поэтому было специально сделано вот так

Pre2_Radiator_00.jpg
т.е. доступ к винтам, крепящим радиатор и крепящим транзисторы к радиатору снаружи. Для съёма/замены транзисторов отвинчивется радиатор, ослабляются винты, зажимающие транзисторы. Радиатор снят - транзисторы свободны. Надевать чуть сложнее из-за прокладок, но можно (желательно) применить компоненты, в прокладках не нуждающиеся (есть и такие).

Y-конденсатор желательно иметь.

зы: ножевые клеммы (Fast-On/Fast-In) занимают места меньше, чем винтовые, при этом обладая очень приличной токовой нагрузкой.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Ножевые мне тоже нравятся...
С мостом выходным и дросселем прав, я тоже с подозрением смотрю как их разместил. :))
Триггер узнаёшь? Только поправить надо под 24 вольта.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Что-то мне кажется, что не пойдёт данный триггер по соображениям чувствительности. Тут точного порога блюсти не требуется, поэтому, как мне кажется, два транзистора были бы уместны в качестве триггера. На неделе будет время, я покумекаю по поводу его работы. А у этого напряжение с трансформатора тока, необходимое для срабатывания, довольно высокое требуется. Это вынудит ещё и трансформатор тока не в идеальном режиме считать, чего делать совсем не хочется.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Да, мотать овер xxx витков не хочется, хотя когда в пушпуле его применяли наоборот приходилось сильно зажимать, но там и ток был ампер 30.
Вот такой вариант встречал ещё.
Стабилитрон тут на сколько понял чтобы более резко происходило срабатывание, назначение C19 не понятно.
https://github.com/minamonra/

zenon

#47
Начал собирать.
Трансформатор E42/21/15 обмотки 24 и 10 витков.
Первичка 4х0.5, вторички 6x0.5 провод.
Слой первички в 2 провода, потом слой в 3 провода, следующий в три, потом следующие 2 провода первички итд.
Для затворов решил попробовать EE19. Обмотки 32/16 витков.
Пока только посмотреть генерацию собрал, подключил от внешнего питания 24 вольт.
SD замкнул на землю.
Картинку на затворах приложил.
Для защиты на плате сделал разъём выхода сигнала с ТТ и SD, жду твой вариант :_)
А, вот ещё на место D1-D4 ультрафасты (5822 в дипе не оказалось FR107 только) пойдут?
https://github.com/minamonra/

zenon

Сделал ТУЗ на синем кольце, витки те же 32/16, скрин с него.
Триггер такой нарисовал.
3825 потребляет что с этим ТУЗ ом, что с тем  примерно 38 мА, греется сильно, причём уменьшал питание до 15, но температура меньше не стала.
Столкнулся с китайскими 431 в sot23, REF у них на 1-ом пине, как у 432 в даташите.
Обозначение на корпусе у нормальных 431 было L286, у китайских просто 431.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Привет.
Да, пауза у меня затянулась, было либо лениво, либо занято, было лето, был в отпуске, надо сказать вполне удачно. Поэтому скромно вынужден признаться, что я нифига не делал  ::)  Обещаю наверстать  :)

38xx - довольно прожорливые микросхемы сами по себе. У них только ток собственного потребления порядка 22-25 мА. Поэтому ощутимый нагрев для них в порядке вещей. TL494(598) в разы экономичней.

ТГР на Ш-сердечнике выглядит как будто имеет недостаточную индуктивность первички. Об этом говорят быстро спадающие полки импульсов. Хотя в целом импульсы выглядят правильно. Небольшой перепад уровня должен быть в идеале посередине, но на практике он чуть сдвигается к фронту импульса. Наверное просто 32 витка мало...

Диоды FR использовать скорее можно, если другого ничего нет. Я как-то в этом месте пробовал диоды помедленнее (уж не помню, какие) и получил занятные глюки - не успевавшие закрываться диоды делали кратковременные к.з., из-за чего импульсы знатно колбасило. Возможно, с медленными диодами связаны "заусенцы" на импульсах, когда EE-19 был (хотя совсем не факт, а только предположение).

Ненагруженный ТУЗ, кстати, даст совсем небольшой прирост потребляемого тока. В основном будет рассеяние тепла на демпфирующих резисторах на выходе ТУЗ.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.