В песчаных степях аравийской земли три гордые пальмы зачем-то росли.

Меню навигации для мобильных

Соберём полумост?

Автор zenon, 01 Июль, 2021, 14:39

« предыдущая - следующая »

zenon

Хотел дроссель перемотать, всё - баста нет меди, надо где-то добыть на размотку что-нибудь большое... :(
Выпаял трансформатор, с той фирменной платы БП, вроде это как раз ETD49.
Ума не приложу как выдернуть безболезненно половинки из каркаса - залит лаком, греть сильно начну пластик оплавиться.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Обмоточный провод - это да. С некоторых пор в наших краях один магазинчик (http://vegashop.nichost.ru/two.php?keyStr=%FD%EC%E0%EB%FC%EF%F0%EE%E2%EE%E4&butt=%A0%A0%EF%EE%E8%F1%EA%A0%A0&srch=2&pageNo=1&sashacust=f0978aef03a01828dcf236579a841948) торгует обмоточным проводом, дак стало намного легче. Купил по килограмму-два самых ходовых диаметров. Вчера пробовал делать жгуты да примерять. Выяснил неприятный момент: для правильной свивки жгутов надо иметь дело с нечётным количеством проводников, 7 или 19. Удобнее 7, с 19-ю возни намного больше (без "пуговички" для правильной свивки совсем не обойтись). А нечётное количество проводников по контактам распределять неудобно, ибо удобно чётное.

Если делать не жгутами, а лентой, удобнее именно чётное количество, например 4 или 6. Пока в раздумьях (на тему а не плюнуть ли и опять намотать на кольце)...

Разобрать большой транс можно, засунув его на день-два-три в банку с растворителем. У меня получалось. С мелкими такой фокус не проходил - сердечники хотя и расклеивались, но при этом раскалывались.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

А какой растворитель использовал? Я как-то пытался - пролежали месяц - без толку.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Уж не помню точно. У меня было два типа растворителей, один 646, другой просто ацетон. Но да, народ говорит, что некоторые так не хотят расклеиваться никак. И ещё: ацетон из строймагазинов далеко не всегда ацетон. Правильный ацетон растворяет полистирол (можно использовать в качестве клея), а из строймагазинов мне попадался такой, что был совершенно пофигистичен к полистиролу.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

#129
В общем так, заказал TL598-ых три штучки, в наличии не оказалось.
Нашёл в закромах дроссель, кольцо вроде железное, индуктивность обмоток большая, аж 8 мГн мой китайский тестер показал.
Растворитель 646 нашёлся, отправил транс купаться, не растворю, будем использовать EE42.
+++
Гоняю преобразователь на нихром 90 вольт, 2,5 ампер (нихром), есть шелест, с нагревом становиться тише, шипение какое-то, надо наверное выпаивать и размотать тр-р.
Уменьшил R18 - 4,6 Ом, R23 - 510 Ом.
+++
Дроссель перемотал проводом из найденного ДГС, получилось два по 40 мкГн.
+++
Ну и купил катушку 0.71 ПЭТВ-2, 200 грамм у нас барыжат по 600 руб.
+++
Я вот тут что подумал когда опять воткнул новый тр-р, так вот он греется ещё сильнее, хоть ты и говоришь, что с индуктивностью я уложился в норму, но вот мне кажется наоборот, меньше витков надо было... работают они примерно одинаково чуть подгруженные, а вот разогрев больше у которого индуктивность выше, то бишь амплитуда тока выше.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Шелеста не должно быть - признак подвозбуда. Мог появиться, например, при увеличении индуктивности дросселя или переключении на нужное место резистора, что около TL431... Надо с коррекцией поработать. Сильнее греется... ну, не знаю, что сказать кроме того, что хорошо бы понять, что именно греется, проводники ли, или материал сердечника.

А я сегодня еле-еле изготовил жгутик для первички. 7x0.63 ПЭТВ-2. Еле-еле - это потому что без "пуговицы" делал...

Сделал-жгутик-первички.jpg

"Пуговица" - это приспособа: диск с дырочками по окружности, который не даёт спутываться проводам.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

#131
Цитата: Slabovik от 06 Окт., 2021, 23:43что именно греется, проводники ли, или материал сердечника
Проводники, на 2-ом трансформаторе температура на около ХХ - палец обжигает, на прошлом терпит, надо уже какой-нибудь измеритель сообразить :)
Чую плюну на 1156ЕУ попробую чуть ещё 3825, которая в запасе и если не понравиться соображу плату на 3525 и имплантирую сюда.
..
Аааа.. пуговица, а я уже при втором упоминании хотел спрашивать, а ты мысли угадал. :)
...
Давно это было, но помню делал стабилизацию на 3825 в пуш-пуле, блок этот до сих пор где-то лежит, и ведь нормально работал, но там схема стабилизации другая была...
....
Решил-таки свить? Я тут заодно взял Plastik 71 для пробы сделать ленту, только надо точно длину посчитать, а то привык с размоток - плюс минус километр.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Да, свил. Примерял и так и эдак и разные диаметры. В принципе-то на первичку можно провод потоньше, но тогда витки плохо укладываются, потому что мало их. На вторичку надо бы наоборот, потолще, но опять надо уложиться ровно в 2 слоя. И ограничение по толщине намотки, из-за чего боюсь, что не смогу заэкранировать вторичку от первички... Попробуем... Технология изхготовления транса, оказывается, тоже вполне себе задача :)

Греется медь - это большой ток холостого хода. Почему - вопрос т.к. при большей индуктивности обмотки ток холостого хода наоборот, должен быть меньше.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

125 градусов обмотки, феррит градусов на 5 меньше.
На счёт того (выше) дросселя что скажешь, индуктивность у него большая...
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Погоди... а ты его на чём намотал? Это точно распылёнка? Таким цветом вроде феррит маркируют, да и такая большая индуктивность на это же намекает... От комповых блоков питания дросселей не осталось? Хотя они маловаты там, но хоть что-то. Я вот у себя смотрю, и думается, что надо кольцо диаметром миллиметров 40~45

Распылёнка характерна тем, что её маркируют двумя цветами, массово применялась жёлтая с белым торцом (материал #26), по параметрам лучше салатовая с синим торцом или чёрная с белым...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Не, тот что 8 мГн (на фото рядом с катушкой меди) я нашёл в разборе у себя, вот и думаю откуда он.
А мотал на ЖБ распылёнке конечно же.
Вот поближе, на феррит не похоже, разматывать не буду, эту медь потом выкинуть можно, полностью зелёное кольцо.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Я про него и говорю. Этот похож на феррит и для ДГС не годится. Возможно, он от EMI-фильтра.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

#137
Да, да, да! Я кажется сделал её!
Между 1 и 3 лапой 3825 1 кОм, 3-тью лапу через 0,1 мкФ на массу, на катоде-ref у TL431 0,1 мкФ.
Пока в диапазоне от ХХ до 2,5 ампер возбудов не наблюдаю.
Но с трансформаторами и их поведением надо дальше разбираться.
Скрин - одна полуобмотка вторички, ТТ, и 2ая лапа.

Вообще, можно было использовать в 3825 свой усилитель ошибки и опору по назначению, выкинув 431 и 817...

Купание трансформатора в 646-ом растворителе дало-таки результаты.
Разобрался отлично, но почему-то раскололся, обломок был на дне банки, при этом ударов по ферриту не было...
Сердечник 44 -го размера оказался, в добавок с зазором...
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Да, у меня похоже ломалось. Почему - не знаю. Возможно, клеевой шов так сильно коробит. Но большие у меня не ломались, только мелкие, но они рассыпались буквально на многие кусочки.

А этот лучше оставить для однотактов. Зарядник (https://anklab.ru/Press/Articles/AKL/akl-21/index.html), например, сделать. И да, не пытайся склеить цианакрилатом - не удастся свести к минимуму зазор в разломе. Лучше капулечку жиденькой эпоксидки и аккуратно но сильно сжать.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

В полумосте же фазировка первички относительно вторичных обмоток не важна, так?
Намотал жиденький трансформатор 3х0,35мм 25 витков, слой 18 витков первый, слева направо, домотал его после вторичек, укладывая справо налево, чтобы выйти к контактам.
Вторички перекинул начала наоборот у обеих, намотал по одному 0,5мм, по 12 витков.
Частота 50 кГц.
Стоит, работает, температура около 40 градусов, всё норм.
Блин...

А, по поводу зарядок вспомнил, хотел с дифф усилителем сделать на мк, чтобы измерял напряжение в диапазоне от 10 до 17 вольт, даже подгонял в симуляторе, но до дела так и не дошло.
https://github.com/minamonra/

zenon

#140
Намотал новой медью хороший трансформатор. На 450 Ватт (35 кГц) витки 29/13.
Отмерил 2 жилы около 3-х метров для первички и 6 кусков по 1,5 метра для вторички.
Укладка по слоям:
1. 16 витков первичка.
2. 10 витков 3-мя проводами первая половина вторички.
3. 10 витков 3-мя проводами вторая половина вторички.
4. Остаток первички 13 витков.
5. Остаток обеих вторичек 3 витка 6-тю проводами.
Мотал до заполнения каркаса, потом каптон, и хлыст оставляю вбок, остатки доматываю в ту же стороны, только по каркасу в обратную.
Нагревов нет, тр-р комнатной температуры на около ХХ.
И мой конденсатор на 3-ю ногу не нужен.
Медь с размоток меня сильно подвела...

upd. Плату потихоньку переделываю, посадочные транзисторов и диодов останутся.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Ёу, чувак, ты крут! :)

На самом деле дефект препоганейший и я его всегда настолько боялся, насколько меня все убеждали, что изоляция провода - это такая надёжнейшая вещь, что даже трещинки в ней совершенно не представляют проблемы.

Похоже, здесь было не замыкание, а какие-то пробои на пиках. Было бы надёжное замыкание, у тебя индуктивность бы не показало расчётную, видно было бы сразу (даже одного витка достаточно, чтобы просадить показания (можно убедиться самостоятельно, накинув к.з. виток). Потому и трещало, потому и ток в дросселе не хотел держаться. Ну чтож, опыт, однако :)

Печатная плата уже намного лучше, изменения как раз в ту сторону, в какую надо. Однако хочу обратить внимание на выдержку по зазорам между проводниками с сильно отличающимся потенциалом.

Новая-плата.jpg

Пометил висюки на заливке, которые надо бы убрать.

Да, какой ёмкости конденсаторы после выпрямителя 220В? Что-то я прикинул, дак там даже 820 при такой мощности как-то маловато выглядят...

зы: я сам пока ничего нормального не сделал, даже транс не домотал...
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Нда, я тоже не ожидал такого подвоха с медью, ну низковольтные пуш-пулы понятно.
Флаев сколько переделал и не замечал, хотя с опаской отношение к ней было, микротрещины на высоком напряжении гадость та ещё.
Немного зоны подправил. С конденсаторами билеберда какая-то у меня, когда начал собирать в наличии оказались невысокие бочонки, которые не лезли... Подгоню под конкретные, а эти размеры да, слишком большие.

С20 Y-который между массами... не могу для него места найти и всё-тут!

Откопал китайское сендаствое?? кольцо 24 мм диаметром, пробный дроссель на нём обнадёживает, ещё бы разобраться в этом материале, где и какие можно достать.

// Пооффтоплю.
Вспоминаю своё детство, эх... радиокружок в доме пионеров, жаль только краем это время застал, мелкий ещё был, а потом всё прахом пошло. Первую катушку для колебательного контура намотанную на каркасе из картонки от 1.5 вольт батарейки... меди было валом, никто её не жалел.
Сам дом пионеров был грандиозным для 10-летнего пацана зданием, с огромными светлыми комнатами, потолки под 4-5 метров и огромные коридоры...
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Над ТУЗ надо было оставить полигона - там как раз связь хорошая и зазора достаточно. Ну, это дело полировки :)

Мда, меня всегда забавляли такие утверждения. Вот только что с "Кота"
↓ спойлер ↓
Из спортивного интереса за ночь был разработан и собран преобразователь 220-12В.
[свернуть]
Чувствую себя дремуче-тупым, т.к. на такое у меня недели и месяцы уходят  :-[

Ладно, пойду транс доделывать :)
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

↓ спойлер ↓
Цитата: радиокотИз спортивного интереса за ночь был разработан и собран преобразователь 220-12В.
... за полчаса изготовлена плата и просверлена дыроколом... :)
[свернуть]

С20 скажи куда поставить... достал он меня...
https://github.com/minamonra/

Slabovik

#145
Я бы попробовал воткнуть его чуть выше левой группы контактов дежурки, соответственно, чуть ниже силового конденсатора (С17 вроде). Надо только прикинуть, чтобы детали дежурки и конденсатор один и тот же объём не использовали (а в проекции на площадь основной печатки вполне могут пересекаться). При этом не важно, к "+" или "-" силового питания будет подсоединён вывод этого конденсатора. Для удобства разводки можно переподсоединить в схеме.

ps: намотал-таки трансик. Первичка 23 витка (12.5+10.5, переход сделан с противоположной выводам стороны)
Вторичка 2x13 витков, намотана в два жгута параллельно. Один из жгутов дополнительно изолирован скотчем (между витками жгутов до 90 вольт напряжения).

Ещё одна обмотка - три витка провода 0.63, предназначена для питания системы охлаждения (вентилятора и схемы-регулятора). Для обмоток, с которых можно было бы получить +/-15 вольт места уже не нашлось...

Экран-первой-половины-первички.jpg

Первая-половина-вторички.jpg

Экран-перед-второй-половиной-первички.jpg

Готовый-трансик-сверху.jpg

Готовый-трансик-снизу.jpg
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

О! Ну и ты теперь крут! :)
Попытался ОС без развязки изобразить, правильно?
Делитель R26/R22 надо посчитать на vref. А вот как с R16C27R27 быть не знаю.
https://github.com/minamonra/

Slabovik

Сегодня поищу кольца сделать дроссель. Нужен ещё ТУЗ и токовый. Потом уже можно габариты прикидывать.

Uвых = Uref * (R22+R26) / R22

Если R22 поставить 6,8 кОм, то Uвых будет 40 вольт. По-моему это то, что надо :)
R27 ограничивает усиление на постоянном токе, нужен для прекращения "болтанки" напряжения при большой ёмкости на выходе (на той области частот где C27 уже не работает).
С27 в общем обеспечивает частотную характеристику для обеспечения устойчивости на более высоких частотах. Сопротивление R16 в первом приближении можно взять нулевым, тогда частотный срез будет полностью определяться C27 и R22 (точнее R22║R26, но R22 << R26).

В общем, для начала R16 взять =0, C27 большой (0.1, например, может больше), постепенно уменьшать до потери устойчивости на всех режимах, потом вернуть на шаг назад.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.

zenon

Да 40 вольт получается, 5,6 кОм 45, 7,5 будет наверное как раз 35.
Поставил в ОС только конденсатор, 47 нан работает норм и на ХХ и чуть нагрузив, только защита стала срабатывать на подключение любой нагрузки, где лучше сгладить?
https://github.com/minamonra/

Slabovik

А "любая нагрузка" содержит в себе ёмкость?
C24 у базы транзистора можно увеличить. Он замедляет срабатывание.
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.